Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «А мы крепчаем!»

«А мы крепчаем!»

Новые эссе на тему: «Почему год политических побед закончился экономическим кризисом?»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

«7x7» продолжает цикл эссе на тему «Почему год политических побед закончился экономическим кризисом?». Редакция предложила читателям высказаться, насколько политические события в России связаны с наступившим экономическим кризисом.

Блогеры и комментаторы также могут высказаться на предложенную тему под этой записью или в отдельном посте.

Элеонора Головина, профессор, участник общероссийского правозащитного движения, Киров:

— Уходит год спортивных побед на неадекватно дорогой сочинской Олимпиаде, но никак не год побед политических. Нарушение международных договоренностей и вмешательство в дела суверенной Украины — это не победа, а непоправимая ошибка, которая усугубляет перманентный экономический кризис. В России он не ощущался, пока не упали цены на нефть.

Если не рвать, как повелось, историю нашей страны на части и представлять как единый процесс, то сейчас мы на предпоследних этапах распада российской империи. Он обнаружил себя в 1905 году как следствие вползания России в новое, капиталистическое мироустройство. 70 лет в ежовых сталинских рукавицах затормозили процесс распада, поскольку был сделан грандиозный рывок с целью «догнать и перегнать» передовые страны в сфере экономики, культуры и т. д.

По обычаям наших предков-кочевников мы веками расширяли свою территорию, не обустраивая ее. Перестроечные шараханья, угрожающая социальная бездна между богатыми и остальными, крах попыток воцерковления россиян убеждают, что в XXI веке не получается жить с феодальным багажом века XIX-го (самодержавие, православие, народность). Мы окончательно заблудились.

Дело осложняется тем, что в цивилизационном кризисе сейчас и вся планета. Горе от ума: человек разумный далеко продвинулся по пути технического прогресса, но сам к нему как биологический вид не приспособился. Глобальный дисбаланс, прежде всего экологический, — это производное от безумной жажды потребления, от перепроизводства товаров, в том числе сверхсовременных орудий уничтожения, а также от обуявшей целые народы агрессивности, наследия первобытных времен. Много где Земля полыхает сейчас в буквальном смысле слова.

Констатации типа «мир сошел с ума» можно называть возмутительным пессимизмом (хотя это скорее трезвый реализм), но вряд ли это чему-то поможет.

Что же делать каждому из нас в этом разбалансированном мире? Думаю, что просто оставаться до конца человеком, достойным самоуважения, — во что бы то ни стало. Делай, что должно, и пусть будет, как будет.

Евгения Пронина, журналист, Рязань:

«Но по новым данным разведки

Мы воевали сами с собой»

Борис Гребенщиков

К двум любимым русским вопросам: «Что делать?» и «Кто виноват?» на пороге будущего в России добавился новый вопрос, не менее экзистенциальный, — «Почему?». И вот тут, в переломный для Родины момент, его мне и задали: «Почему год политических побед закончился экономическим кризисом?».

Ответ и вы, и я хорошо знаем: «Потому что!». Хороший понт должен быть подтвержден материально. Это закон улицы. Но в России все знают другую поговорку: «Хороший понт дороже денег».

К тому же, здесь всегда так. В России не может быть все просто. Я раньше не верила Достоевскому, но теперь вижу, что вокруг чистая достоевщина! Федор Михайлович психологическую подоплеку вопроса давно разобрал. «Кто я — тварь дрожащая или право имеющий?». А ответил за него господин президент. Он, имея 400 млрд чужой валюты в резерве, себя «тварью дрожащей» не считает. Он в очередной раз доказал, что мы «право имеющие».

В целом же русский народ скромен, доверчив и добр. Мы всегда можем «подприжаться», если Родина попросит. Русские склонны к самопожертвованию, у нас записано это в крови, и записано настолько глубоко, что девальвация национальной валюты и грядущий кризис только поддерживают рейтинг президента.

Мы верим телевизору, диковаты, не можем в развитых странах поддержать разговор в баре, потому что 90% населения знает только один язык. Просто улыбнуться — в лифте, в магазине или в транспорте — для нас сложно. (Исторически так сложилось, что нам не до улыбок. И теперь, кстати, тоже). Образ угрюмого русского крепко сидит в сознании европейцев. Теперь только этот образ дополнен некой скрытой агрессией, которую в нас давно подозревали.

«А мы не агрессивные, это мы просто веками нашу большую территорию защищаем. И эту тоже, да, Крым всегда был нашим, знаете ли. Историю надо учить».

Да, мы действительно великая держава. Спору нет. Например, знаете, сколько стоит один урок молодого учителя в рязанской школе? Один доллар по недавнему курсу. 60 рублей. Рубль с небольшим в минуту. Ну там плюс индексация, ла-ла-ла, но тем не менее. «Добро пожаловать в Азию, господа».

Но зато мы держим под своим контролем 1\8 часть суши. Чем не империя? А раз мы империя, то и амбиции у нас соответствующие.

Это ничего, что платежной системы у нас своей нет, производство слабое и бюджет зависит от вырученных за сырье долларов. Легко строить политические победы на крепком фундаменте сильной экономики. Мы же не ищем легких путей, а талантливо и виртуозно выступаем на международной арене, как артисты под куполом цирка, в звенящей, истинно буддийской пустоте. Со стороны посмотреть, мы опираемся исключительно на самосознание и на «загашник» (сами знаете, чье словечко) в 400 «ярдов» (тоже его любимое выражение). А еще, я подозреваю, мы опираемся на них — на данные разведки.

Раз президент у нас специалист по госбезопасности, то с разведкой-то должен быть полный порядок. Вы когда-нибудь думали, ЧТО они ему докладывают? Наши разведчики. Наверное, это единственное, что мне хотелось бы знать во всей этой истории. Между тем у всей страны, кроме информации России 24/программы Дмитрия Киселева/Сноб. ру/РБК, никаких других данных нет, и все рассуждения ходят по кругу.

А в качестве экономического разведчика у нас господин Кудрин. Когда совсем худо, именно он со страниц информагентств докладывает стране. Видимо, госпропаганда считает, что он имеет авторитет в народе и всегда первым делом ставит его комментарии. Недавно вот Алексей Леонидович поспешно доложил, что доллар замрет на уровне «60 р.», например. Я почти поверила.

Я утешаю себя тем, что каждый раз в начале века здесь происходит что-то подобное. Все уже привыкли. А уж на фоне XX и XIX веков все пока вообще волшебно.

Мне кажется, россиянам даже с какой-то дьявольской желчью хочется, чтобы кризис ударил, да посильнее. Мы любим хлыст, ибо к пряникам не привыкли. Это наша стихия — стихия саморазрушения. Россия, как птица-феникс, должна разрушать себя, как только начнет набирать силу. Карма такая. Ведь в самой-самой глубине души каждому из нас интересно и нескучно смотреть русско-украинский сериал под названием «Многоходовка». А еще интереснее — в нем участвовать!

«А мы крепчаем!», — такими рекламными баннерами три года назад издательский дом «Коммерсант» увесил всю Москву.

Нет, коллеги, это теперь мы крепчаем. 

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Глумились два года. Следком России установит, по какой причине ветеран карельского спорта из Пяльмы стал «бомжом»
Мнение
11 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Последний день, когда можно отозвать свое заявление для участия в ДЭГ
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Евгения, Вы очень красивая девушка! С Новым годом Вас! Большой любви и Вдохновения! Что касается Вашего эссе, то укажу на небольшую неточность. Вы считаете, что "россиянам ... хочется, чтобы кризис ударил, да посильнее". Думаю, что это не так. Разговаривая с людьми (и на уличных пикетах в том числе), всё чаще слышу от них такое: "Раз 90-е годы пережили, переживём и этот кризис". Люди пока настроены оптимистично, в Путине видят спасителя Отечества ("вот-вот и он наведёт порядок в СВОЁМ ОКРУЖЕНИИ"), т.е. как раньше вера в доброго царя-батюшку сильнее мрачных мыслей о грядущем дефолте. И только часть вооружённых людей в ЛНР и ДНР вдруг остро ощутили (под бомбами), что надо что-то менять в своём королевстве, резко вспомнили Советский Союз и Советскую власть и запросили Красные знамёна и советские ордена для своих подразделений. Это знаковый запрос. Люди стали сравнивать и обобщать. Получается такая картина, что только война, голод и гибель своих родных заставляют человека ДУМАТЬ, где ПРАВДА. Увы, ПОКА это так.

Амбиций много, амуниция ни к чёрту. Сознание очень многих людей имеет мало общего с реальностью, это просто беда. Мир - система, где каждая страна имеет своё место, свою роль. Мы часто не осознаём этого, нам кажется, будто мы самодостаточны. Увы, это давно не так. Что у вас на столе? Что на вас надето? Откуда это всё, кем сделано и на какие средства? Чаще надо задавать себе подобные вопросы. Может, откроется новое видение реальности, более адекватное. Тогда вы увидите, что Россия совсем небольшая страна, по численности населения размером с Японию, а по уровню развития гораздо меньше, увы...
Не воевать надо, а развивать страну!

3 янв 2015 16:26

Да, Евгения..., мне хочется, чтобы кризис ударил, да посильней! А чего я теряю? Как и большинство россиян живу не богато, а по европейским меркам,- бедно. Но огромное большинство россиян и не жило богато... С другой стороны, то же подавляющее число россиян обладает прожиточным мизером, чтобы "свести концы с концами". Терять-то нечего. Барахла - носить-не износить, огород есть, ружьишко 50-х годов, "тойота" старенькая....,- не помрём. И оптимизма хватает. А вот хохлы, однако ж, ввели прогрессивную шкалу налогообложения, да и люстрация по идее, для нас, голодранцев, вельми желанна. Много ли надо русскому человеку!?... Хлеба и зрелищ!, пардон, посадок. Правильно говорит Ермилов, развиваться надо, а не воровать.

3 янв 2015 16:32

Страна у нас оч-ч-ч-чень богатая. Её ещё грабить, грабить и грабить! Но как сказал Ю.М.Лужков,- в двух пиджаках в гроб не положат.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитикаЭкономика