Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские полицейские уделили пристальное внимание акции памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова

Кировские полицейские уделили пристальное внимание акции памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова

Активисты утверждают, что об их планах силовики узнали заранее, хотя они обсуждали ее только в личной переписке в «ВКонтакте»

Сергей Жилин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

Вечером 19 января, в шестую годовщину убийства журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, около пятнадцати активистов «Автономного Действия (социал-революционного)» (АДСР) возложили цветы к Вечному огню.

Как рассказал «7х7» участник акции памяти Александр Никифоров, возложение цветов не было нигде публично анонсировано и заранее предполагалось немногочисленным. Для обсуждения места и времени встречи активисты использовали «ВКонтакте». Несмотря на то, что об акции знали только ее непосредственные участники, при подходе к Вечному огню анархо-коммунистов уже ожидали представители кировских правоохранительных органов.

Александр Никифоров считает, что «власть пытается держать все под контролем, даже такие мирные мероприятия, как знак памяти: по причине ухудшающейся экономической ситуацией в России среди населения вновь становятся востребованы левые идеи, и ожидается рост протестной активности».

— Настя и Стас отдали свои жизни во имя борьбы за справедливость, они препятствовали развитию карательной системы в этом тоталитарном государстве, — рассказал активист АДСР Николая Тимофеев. Люди, убившие их, были выращены как раз этой системой, ведь распространение ультраправых идей так выгодно государству, чтобы закрыть людям глаза на реальные проблемы. Мы должны помнить Настю и Стаса и все то, что они сделали для нас с вами. Нам необходимо продолжать борьбу.

Отметим, что в Москве прошло сразу две акции памяти Бабуровой и Маркелова. Днем представители объединений либерального толка, ЛГБТ, партии «Яблоко», правозащитники организовали шествие от Новопушкинского сквера до Гололевского бульвара, где провели возложение цветов на месте убийства журналистки и адвоката. Вечером около 100 московских активистов анархо-коммунистического «Красно-черного блока» совместно с АДСР провели пикет у памятника Фридриху Энгельсу.

— Мы в Кирове и наши московские товарищи сознательно не стали делать массовое мероприятие, так как некоторые, так называемые оппозиционеры, какими являются лишь на словах, превратили данную памятную дату в свой собственный пиар. К антифашизму они не имеют никакого отношения. Зачастую, когда им выгодно это, в открытую сотрудничают с неонацистами. Мы же считаем, что 19 января — это День памяти, а не дешевого пиара. Именно по этой причине в Москве акция была разделена, — пояснил Николай Тимофеев причины раскола.

19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка был убит президент «Института верховенства права» Станислав Маркелов, являвшийся на тот момент адвокатом чеченской семьи Кунгаевых, которые были потерпевшими по делу ныне покойного полковника российской армии Юрия Буданова. Вместе с ним была ранена внештатная журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова, которая позже скончалась в реанимации, не приходя в сознание. В конце 2009 года по обвинению в этом преступлении были арестованы активисты «Боевой организации русских националистов» Никита Тихонов и Евгения Хасис. Суд признал их виновными. Тихонов получил пожизненное заключение, Хасис — 18 лет тюрьмы. С 2010 года активисты антифашистских объединений проводят 19 января День памяти Бабуровой и Маркелова в Кирове, а также в других городах России. 

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Ненависть, страх, зависть, чувство вседозволенности
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
юрий
20 янв 2015 15:03

Жалко ребят, они действительно молодцы, что боролись справедливость. Власть ныне готова убить любого, кто способен на честность.

Ingvar
20 янв 2015 15:19

Светлая память...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАнтифашизмВидеоКировОбщество