Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Находящийся в кировском СИЗО депутат Госсовета Коми Акиф Саядов отказался от лечения своего онкозаболевания

Находящийся в кировском СИЗО депутат Госсовета Коми Акиф Саядов отказался от лечения своего онкозаболевания

Теперь он надеется на то, что его этапируют обратно в Коми: сейчас не осталось формальных причин держать его в соседнем регионе, поскольку депутата перевезли в Киров, чтобы он мог получить более квалифицированную медпомощь

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

Депутат Госсовета Коми Акиф Саядов 29 декабря прошлого года официально отказался от лечения в Кировском НИИ гематологии и переливания крови, куда его вывозили из СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области. Однако его до сих пор не этапировали обратно в Республику Коми.  

Фото Максима Полякова

 

Напомним, в отношении Акифа Саядова возбуждено уголовное дело. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества) и статьей 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Для проведения обследования и лечения он был переведен в СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области. Сыктывкарский городской суд 25 декабря 2014 года отклонил ходатайство адвокатов Саядова об изменении ему меры пресечения. Кроме того, судья не удовлетворил просьбу защитников о переводе Саядова из Кировской области в Республику Коми.

Вскоре после этого Акиф Саядов отказался от лечения лимфомы в Кировской области. По словам членов ОНК, посетивших его 22 января, Саядов объяснил свой отказ тем, что после проведения химиотерапии необходим покой, а в его случае он будет ежедневно подвергаться транспортировке из СИЗО в НИИ гематологии и обратно. Кроме того, официально отказавшись от лечения, он надеялся, что его переведут обратно в Республику Коми, так как причин для нахождения в Кирове у него больше никаких не будет.

О состоянии здоровья Акфиа Саядова рассказал председатель ОНК Кировской области Артур Абашев, который посетил его в СИЗО:

— Саядов жалуется на постоянные перепады давления, а также сильные боли в теле, вследствие чего он не может уснуть. Два месяца назад, когда я был у него в первый раз, он выглядел более здоровым. Сейчас видно, что ему становится хуже. За время нашего примерно получасового общения Саядов несколько раз повторил: «Я не хочу умирать в СИЗО, но если я останусь за решеткой, то не выживу без нормального лечения лимфомы». В то же время Саядов подчеркнул, что претензий к кировскому СИЗО у него нет. Саядов говорит: «Мне уже стыдно нажимать кнопку вызова и звать врачей, но мне приходится это делать несколько раз в день, когда терпеть боль уже нет сил».

Сколько еще времени Саядов проведет в СИЗО Кировской области, ни ему самому, ни сотрудникам УФСИН неизвестно.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 янв 2015 18:37

Я так понимаю, что у нас появляется постепенно новая технология убийства людей в местах лишения свободы?

23 янв 2015 18:38

правильно понимаешь...

Сажину
23 янв 2015 18:51

А когда человек деньги ворует, он о чем думает?Король- королем. Все ему с рук сойдет. А как в тюрьму попадают все такие бедные и несчастные становятся.

24 янв 2015 18:33

Люди попадают в места лишения свободы не для того, что бы их там пытали и унижали... Люди должны оставаться людьми.

23 янв 2015 19:31

Жил бы на родине, не лез в депутаты в чужой стране - не страдал бы так? Алекперову на заметку.

Это такое убийство?
23 янв 2015 19:58

Вообще- то лимсоракома считается одним из самых смертельно - опасных онкологических заболеваний и имеется перечень тяжких заболеваний, которые не позволяют содержать таких больных под стражей. Эта болезнь считается одной из самых опасных и до недавнего времени больные были обречены на гибель. Но в настоящее время появились новые методики лечения с обязательным условием пребывания в стационаре. Известно, что такого оборудования позволяющего проводить относительно эффективное лечение нет ни в Санкт- Петербурге, ни в одном из областных центров. Новые методики опробовали только в Москве. И их еще нигде не внедряли.
Поэтому не мудрено, что Саядов отказался от лечение в Кирове. Потому что такое согласие означало бы добровольное самоубийство. У самого есть онкозаболевание, поэтому пишу о том, что знаю достоверно.
В период после химиотерпаии анализы крови показывают относительную норму в связи с ремиссией. Но организм нужно лечить и от химиотерапии. Где- то писали, что лечение онкозаболевания Саядов начал в Москве. Любой онколог стопроцентно будет указывать на то, что курс лечения онкобольной должен вести у того врача и в той клинике, в которой было начато лечение. Тогда он имеет шанс прожить дольше. Онкология- специфическое заболевание и имеет много особенностей его лечения.

Все сложнее
23 янв 2015 20:04

Господа, не должно быть иллюзий, что Саядов не доживет до вынесения приговора суда. Его просто сознательно убивают: следователь, прокурор и судья. И их потом нужно будет привлекать к уголовной ответственности за преднамеренное убийство. Виноват он или нет, должен решить суд. Но для этого он должен получить надлежащее лечение в условиях стационара.
Разве в СИЗО есть онкологи и гематологи, которые по несколько раз на день посещать больного и проверять его состояние, делая медицинские назначения? Нет конечно. Ни один другой врач не вправе заниматься лечением онкобольного. Поскольку любой другой врач может быть привлечен к уголовной ответственности, вместе с замначальника СИЗО по медчасти и начальников СИЗО.

Читатель.Сажину.
23 янв 2015 23:06

Так называемая"Новая технология убийства людей в местах лишения свободы?" была известна еще,как минимум со Сталинских времен.

24 янв 2015 18:37

Так мы вроде уже не при Сталине живем, а в новой Демократической России?

23 янв 2015 23:35

Мне абсолютно безразлична судьба этого чиновника. Информация для меня не интересная, мне плевать на эту тему. Это моё мнение и не надо его удалять.

Читатель.
24 янв 2015 01:26

Саядов типичный современный"жулик",еще и лицо определенной национальности.Сейчас в России многие,пожалуй большинство населения,криминал во многом связывают с лицами"определенной национальности".Так что сочувствия ему в современной России не дождаться.

Не пишите за всех
24 янв 2015 10:27

Читатель, вы считаете, что общественность России заражена расизмом и является неонацистским сообществом? Мне, например, совершенно без разницы, какой национальности человек. И если он тяжело болен и нуждается в лечении, а ему не позволяют лечиться и сознательно убивают в неволе, то я ему сочувствую.

24 янв 2015 19:39

У нас чиновники взяли на себя функции Господа... Рак - это от Него. Пусть Он и разберётся. А потом уж господа "офицеры"... блин... с..а... ненавижу эту страну!

Много на Него возлагаем, утомили...
http://youtu.be/Qsvr_-NtDNE

24 янв 2015 22:06

Алаверды...
http://www.youtube.com/watch?v=a_TZcrjD_ss

Данио
24 янв 2015 22:01

Так поезжайте в другую. Но не поедете, т. к. вряд ли пригодитесь, кроме родной.

24 янв 2015 22:34

Если это ко мне:))) Лучше я таких, как вы повысылаю по одному.

Данио
25 янв 2015 05:00

Экий вы фантазер, уже и полномочия высылателя у себя обнаружили. Все ваши полномочия, это безнаказанно писать супротив всего и вся, чего вы были лишены в советские голы. Пользуетесь.

26 янв 2015 19:03

))) смешные вы, анонимы... "советские голы"... Я не футболист, конечно, но в советские голы имел гораздо больше, чем "простой советский человек". И то, что стал "известным демократом" - это не потому, что мне жрать нечего было. И уехать было куда... Но - не судьба. Судьба - поработать так, что бы всякое ... само свалило. И мои дети вернулись в Россию.

Ну, промазало анонимко мимо клавиши сослепу аль с устатку... Не обижайте нектоньку!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКомиОбществоПолитикаСудСыктывкарТюрьмы