Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Близкий бывшему сенатору от Коми Евгению Самойлову банк «Таврический» может прекратить работу

Близкий бывшему сенатору от Коми Евгению Самойлову банк «Таврический» может прекратить работу

Его рейтинг опустился до «мусорного»

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

По информации ряда СМИ, в конце декабря 2014 года клиенты банка «Таврический», среди которых было много сотрудников Санкт-Петербургского «Ленэнерго», не смогли снять деньги с карт. Также они сигнализировали о проблемах со снятием вкладов. Сам банк объяснял это техническими проблемами, при этом агентство S&P 31 декабря понизило рейтинг «Таврического» до «мусорного» уровня ССС.

По информации «Ведомостей», компания «Ленэнерго» — крупнейший кредитор «Таврического» — держала в банке около 10 миллиардов рублей, что составляет почти 20% пассивов банка (всего — 51,3 миллиарда рублей). Как сообщают источники издания, компания просила ЦБ о санации банка из-за беспокойства о его ликвидности, однако такое решение пока не принято.

По словам аналитика S&P Романа Рыбалкина, в последнее время банк испытывает целый комплекс трудностей. В первую очередь — низкая капитализация. В декабре банк, по-видимому, столкнулся с массовым оттоком вкладов и поднял ставки до 23 процентов. «Если ситуация не улучшится, мы не исключаем возможности вмешательства со стороны регулятора», — отмечает аналитик.

При этом, по мнению других экспертов, вполне возможна и остановка работы банка, так как из-за своей экономической и социальной незначительности в этом случае могут пострадать только корпоративные клиенты учреждения, а потери вкладчиков будут возмещены за счет страхования вкладов. По данным СМИ, сейчас в «Таврическом» проходит проверка Центрального банка России.

Стоит отметить, что банк «Таврический» до недавнего времени владел 29% акций ЗАО «Таврический–Инвест». Оно в свою очередь совместно с ООО «Мирта» являлось соучредителем хорошо известной в республике Коми компании ООО «Инвестиционная компания „Таврический“», владеющей крупными активами в регионе. Сам банк и аффилированная с ним компания, по некоторым данным, подконтрольны бывшему сенатору от Коми Евгению Самойлову, перешедшему на работу в Министерство по делам Крыма.

На сегодняшний день генеральным директором в ИК «Таврический», согласно данным ФНС, значится Владислав Малышев, а учредителями являются ООО «Мирта» и ООО «Таврический-–Инвест». Держателем 100%-ной доли «Мирты» в свою очередь является ЗАО «Проминвест–капитал», долями в которой владеют Александр Самойлов и Валентина Самойлова, предположительно родители экс-сенатора от Коми. Сама ИК «Таврический» с марта 2014 года находится в процедуре банкротства.

Напомним, сразу несколько предприятий в Коми, с которыми, по некоторым данным, был напрямую связан Евгений Самойлов, столкнулись с проблемами. Это угольное предприятие в Инте, дорожная компания, фирмы, связанные с переработкой древесины. Также недавно в СМИ появилась видеозапись, на которой машину бывшего сенатора в Сыктывкаре остановили инспекторы ДПС. Хоть видео было снято еще в 2012 году, в сети оно появилось только сейчас.  

Фото на главной странице neva.today

Материалы по теме
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиПолитикаЭкономика