Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Йошкар-Ола. Первое января

Йошкар-Ола. Первое января

Фоторепортаж «7х7»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Какой бы ни была в Йошкар-Оле вся предшествующая зима, но именно под Новый год она принесла немало радости затосковавшим по чистому снегу и хорошему морозцу горожанам и гостям столицы республики Марий Эл. Около -20 градусов в последние дни 2014 года, -14 — в первый день 2015-го. И легкий пушистый снег. Его еще не нужно с остервенением убирать, поскольку на улицах почти нет машин. Прохожих тоже немного.

Несколько дней назад в мэрии решали вопросы борьбы с зимними проявлениями в праздничные дни. Судя по всему, зданию мэрии не грозят перспективы быть занесенным — еще не наступил полдень 1-го января, а шустрый дворник уже убирает крыльцо здания горадминистрации.

Наверное, на совещании в мэрии поднимался вопрос борьбы с сугробами, которые неминуемо остаются на улицах. Вот такие они у комплекса зданий МВД на перекрестке Кремлевской и Комсомольской. Одна из гор, если попытаться ее измерить, наверняка превысит трехметровую отметку. Такие сугробы, по мнению госавтоинспекторов, создают угрозу безопасности дорожного движения — попробуй тут, водитель, оцени оперативно обстановку, когда не видно, выскакивает ли кто-то на перекресток из этой кучи или нет.

Самый многолюдный уголок Йошкар-Олы 1 января, вне всякого сомнения, — Центральная площадь. Сюда, к главной елке города и республики, собираются горожане с детьми. Улицы, ведущие к месту новогодних гуляний, перекрыты.

Площадь в этом году выглядит оптимально – есть и свободное пространство, и ледяные и снежные фигуры не выглядят зловеще. Со снежными фигурами получилось вообще очень интригующе: сначала на площади сформировали порядка десяти (хотя на самом деле, может быть, и 6-8) снежных кубов. Потом выяснилось, что фигур из них не получится — то ли мастеров не нашлось, то ли еще какая-то причина. Вот остались на площади снежная овца и пещера-землянка с надписью-поздравлением на марийском языке.

Бронзовый Ильич — завсегдатай всех подобных торжеств. Специально к празднику он тоже принарядился в снежные шапку и воротник. Смотрится очень стильно.

В ледяных йошкар-олинских фигурах, в отличие от кировских, никто не обнаруживал рыбок и водорослей. Но, как всегда, они притягивают к себе металлические деньги. Самые популярные монеты — 10-копеечные. Надо будет поинтересоваться в мэрии, куда будут направлены деньги, собранные с ледяных фигур.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
30 ноября 2023 года управление ФАС по Марий Эл отказалось возбуждать дело о завышении цен на бензин в регионе
Мнение
2 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему наши соотечественники настолько легко впадают в скотское состояние и находят в этом удовольствие?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-Ола