Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Редакция «7х7» выбрала события со знаками «плюс» и «минус» в Коми

Редакция «7х7» выбрала события со знаками «плюс» и «минус» в Коми

Субъективный взгляд на события в республике

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
ml PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/loose.dtd">

Редакция интернет-журнала решила вспомнить о самых важных событиях в Республике Коми, которые произошли в 2014 году. Причем как хороших, так и плохих. Журналисты составили два субъективных списка, в каждом из которых по три пункта.

ТОП-3 событий со знаком «минус»

1. Приостановка выхода печатной версии газеты «Красное знамя»

Осенью стало известно о том, что старейшая газета Республики Коми «Красное знамя» больше не будет выходить «на бумаге». Из-за различных сложностей — давления со стороны государства, провокаций, экономической блокады, спорных управленческих решений руководства издания — учредители издания приняли трудное решение, которое означает фактическое закрытие газеты.

«Красное знамя» долгое время оставалось единственным СМИ в регионе, где была возможность высказывать альтернативную власти позицию и доносить ее до большого количества читателей. Теперь же «Краска» существует только в интернете.

«Красное знамя», прощай?

Евгений Горчаков уходит с поста главного редактора «Красного знамени»

Начало процедуры банкротства

2. Отмена прямых выборов глав муниципалитетов

Почти незамеченным осталось очень важное решение Госсовета Коми, принятое в конце ноября. Депутаты официально отменили прямые выборы глав в муниципалитетах. Если раньше местные депутаты сами решали, как им выбирать главу — из числа коллег или на прямых выборах — то теперь осталась только одна опция. И она была закреплена законодательно.

Стоит отметить, что несколько лет назад во всех городах и районах Коми были переписаны уставы, откуда исчез пункт о прямых выборах мэров и руководителей администраций. В республике появился новый институт — сити-менеджеров. Региональная власть объясняла, что он необходим для того, чтобы в кресло мэра не сел какой-нибудь бандит, который может «запудрить мозги» гражданам и использовать агрессивную рекламу во время своей избирательной кампании.

Сейчас же видно, что эта логика дала сбой. В креслах мэров как раз и оказались злоумышленники, кандидатуры которых, к слову, негласно утверждались в Желтом доме. Уже осуждены или находятся под следствием сразу несколько человек — бывший мэр Воркуты Анатолий Пуро, бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев, бывший мэр Ухты Олег Казарцев, бывший мэр Печоры Василий Торлопов и другие.

В Коми отменяются прямые выборы глав муниципальных образований

3. Давление на гражданских активистов и общественников

В 2014 году продолжилось давление на общественников и гражданских активистов, которые не согласны с принимаемыми властями решениями. Например, некоторые люди нагнетают обстановку вокруг деятельности уважаемых организаций, требуя признать их иностранными агентами. В частности, такую претензию выдвигают в отношении Коми правозащитной комиссии «Мемориал», хотя недавно ее проверял Минюст и не нашел оснований для внесения в реестр «иностранных агентов».

Вопиющий случай произошел в феврале, когда неизвестный поджог дверь квартиры председателя КПК «Мемориал» Игоря Сажина

Полицейские расследуют поджог у квартиры председателя КПК «Мемориал» Игоря Сажина

«7x7» публикует видео поджога у квартиры председателя КПК «Мемориал» Игоря Сажина

ТОП-3 событий со знаком «плюс»

1. Успешное противостояние строительству пункта захоронения радиоактивных отходов под Ухтой

Активность и настойчивость жителей Ухты, которые стали противостоять планам региональных властей построить недалеко от города пункт приповерхностного захоронения отходов, удивляет. Гражданские активисты и простые люди объединились с помощью социальных сетей, стали самостоятельно искать и предлагать другие варианты избавления от радиоактивного «мусора», провели несколько акций, информировали горожан о происходящем. Такой поворот событий не мог быть просто проигнорирован. И если сначала глава Коми Вячеслав Гайзер заявлял о том, что «интриганы собирают подписи против строительства пункта ПЗРО», то потом многократно беседовал с членами инициативной группы. Сейчас губернатор на словах дал обещание, что могильник построен не будет.

Врио Главы Коми недоволен тем, что «интриганы собирают какие-то подписи» против строительства ядерного могильника возле поселка Водный

Глава Коми в очередной раз пообещал, что строительство ядерного могильника под Ухтой не начнется, пока не будут сняты все вопросы общественности

Член инициативной группы, выступающей против строительства ПЗРО под Ухтой, Екатерина Руденко: «Появилось ощущение, что нас слышат»

Ухтинцы, выступающие против строительства ПЗРО, с нетерпением ждут судьбоносных исследований на территории Водного

2. Противостояние жителей Ижемского и Усинского района нефтяникам

Небывалую самоорганизацию продемонстрировали жители сразу двух районов Коми — Ижемского и Усинского. В течение года они неоднократно проводили митинги и встречи, на которых высказывались против потребительского отношения нефтяных компаний к экологии. Добывающие компании не раз допускали аварии, результатом которых стала отравленная и загубленная земля и реки. Местные жители жаловались, что из-за нефти у них гибнет скот, теперь они не могут собирать ягоды и ловить рыбу в привычных местах. Удивляло то, что, несмотря на предупреждение властей и полицейских, люди выходили на митинги и не боялись отстаивать свои права. Позже темой протестных мероприятий стали и социальные требования.

Мы живем в экологической помойке

Коми-ижемцы потребовали полностью остановить деятельность «Лукойла» на территории района

Чистая Печора не любит грязную компанию

Или мы будем вместе, или нас раздавят по одному

На митинг против нефтяников в Усть-Усе вышло 150 человек

3. Двухнедельный лагерь «Гринпис России» под Усинском

В середине августа в поселке Парма под Усинском начал работу «Нефтяной патруль» «Гринпис России». Более 20 волонтеров из нескольких стран искали свежие нефтеразливы, фиксировали последствия и готовили документы для Росприроднадзора и прокуратуры. Кроме того, общественники занимались и уборкой загрязненной территории.

Сам проект был лишь предлогом поговорить на тему изменения российских законов, которые пока позволяют нефтяным компаниям без серьезных последствий переживать пробелы в своей работе, приводящие к нефтеразливам. В Усинске состоялся большой круглый стол, на котором представители «Гринпис» озвучили свои поправки в законы, которые, по их мнению, могут в корне изменить ситуацию.

«Нефтяной патруль» позволил жителям Коми увидеть, насколько плачевная экологическая ситуация складывается в Усинском районе. Там стало понятно, что добывающие компании ведут потребительскую политику при добыче нефти. Красноречивее всего об этом говорят фотографии и видео, сделанные корреспондентом «7х7». Приезд членов «Гринпис России» позволил сделать первый шаг на законодательном уровне для изменения ситуации.

Коми — лучшее место для нашего лагеря

Космоснимки в помощь

Интервью с членом «Комитета спасения Печоры» Екатериной Дьячковой

Грязное дело. Фоторепортаж

Интервью с руководителем энергетической программы «Гринпис России» Владимиром Чупровым

Чиновники из Коми готовы поддержать часть рекомендаций «Гринпис России», которые помогут остановить нефтеразливы

Гринпис требует привлечь к ответственности виновников 200 нефтяных разливов в Коми

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В прекрасной России будущего потребуется отмена многих репрессивных статей
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
семерка нажралась уже
1 янв 2015 00:16

Пуро в Ухту прописала

глеб
3 янв 2015 18:40

Печорского Торлопова тоже... - "за уши притянула " в тему о выборности глав муниципалитетов. - Торлопов был избран народом .

Вообще, тема выборов главы исполнительной власти на местах запутана новомодными терминами от новомодной опозиции. "Мэр", "сити- менеджер" против "Глава администрации (глава исполнительной власти )".
Кроме того, опозиция обращает своё и наше внимание на глав, в то время как истинными действующими лицами в муниципалитетах являются начальники отделов - вот куда надо подискивать грамотные кадры, вот за кем "нужен глаз да глаз".

квазимода
25 янв 2015 11:33

Примечательный плакат-гадит но не платит,,,А платит ,то пусть и гадит... Хоть на голову?!?))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГайзерГринписИжмаКолваКомиКрасное знамяОбществоПЗРОПрава человекаПротестСМИСыктывкарУсинскЭкология