Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Гости норвежского кинофестиваля «TIFF» увидят «Левиафан» Звягинцева с ненормативной лексикой

Гости норвежского кинофестиваля «TIFF» увидят «Левиафан» Звягинцева с ненормативной лексикой

За работой фестиваля в Тромсё будет наблюдать корреспондент «7х7»

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

12 января на центральной площади Тромсё открылся кинофестиваль TIFF: Tromso International Film Festival. В этом году он отмечает юбилей — 25 лет. «ТИФФ 2015» — это как минимум 100 полнометражных художественных и более 50 короткометражных фильмов, которые в течение недели покажут на восьми площадках города.

Фото: Андрей Карабань

На церемонии открытия из официальных лиц выступили мэр города Тромсё Йенс Йохан Йурт и министр культуры Норвегии Туриль Мидвей, которая поблагодарила волонтеров за помощь в организации.

Среди сотни добровольцев, работающих на фестивале, есть и русские активисты. Бывшая мурманчанка Евгения Егорова поделилась с корреспондентом «7х7» мнением, в чем заключается успех и феномен долголетия кинофестиваля.

— Когда «ТИФФ» начинался, январь был самым «черным» периодом для города. После Рождества, этого чудесного семейного праздника, Тромсё буквально «вымирал». А потом появился «ТИФФ». Как сказал наш мэр на церемонии открытия, это словно продолжение Рождества. И на целую неделю здесь очень большой, что называется, «движ». 25 лет эту неделю люди ждут. Я, например, беру на работе выходные и помогаю «ТИФФу». Народ приезжает даже из Осло, а сам фестиваль сделан публикой. В городе, где 70 тысяч населения, продается 58 тысяч билетов. Это говорит о многом. В России есть «театральные бабушки», а здесь появился свой феномен — «фестивальные тетушки». Они тоже берут отгулы на работе, собираются всем отделом и идут смотреть фильмы. Я разговаривала с несколькими из них, и они мне говорили, что, покупая билеты, они в течение недели буквально «путешествуют» по миру. Потому что ленты отобраны со всего мира, и, возможно, другого шанса их посмотреть не будет уже никогда, такие фильмы редко попадают в прокат Норвегии, а может, даже Европы, — отметила Евгения Егорова.

Одним из самых ожидаемых фильмов от России станет «Левиафан» Андрея Звягинцева, который снимал картину в поселке Териберка Мурманской области.

12 января работа российского режиссера была удостоена премии «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Зрители норвежских кинотеатров увидят «Левиафана» в оригинальной режиссерской версии с матом. В российский прокат картина, по всей видимости, выйдет в урезанном виде — без ненормативной лексики, употребление которой запрещено законом. 

Материалы по теме
Мнение
31 января
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
У меня к билбордам Путина есть эстетическая претензия
Мнение
5 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин высказался против политических репрессий в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураМурманскОбщество