Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл сокращается число пунктов временного размещения беженцев

В Марий Эл сокращается число пунктов временного размещения беженцев

К концу года не решена проблема финансирования: более 11 млн руб., полагающиеся региону в качестве компенсации за организацию расселения жителей юго-восточных областей Украины, так и не были получены

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Количество пунктов временного размещения для беженцев с Украины в Марий Эл будет сокращаться. Актуальность этому вопросу придает главная проблема — недостаточное финансирование (компенсация) региональных расходов на ПВР. Вероятность оптимизации возрастает по мере того, как власти республики убеждаются в выполнении пунктами своей функции. Они дали приют 285 вынужденным переселенцам. За пять месяцев численность постояльцев пунктов временного размещения сократилась в несколько раз. Сейчас в них проживает 74 человека. Курс на сокращение числа ПВР подтверждает и закрытие одного из них, размещавшегося на базе санатория-профилактория «Каменная речка».

Люди покидают казенные временные пристанища, находя работу и съемное жилье в Йошкар-Оле и ближайших пригородах. По данным департамента государственной службы занятости населения, за помощью в поиске мест работы в центры занятости республики обратилось 232 беженца. Большая часть — 211 человек — нашли работу. Есть также статистика, учитывающая данные по самостоятельному трудоустройству бывших жителей Украины. Таким образом нашли работу еще 107 человек. Между тем, согласно официальным данным, на территории Марий Эл в данный момент находится 506 вынужденных переселенцев (все они поставлены на миграционный учет). Семь человек выехали за пределы Марий Эл.

Выясняется также, что функционирование ПВР в течение последних трех месяцев происходило без компенсации из федерального бюджета. Суммарный размер компенсации, на которую могла бы претендовать республика, превысил 11 млн руб. Курс на оптимизацию пунктов временного размещения в Марий Эл объявлен на официальном уровне. Это произошло на прошлой неделе во время совещания с участием главного федерального инспектора по Марий Эл Павла Логинова.

Вероятно, такие новости не могут не воодушевить руководство баз отдыха, размещавших беженцев — мало того, что их затраты не компенсированы из бюджета, так еще и кормилец — Новый год — пройдет под знаком ограничений. Ситуация в некотором роде конфликтная. 

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинская политузница Галина Довгополая: «Остается каких-то восемь лет»
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Губернатор Калининградской области обвинил Канта в разрушительных событиях современной истории
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество