Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Минэкномразвития предлагает продлить заморозку накопительной части пенсии до 2018 года

Минэкномразвития предлагает продлить заморозку накопительной части пенсии до 2018 года

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

Разработанный Минэкономразвития проект плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, внесенный 17 января в Белый дом, предполагает продление заморозки пенсий россиян. Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на «Коммерсант».

По данным издания, в проекте, разработанном под руководством главы ведомства Алексея Улюкаева, предлагаются также ограниченная либерализация рынка труда, запрет на новые меры госрегулирования и возврат к темам пенсионного возраста. Проект документа должен быть рассмотрен на совещании по экономическим вопросам у премьер-министра Дмитрия Медведева 19 января.

Мера по заморозке пенсий касается заморозки накопительного компонента пенсионной системы на 2016–2018 годы — без трансфертов, замещающих в ПФР взносы на накопительную пенсию. В документе подчеркивается, что в 2016 году эти меры позволят бюджету сэкономить 37 млрд рублей, в 2017 году — уже до 165 млрд рублей, а в 2018 году — до 220 млрд рублей.

Минэкономики настаивает на возвращении к обсуждению инициатив Минфина по увеличению пенсионного возраста и невыплате части пенсии работающим пенсионерам.

Министерство предлагает обсудить эти вопросы в I квартале 2015 года. При принятии этого предложения накопительная система будет окончательно разрушена. Впрочем, и при отказе от этой идеи перспективы работы НПФ в условиях жесткой рецессии не очевидны, отмечает издание.

Власти в 2013 году приняли решение о заморозке пенсионных накоплений за 2014 год, позже эта мера была продлена и на 2015 год. Объяснялось это решение необходимостью снизить нагрузку на бюджет. Мораторий было обещано отменить по завершении 2014 года.

Заморозка пенсионных накоплений за этот год позволила сэкономить 243 млрд рублей. В июне 2014 года министр финансов Антон Силуанов заявил о невозможности возврата этих средств в НПФ. «Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер», — сообщил глава Минфина.

Глава МЭР Алексей Улюкаев летом 2014 года в интервью газете «Ведомости» призвал вернуть 243 млрд рублей накопительных пенсий, отобранных у НПФ, тем из них, которые пройдут акционирование и проверку Центробанка. Улюкаев также предложил «табуировать» любые разговоры о дальнейшей заморозке накопительных пенсий.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Как бы грустно и больно ни было, у нас осталась надежда
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Читатель
19 янв 2015 15:33

Когда ж россияне проснуться?
Когда в холодильнике не останется ничего кроме гнилой картошки и соленых огурцов, запасенных осенью?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоЭкономика