Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Андрей Тимохин: Вероятно, Бучнев знал о компромате на себя

Андрей Тимохин: Вероятно, Бучнев знал о компромате на себя

Бывший заместитель главы Волжска, фигурант недавнего уголовного дела по обвинению в коррупции, решил поделиться с корреспондентом «7х7» некоторыми подробностями, которые могли бы пролить свет на трагедию 3 января, связанную со смертью министра МВД Вячеслава Бучнева

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

— Какие у вас были отношения с Вячеславом Бучневым?

 Он был министром, а я его подчиненным. С его приходом, я считаю, многие профессионалы покинули МВД.

 Чем на самом деле вызван ваш конфликт с МВД и с Бучневым? Были ли у МВД иные мотивы преследовать вас, кроме как заявленные в обвинительном заключении?

 Мне коллеги два года назад предоставили информацию о полученных Бучневым квартирах.  Вместе с Алексеем Владимировичем Гомзиным подготовили обращение к Президенту РФ В. В. Путину, Генеральному Прокурору РФ, Председателю СК РФ, нашли выход на сотрудников ГУСБ МВД РФ, с которыми я встречался в другом субъекте РФ. У нас с ними была запланирована рабочая встреча. За день до того, когда должна была состояться встреча с сотрудниками ГУСБ МВД РФ, меня задерживают по обвинению в мошенничестве. Это уголовное дело — невероятный позор всей нашей правоохранительной системы. Рассказывать про мое дело надо отдельно: это не тема вашего интервью. В суде мне удалось доказать, что практически 90% полученных следствием доказательств было сфальсифицировано, более того, суд вынес частные постановления в адрес следствия и оперативных служб, где расписал всю фальсификацию. Решения суда я обжалую в установленном законом порядке. Было ли в моем случае давление МВД на суд? Утверждать не могу, но предполагаю.

Считаю, что мотивом моего преследования было желание МВД по Марий Эл обезопасить себя от проверки факта о присвоении квартир и других эпизодах, о которых мне известно. Я знаю, что в декабре прошлого года бригада ГУСБ МВД РФ провела проверку по квартирам и передала материалы в СК РФ для принятия процессуального решения.

 Что это за компромат?

 Документы требуете? А какие? Мне поступили сведения, что Бучнев присвоил квартиры. Откуда? А какая разница?

 Что за люди собирали этот компромат?

 В том числе и сотрудники МВД.

 Знал ли Бучнев о компромате на него? Если знал, этим ли объясняется его поступок?

 Видимо, знал и предпринимал соответствующие меры. О причинах его поступка могу только гадать. Совесть? Меня вот прессовали по сфабрикованному делу, и мне в голову такие мысли не приходили. Если ты честен — доказывай, как бы сложно это ни было. Стоят ли эти квартиры, чтобы стреляться? Наверное, нет. А если это всего лишь верхушка айсберга? Ведь тема провокаций в МВД по Марий Эл только развивается.

— Кто мог желать смерти Бучневу?

 Точно не я. Я был в шоке, когда услышал новость об его самоубийстве.

 Вы вообще верите, что это было самоубийство?

 По открытой информации, обстоятельства действительно странные. Секретарь не слышал выстрела. Но ничего утверждать не берусь.

 Вы передавали сведения Толмачёву. Почему именно ему?

 Я знаком с этим человеком и знал о его статьях. Только и всего.

 По моему опыту, в таких историях все заинтересованные стороны чураются публичности. А вы решили заговорить?

 Я никогда не отказывался встречаться с  журналистами.

Алексей Серёгин

Андрей Тимохин  с 2005 г. занимал пост начальника ОВД «Волжский», затем после увольнения — заместителя мэра г. Волжска. 29 марта 2013 г. он был задержан в здании Комитета по управлению муниципальным имуществом Волжска при получении незаконного денежного вознаграждения. В задержании участвовали сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

По информации правоохранительных органов, представитель коммерческой организации передал чиновнику 250 тыс. руб. в знак благодарности за решение в пользу фирмы вопроса о предоставлении права пользования муниципальным земельным участком для размещения базовой станции сотовой радиотелефонной связи. 

Через несколько дней после сообщения о задержании заместителя мэра Волжска Глава Марий Эл Леонид Маркелов в телевизионном интервью высказался в защиту Андрея Тимохина. По мнению Леонида Маркелова, имела место провокация.

Спустя еще несколько дней был арестован советник Главы Марий Эл Алексей Гомзин. По информации пресс-службы МВД РФ, чиновник подозревался в вымогательстве 1,25 млн руб., и обыски в Доме Правительства и особняке советника были связаны именно с подозрениями в его причастности к событиям в г. Волжске. Следствие в отношении Алексея Гомзина закончилось уголовным делом по обвинению в незаконном хранении боеприпасов. Суд, состоявшийся в конце 2013 года, закрыл дело по нереабилитирующим основаниям.

Андрей Тимохин в мае 2014 года был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Свою вину в деле о покушении на мошенничество с использованием служебного положения чиновник не признал.

Материалы по теме
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
тимохин и гомзин тупо
17 янв 2015 12:44

пиарятся на смерти бучнева. мы узнали компромат вот нас изза этого решили осудить. мы чистые пушистые. хер ли тогда до этого молчали? нафиг тока сейчас говорить стали? тогда страшно было и ни до чего не додумались как через Павлика Толмачева слив делать? глупо! квартиры не причина смерти! при живом министре говорить такое значит страшно а реабелитироваться на костях и неизвестности можно. ну-ну!!

рассуждение
17 янв 2015 13:42

если напраслину возводили ,то это грех большой "не доноси свидетельства ложна",только вот от Божьего суда еще никто не ушел. Время быстротечно и все мы ответим за свои мирские дела.

Брехня
17 янв 2015 14:09

Конечно пиар. Если бы он был невиновный и не было доказухи российский суд самый гуманный суд в мире не дал ему 2 года условно.
Рафик сафсем невиновник, ага слышали. Брешит Тимоша

Честный Тимохин
17 янв 2015 14:11

Поглядите какую ряху и мамон отъел. Еле в кадр влезли.

Владимир
17 янв 2015 15:21

"По открытой информации, обстоятельства действительно странные. Секретарь не слышал выстрела. Но ничего утверждать не берусь."

Исходя из показаний СМИ выстрел как раз таки слышала. Смущает другое, отсутствие предсмертной записки. Человек умер теперь только и трындят об этом. О живых надо говорить и строить правильную позицию.

вот вам и сенцационная
17 янв 2015 16:19

новость! Пожалуйста!
/ фигурант скандального коррупционного 'волжского дела', который вместе с советником Маркелова Гомзиным собирал компромат на Бучнева, заявляет, что секретарь министра выстрел НЕ слышал /

СМИ и полицейские прессслужбы нам врут чтоли? чего скрывает то а? журналисты реагируйте млин!!!!!

Не верю
18 янв 2015 18:24

Ни Тимохину, ни Гомзину, ни тем более молодому Павлику
Морозову ( Толмачёву)

житель
20 янв 2015 11:36

тимоха вместе с гомзиным весь волжск крышевали, а когда от кормушки отогнали, сразу борцами с коррупцией заделались.., только на карьере тимоха заработал несколько миллионов деревянных - при очередном транше и накрыли дурачка.., посидел - здоровье поправил..

Студент
20 янв 2015 16:25

Капут Тимохе. Слабая попытка ни о чем.

свободный
21 янв 2015 21:18

Что Андрюша? Денежки твои гнилые совсем закончились? Решил на кровушке подзаработать? Правильно, теперь из бюджета тебе трудней будет деньги тырить, отодвинулись тебя от бездонной кормушки. Куда тебе теперь с твоей стоимостью. Ты прибеги, поклониться в новеньких Леше-Худенькому, глядишь пристроит на кухню посудомойкой, так с голоду то и не помрешь. Ты ж больше ничего и не умеешь. Как привык только отнимать и делить, на другое ума разума не хватает!

гость
22 янв 2015 00:18

Я тут погуглил в нете,перечитал посты по этой теме. Вот что об этом думаю, Толмачев просто выполняет указания Гомзина. Вот откуда у него инфа о квартирах. Прикидывается оппозиционером, а сам сексот. Типа главу критиковал, типа я свой.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтервьюСиловики