Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманскую ЛГБТ-организацию «Максимум» хотят признать «иностранным агентом»

Мурманскую ЛГБТ-организацию «Максимум» хотят признать «иностранным агентом»

К политической деятельности приравняли уличные пикеты общественников и записи на личных страничках в социальных сетях

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление Министерства юстиции России по Мурманской области решило, что «Центр социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии „Максимум“» занимается политической деятельностью. Об этом говорится в протоколе, который получили активисты организации. Однако пока их не внесли в реестр «иностранных агентов».

Фото barentsobserver.com

В Минюсте посчитали, что «Максимум» осуществляют «деятельность, направленную на изменение действующего законодательства». Участие НКО в политической деятельности подтверждается уличными пикетами. Например, акцией в рамках недели «Стоп Расизм», пикетом в поддержку учителей, уволенных из-за гомофобной травли. Среди прочих нарушений указано и то, что директор организации Сергей Алексеенко на своей странице «ВКонтакте» размещает материалы, «содержащие ссылки на негативные мнения о нововведениях в РФ».

- Ситуация становится непонятной, потому что полгода назад управление Министерства юстиции проводило плановую проверку организации, и политической направленности в нашей деятельности не выявило. А теперь те же самые мероприятия становятся политическими. То есть в 2013 году «Радужный флэшмоб» - это обычное мероприятие, а в 2014 - политическое. Также непонятно, почему действия и взгляды отдельных действий членов организации приравниваются к действиям самой организации. Но более удивительно мне было узнать от специалиста Минюста, юриста, что личная страница «ВКонтакте» – это страница руководителя организации и все мои личные мнения есть мнение организации. А так же что существует закон, по которому в школах запрещено работать гомосексуалам, что проведение пикетов на площадках, определенных для волеизъявления граждан администрацией городов и поселков, необходимо согласовывать.

На основании таких заключений я считаю, что сотрудники управления Министерства юстиции РФ по Мурманской области являются некомпетентными в своей сфере деятельности. Организация «Максимум» осуществляет сервисную помощь, а именно психологическую и юридическую для ЛГБТ-сообщества и никогда не занималась и не собирается заниматься политической деятельностью, - пояснил «7х7» Сергей Алексеенко.

Корреспондент «7x7» попросил юриста Александра Передрука изучить протокол об административном нарушении, который получили члены организации «Максимум» от сотрудников Минюста. Для него это не первое дело, связанное с «иностранными агентами». В Мурманске до сих пор не закончен процесс по схожему вопросу общественной организацией «Гуманистическое Движение Молодежи»:

- Основания составления протокола, как и сам протокол об административном правонарушении, вызывает массу вопросов. Если оценивать его с точки зрения закона, то явно прослеживается нарушение конституционно-правового смысла положений законодательства, регулирующего сферу деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, выявленного Конституционным судом России в постановлении от 8 апреля 2014 года. К примеру, юридическому лицу вменяется в вину деятельность отдельных лиц, а не самой организации. Политической же деятельность вновь признается все, что угодно. На мой взгляд, у организации широкие возможности для судебной защиты, однако их перспектива сомнительна - сегодня, к великому сожалению, можно констатировать, что юстиция в России заточена не на гарантию прав человека. Так называемые «агентские» дела выиграть просто невозможно, даже если ты не получаешь иностранного финансирования и не занимаешься политической деятельностью, - считает юрист Александр Передрук.  

Материалы по теме
Мнение
22 июля 2014
3
Сергей Алексеенко
Сергей Алексеенко
Центр «Максимум» переориентировался на защиту ЛГБТ-сообщества 18+
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кастро
21 мая 2015 00:49

У дамы слева защемление лицевого нерва?)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМурманскНКООбществоПрава человекаЧьи агенты?