Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Версия Александра Хинштейна о причинах смерти Вячеслава Бучнева в Марий Эл вызывает сомнения

Версия Александра Хинштейна о причинах смерти Вячеслава Бучнева в Марий Эл вызывает сомнения

Их высказывают СМИ, сообщающие о появлении как минимум трех объяснениях причин гибели главы МВД по Марий Эл

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гибель министра внутренних дел по Марий Эл Вячеслава Бучнева, произошедшая 3 января в Йошкар-Оле, не осталась не замеченной в регионах, с которыми была связана служебная деятельность покойного. Событие вызвало бурные комментарии блогеров и посетителей новостных интернет-сайтов в Пермском крае. Большое количество читателей высказывают недоумение по поводу мотива предполагаемого самоубийства: вероятное присвоение трех квартир и угроза возбуждения уголовного дела, не являются, по мнению многих весомым аргументом для совершения самоубийства.

В соседней Кировской области, УВД которой г-н Бучнев возглавлял до того, как получил назначение в Марий Эл, достаточно однозначно оформилось недоверие читательской аудитории мнению, высказанному депутатом Хинштейном (он первый сообщил новость о смерти Вячеслава Бучнева):

«…Хинштейн выполняет ровно одну функцию - указывает виноватого, после чего расследование обычно затихает и ЦЕПОЧКУ не разматывают.


Этот недожурналист - официальный "борец с коррупцией", (типа как Навальный оппозиционный), с 1996 года "сливной бачок", раскрутился благодаря тому, что ему была поручена публикация телефонных разговоров известных персон.


Заявления Хинштейна это "слив" в СМИ нужной (определенным людям) информации…».

Блогеры, оставившие свои комментарии к новости о гибели министра внутренних дел Марий Эл на «7х7» также отмечают роль г-на Хинштейна по отношению к событиям в республике: именно этот журналист в свое время был причастен к началу информационной атаки на бывшего (на тот момент – действующего) президента Марий Эл Вячеслава Кислицына:

«…в свое время Хинштейн кинул увесистый компромат в виде статьи про С 300 на Кислицына в пользу Маркелова, и теперь почему то сильно активизировался. Че б сейчас ему не отдыхать на новогодних каникулах?».

Комментаторы также советуют обратить внимание на отношения властей республики и руководства МВД по Марий Эл. По их мнению, иначе как борьбой за поиск компромата друг на друга, сложившуюся в республике ситуацию и не объяснишь. И в этом противостоянии, проходящем под знаменами битвы с коррупцией, грехи могут найтись у любого его участника…

Возможно, началось все со знаменитого обыска в рабочем кабинете и особняке советника Главы Марий Эл Алексея Гомзина. Во многом эта фигура – ключевая для Леонида Маркелова. Привлечение к ответственности г-на Гомзина, вероятно, могло стать фатальным для деятельности губернатора в части его руководства регионом. Ситуация с Гомзиным закончилась в конце 2013 года вот так: суд признал его виновным в совершении преступного деяния (незаконное хранение боеприпасов), но руководствуясь примечанием к ст. 222 УК РФ, прекратил в отношении него уголовное преследование по нереабилитирующим основаниям. Своей вины советник главы не признал. Журналисты также зафиксировали его обещание «со всеми разобраться».

«Это война силовиков с администрацией. МВД лезло и не давало воровать, делало это тихо, без скандалов и СМИ. Маркелов дал нарыть косяки Бучнева, еще по телевизору говорил: «Мне МВД не подчиняются, обвинял что они плохо работают и полицейские слишком много зарабатывают. У всех рыльце в пушку, война компроматов, все идет с "волжского дела". Бучнева по человечески жаль…».

Между тем, Глава Марий Эл Леонид Маркелов, по данным «7х7» в эти дни отдыхает в Италии. Какой-либо реакции с его стороны на события, происшедшие в республике и выраженной официально, пока не поступало.

Сейчас фигурируют как минимум три версии причин смерти Вячеслава Бучнева: хинштейновская (самоубийство из-за угрозы уголовного преследования по поводу присвоенных квартир), версия, связанная с вероятной тяжелой болезнью генерал-майора (именно поэтому он и решил застрелиться), и - убийство, совершенное неизвестными (запуганная секретарша, подброшенное в выходной день тело и пр.).

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему наши соотечественники настолько легко впадают в скотское состояние и находят в этом удовольствие?
Мнение
31 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Шум вокруг фильма «Мастер и Маргарита» прекрасен
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

При любых основаниях для такого рокового поступка очень сомнительно, чтобы любой решившийся на него человек не оставил предсмертной записки. Это скорее правило, чем исключение.
Тем не менее, об этом до сих пор нет никакой информации. Между тем, если предсмертная записка существует, но при этом тщательно скрывается, то, следовательно, её содержание не отвечает интересам очень влиятельных лиц, чьей власти достаточно, чтобы эта записка "канула в лету".
Если же её нет и не было, то не свидетельствует ли это об имитации самоубийства?

При имитации самоубийства по заказу влиятельных лиц могли и записку подделать... и экспертиза бы всё подтвердила...
Так что..., когда нибудь только и узнается...

Тоже не исключаю такого варианта.
С 2001 г. я не понаслышке и доподлинно знаю, что в нашем государстве возможно абсолютно всё.

Вася
15 янв 2015 21:28

Никогда тут не узнается.

Денис
8 янв 2015 12:16

Александр, Вячеслав Михайлович был другом нашей семьи, они вместе с отцом работали операми. Мы не верим ни в какое самоубийство и ни в какие квартиры. Он всегда говорил - жить надо честно, всегда нас поддерживал, всегда приходил на кладбище к отцу. Мы находимся в шоке от этой новости, довели человека или замаскированное убийство.

Вот, кстати, Вы, Денис, как друг семьи Бучневых и могли бы ДОКУМЕНТАЛЬНО развеять некоторые обсуждаемые версии случившейся трагедии, если располагаете точными сведениями относительно предсмертной записки генерала. Насколько я понимаю, если она существует, то её не могли, вернее, не должны были скрыть от близких родственников.

Иван
8 янв 2015 20:40

Вы в своем уме? больше ему ничего не надо сделать? успокойтесь уже и перестаньте обсуждать то, что нам неизвестно. давайте либо ждать официальных данных, либо иных объективных сведений. а не слухами питаться. а лучше всего оставить эту тему, человека не вернешь, к сожалению уже. пусть земля ему будет пухом.

Пусть...
Давайте...

Наталья
6 мар 2015 11:36

не хотелось бы говорить плохо об умершем, но!! есть одно большое но! Он был человеком неглупым и всегда знал, как показать себя честным. Хотя таковым не являлся. Меня очень сильно обидел этот человек, обидел так что за такое убить мало. Но пожаловаться на него было некому совершенно, уж слишком он высоко сидел. Говорил:"Жалуйся! Всё равно ничего не докажешь!" Я очень страдала от его безнаказанности и жизненной несправедливости, беззакония. Было так обидно, что от обиды можно было просто сойти с ума. Единственным способом излечиться от обиды было... простить. Простить искренне и не держать зла. Это было трудно, но я справилась. Никакой злости и обиды во мне не осталось я забыла про этого человека, решив, что вселенная сама накажет его настолько, насколько он этого заслужил. Не знаю, совпадение или вселенная все-таки вернула бумеранг.....

8 янв 2015 22:00

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
От этой невозвратности кричать.

Светик
9 янв 2015 14:39

У всех рыльце в пушку, война компроматов, все идет с "волжского дела". Бучнева по человечески жаль…»...

Егор
10 янв 2015 13:47

Кто-нибудь может доказать самоубийство? Нет. Значит, самоубийства не было. А что хинштейн сходу пустил слухи - похоже на выполнение спецзаказа. Где документы по трём квартирам? Три слуха, вместо документов.
Мало убить человека, требуется вослед изгадить его честь. Знакомый почерк, по делам 37 года.

Скорпион
15 янв 2015 16:20

Про почерк, знакомый по 37 году, - это в точку.

Гришуня
10 янв 2015 16:13

Во всем виноват хинштеин. Это он самый заинтересованный в этом? Первый начал трубить обо всем этом и о версиях. Требую честных расследований!
Грядут перемены. Борьба за чье-то кресло и власть начинаются

клаус
10 янв 2015 18:33

лим по трупам идет, 3 самоубийство в рмэ за полгода

Вася
15 янв 2015 21:30

Кто два других?

еще 2???
16 янв 2015 01:18

Тоже интеесно о каки других говорит

Вера Щит
14 янв 2015 18:29

О каких чудных вещах вы пишете... Речь, между прочим, идёт о случившемся в стенах Министерства внутренних дел, а не какого-то домишки. В этом здании и видеонаблюдение, и посты имеются. Разумеется, экспертиза всё прояснит, кроме причины, почему свёл счёты с жизнью. Разумеется, не из-за разговоров про квартиры, это такие пустяки.

Вася
15 янв 2015 21:22

вряд ли мы узнаем ее правдивые результаты

Земляк
17 янв 2015 00:42

Вячеслав Михайлович был другом нашей семьи и я когда маленький был он со мной играл у нас в Сибири то есть на своей Родине, потом мы общались и ни когда он не был не честным и не порядочным человеком и так как писал Денис он всегда говорил что надо жить честно что бы тебе потом не тыкали в след .. И он так делал сам и выучился и до служился до такой должности и заметте если вы не знаете сам без мам и пап как сейчас это принето и мне неважно как его оскорбляют всякие хинштейны я даже с маленькой буквы напишу это имя потому что он для нашей родины вообще не чего не сделал в сравнении с Бучнивем Я очень уважаю Вячеслва Михаловича это был настоящий Офицер...

Гаврил
11 янв 2016 05:55

У нас в республике-сплошной бандитизм,все делается на точке"Закона",не подкопаешься. Москва,услышьте Марий Эл

Елизавета
11 сен 2017 18:49

Как это бвло даано.Сгодня сентябрь 2017 года.Он был начальником нашего гувд глубинки.Всё - ничего.Но, почему-то я сказала:"Желаю, чтоб он стал министром и насладился властью".А в ообще-то не всё так, как мы думаем или как думают другие.Застрелился человек, не был честен значит.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Силовики