Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный суд Коми повторно оставил под арестом депутата Госсовета Акифа Саядова

Верховный суд Коми повторно оставил под арестом депутата Госсовета Акифа Саядова

В своем последнем слове тяжело больной экс-гендиректор компании «Ухтанефтегазгеология» просил дать ему возможность «продлить жизнь»

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

26 и 28 января Верховный суд Коми рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов депутата Госсовета региона, гендиректора ОАО «Ухтанефтегазгеология», лидера азербайджанской общины Коми на решение Сыктывкарского горсуда от 24 декабря, который избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Подобная жалоба рассматривалась в суде высшей инстанции, когда в октябре суд также назначил Акифу Саядову два месяца под арестом. И в этот раз решение не было изменено: депутат останется под стражей.

Фото Максима Полякова

Защитники вновь настаивали на смягчении меры пресечения, однако сумма предлагаемого залога удвоилась — с полутора до трех миллионов рублей. По их мнению, решение суда первой инстанции незаконно и необоснованно.

Подозреваемый заявил, что своей вины ни по одному инкриминируемому эпизоду не признает. Онкобольной Акиф Саядов чувствует себя крайне плохо. В понедельник во время заседания несколько минут выступлений сторон он слушал, лежа на скамье с закрытыми глазами. Сегодня ему стало плохо, в связи с чем судье пришлось объявить перерыв.

— Меня хотят уничтожить, — заявил подозреваемый на заседании в понедельник. — Прокуратура и Следственный комитет не признают законов Российской Федерации, у них свои законы. Такого не было даже в 37 году… Я собираюсь умирать, в СИЗО это знают, и врачи знают. Убили бы меня просто — было бы лучше.

Сторона защиты пояснила, что в материалах дела есть документы московского «Европейского медицинского центра», характеризующие состояние здоровья Акифа Саядова. Подтвержден диагноз, расписан график обследований и лечения. Однако их суд первой инстанции проигнорировал, а следствие настояло на подтверждении диагноза.

В ходе прений сторона защиты настаивала на изменении меры пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей.

Адвокат Михаил Жилин говорил о том, что его подзащитный не несет никакой социальной опасности, характеризуется исключительно положительно, за него готовы поручиться представители исполнительной власти региона. Кроме того, по двум эпизодам ущерб он полностью возместил еще до возбуждения уголовного дела.

— Думаю, решение об обмене постановления сыктывкарского городского суда будет положительно воспринято жителями нашей республики. Наш народ — гуманный, — добавил защитник.

Адвокат Алексей Князев указал на противоречия в медицинских документах, представленных следствием суду. Один выдан в тюремной больнице. Второй — после обследования в Кировской областной больнице. В первом говорится о заболевании и необходимости обследования и дальнейшего лечения. Во втором — что ничего этого не требуется.

— Лечение, назначенное московским центром на ноябрь, он уже пропустил. Время шло, и только сейчас тюремная медицина приходит к тому, что его нужно лечить. Какие бы бумаги нам не сунули, от этого человек здоровее не станет… — подчеркнул Алексей Князев.

Прокурор, выступая в прениях, заявил, что оснований для отмены постановления суда первой инстанции нет.

— Прошу вас, Ваша честь, слушать сердце и следовать закону, — сказал Акиф Саядов в своем последнем слове. — Я никуда не собираюсь уезжать. Хочу вас только попросить о том, чтобы у меня появилась возможность продлить себе жизнь. Помогите, сделайте так, чтобы меня лечили, выберите любой путь, но чтобы мой внук потом не говорил о том, что его дедушка умер в СИЗО. А следователи пусть сколько угодно меня проверяют. Прошу, сделайте так, чтобы я умер спокойно, а не так мучительно.

В итоге Верховный суд Коми оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Таким образом, Акиф Саядов пробудет под стражей до 27 февраля.

Напомним, в отношении бывшего гендиректора компании «Ухтанефтегазгеология» возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества) и 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Сейчас он находится в кировском СИЗО-1 и общается со участниками заседания по видеоконференцсвязи.

По данным следствия, при заключении договоров поставки и хранения оборудования для геологоразведочных работ он присвоил порядка 42 миллионов рублей компании, которые затем легализовал. «С января 2009 года по март 2013 года по указаниям гендиректора ему начислялась и выплачивалась заработная плата в период его поездок в Республику Азербайджан, которые осуществлялись в личных целях без оформления необходимых в данных случаях документов о командировках либо отпусках. Всего необоснованно руководителю было выплачено более 1,2 млн рублей, чем причинен имущественный ущерб предприятию на эту сумму», — сообщалось ранее в официальном пресс-релизе СУ СК России по Коми. Следствие продолжается.

Материалы по теме
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Назовите кто соучаствует
28 янв 2015 18:32

Почему не пишете фамилии прокурора , следователя и судей, которые убивают Саядова, лишая его возможности получить надлежащую медицинскую помощь от врача- гематолога? Ведь у него тяжелое онкозаболевание, включенное в перечень заболеваний воспрещающих пребывание под стражей. Напишите фамилии и должности тех, кто соучаствует в преднамеренном убийстве тяжело больного человека. Об этом пора писать на международную общественность. Обратиться к правозащитникам Европы и США.

В список Магнитского
28 янв 2015 19:10

Может обратиться в Конгресс США о включении следователей, прокуроров и судей в закон Магнитского? В этот список включено немало должностных диц, беспредельствоваших по другим делам, не связанных с делом Магнитского. Если их туда включат , то этим людям навечно запретят в страны ЕС и США.

понимаем
29 янв 2015 12:49

экспертиза по указке следователей - знаем, что такое: экспертиза правильная, токо заключение неправильное (!). На примере Усть-Кулома можно классику экспертных заключений написать целую статью. СТРАШНО!

Разбирал каракули неделю
29 янв 2015 13:52

На экспертизу следователь не представил медицинские документы о состоянии здоровья и пройденном лечении Саядовым. Все экспертизы такого рода должны содержать сначала полный и подробный анализ медицинских документов о полученном ранее лечении и обследованиях до этого и при этом. А затем только обследуется сам больной и тогда в динамике сравнивается состояние больного. Само заключение экспертов должно быть отпечатано машинописным текстом и должно начинаться с перечня представленных на экспертизу медицинских документов , направленных экспертам. Что дает представление и понимание того, все ли необходимые для проведения экспертизы документы представлены.
У Саядова вместо надлежащего экспертного заключения имеется лишь написанное от руки неразборчивым почерком каракули. Но их расшифрока показывает, что лицо, направившее Саядова на медэкспертизу, грубо нарушило требование федерального закона о направлении на экспертизу и медицинских документов Саядова, необходимых для полноценного экспертного заключения, не представило. В итоге эксперты не могли изучить в динамике течение болезни и не могли сделать вывод о наличии и отсутствии болезни. Как известно, химиотерапия временно тормозит ход течения болезни и, уничтожая на время рост раковых клеток, дает больному определенную передышку. Таким образом в заключении эксперта прямо указано, что ими не представляется возможным дать заключение о том , болен или нет Саядов. В случае смерти Саядова, это экспертное заключение можно будет положить в основу обвинения следователя, который грубо нарушил требования федерального закона при направлении Саядова на медэкспертизу и тем самым воспрепятствовал проведению экспертизы, назначенному во исполнение процессуального действия. Спросите судей и прокурора, смогли ли они прочитать написанное каракулями экспертное заключение кировских врачей? Уверен, что ни один из них не сможет воспроизвести этот текст в машинописном варианте. А значит они не знакомы с содержанием этого документа. В то же время прокурор и судьи дают ему оценку в своих заключениях и постановлениях. Что является так же доказательством совершения ими деяний, которые могут признаны уголовно - наказуемыми с точки зрения соблюдения уголовного закона и уголовного- процессуального закона. Незнание следователем, прокурорами и судьями требований закона и законодательства о экспертной деятельности в РФ не освобождает их от уголовного преследования.

Старший
30 янв 2015 01:25

Ну вот почему он не хотел жить честно? Почему?

Старшему
30 янв 2015 23:53

Ну вот откуда ты знаешь,что он жил нечестно????все дело СФАЛЬСИФИЦИРОВАНО,это и ДУРАКУ ПОНЯТНО!!!!

инта
13 фев 2015 13:29

Чё то мало дураков!

Москва
13 фев 2015 15:48

В Москве делают Позитронно эмиссонную томорафию с помощью радионуклеоидов. ПЭН показывает все раковые образования на теле и в теле. Стоит дорого и вроде всего три клиники делают. Особенно важно делать ПЭН тем, кто прошел облучение или химиотерапию, чтобы в случае еще незаметного глазу обосторения немедленно начать лечение.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме