Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Инициативная группа обсуждает будущий этнопроект на территории парка им. 400-летия Йошкар-Олы

Инициативная группа обсуждает будущий этнопроект на территории парка им. 400-летия Йошкар-Олы

В социальных сетях идет бурная дискуссия по поводу подготовки конкурентоспособного предложения, которое местные активисты собираются представить властям Йошкар-Олы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Идея создать на месте заброшенного парка им. 400-летия Йошкар-Олы этнопарка прозвучала впервые в начале октября, когда состоялось собрание членов инициативной группы, в которую вошли городские активисты (многие из них являются блогерами «7x7»).

По замыслу участников инициативной группы, в этнопарке разместятся площадки национальных общин, проживающих в Республике Марий Эл. Там же можно будет проводить городские праздники «Пеледыш пайрем», «Русская березка», «Сабантуй» и другие национальные и культурные мероприятия. Кроме того, предлагается разместить парк приключений для детей, канатный парк, скалолазную горку, деревню ремесленников, тематический парк по мотивам марийских, русских, татарских сказок, скейт-парк для молодежи, аллею здоровья, где можно было бы заниматься гимнастикой, фитнесом и бегом, а также установить бесплатные для всех уличные тренажеры. Как считают активисты, их план защищает интересы горожан и альтернативен планам группы заинтересованных сторон, в которую входят ООО «Телекомпания 12 регион» и группа «Одис», продвигающие идею возведения на участке между Ленинским проспектом, берегом Малой Кокшаги и границей Сосновой рощи торгово-развлекательных заведений. На прошлой неделе эта территория решением Собрания депутатов Йошкар-Олы была официально преобразована из зоны городских парков, садов и скверов в зону исторического центра.

Опрос «7х7», прошедший с 12 по 22 декабря, показал, что большинство посетителей интернет-журнала поддерживают идею превращения заброшенного парка в зону активного и культурного отдыха горожан на свежем воздухе, с сохраненными деревьями.  Аналогичный опрос, проводившийся на сайте издания «ВНД» также продемонстрировал, что большинство интернет-посетителей поддерживают идею сохранения деревьев в парке, за благоустройство и минимальное присутствие строителей на данной территории.

По словам участников инициативной группы, сейчас проходит обсуждение проекта будущего этнопарка, ведется подбор кандидатов из числа ландшафтных дизайнеров, способных подготовить необходимую документацию для предоставления проекта инициативной общественной группы горожан в мэрию.

Одновременно активизируется голосование за предложенную активистами идею на сайте «My City». 25 декабря на интерактивной карте Йошкар-Олы появилось предложение: «Создать Этнопарк. В Этнопарке разместятся площадки национальных общин, проживающих в Республике Марий Эл. Проводить праздники «Пеледыш пайрем», «Русская березка», «Сабантуй» и другие национальные и культурные мероприятия. Также разместить парк приключений для детей, канатный парк, скалолазную горку, деревеньку ремесленников, тематический парк по мотивам мар.-рус.-тат. сказок, скейт-парк для молодежи, аллею здоровья гимнастика, фитнес и бег, установить бесплатные для всех уличные тренажеры».

Первое предложение сохранить парк 400-летия Йошкар-Олы, облагородив его, появилось на сайте «My City» 20 июня. Идею «Восстановили бы лучше этот парк, чем сносить все в Аллее здоровья» поддержали тогда 35 горожан.

Фото сайта «ВКонтакте»: так выглядит обустроенный силами экоактивистов Йошкар-Олы Димитровский парк (август 2014 г.)

Положительный опыт благоустройства парковых территорий собственными силами имеется у многих участников инициативной группы. Так, одним из главных участников работ в Димитровском парке был Евгений Пирогов, а большую часть работы по уборке мусора провели в этом году участники сообщества «Дикие дворники».

Материалы по теме
Пост
12 декабря 2014
23
7х7
7х7
Голосование на «7x7» Марий Эл: "Парк 400-летия Йошкар-Олы". Застраивать нельзя облагораживать!
Мнение
12 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Наше лидерство в освоении космоса сведено на нет. Но кто за это ответит?
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 дек 2014 08:54

Даешь Йошкар-Оле и горожанам Этнопарк и место для активного и культурного семейного отдыха! Чинуши иди ты в ..,.,,,, со своими бетонными сооружениями! Йошкар-Ола - зелёный город!

был. Теперь красно-кирпично-бетонный.

26 дек 2014 12:11

Двоих братьев.... (аж, глаза режет), бюджету не потянуть. А если ещё и главный золотарь будет ездить на "паджеро"...., а жалованье городским служилым людишкам будет увеличено, вместо сокращения до пяти человек, как это в евро муниципалитетах...., то деньги будут изыскиваться простейшим способом, в том числе торговлей городской собственностью со всеми вытекающими.... Что мы и имеем...

26 дек 2014 13:40

Юрий, согласен

Мария
27 дек 2014 11:20

Можете закидать меня тапками,но я выскажусь двояко. Например если в парке будут развлечения для взрослых и детей на свежем воздухе, то я двумя руками за. А если там будет место для марийских топотушек-то я против. Тогда уж лучше ещё парочка тц

27 дек 2014 12:22

Будет состоять из нескольких независимых зон мешать друг друг не будут

Сергей Тюрин
27 дек 2014 13:46

В здравой идее о реанимации парка 400-летия предусмотрено место для ВСЕХ: и не надо под надуманным предлогом противопоставления одних этносов другим сеять зерна раздора. Выживание в сложных моментах истории возможно только в единении: разобщение несет погибель. Ведь уже очевидно - всеми способами навязывают раздрай. Так кто ЗА КАЖДОГО ИЗ НАС думать будет? Вот тут уж не отмажешься: "Я маленький человек, от меня ничего не зависит." Как раз и очевидно - от каждого из нас ВСЕ и зависит. Именно МЫ, горожане, являемся гражданами, НАРОДОМ, которому по Конституции принадлежит ВЛАСТЬ, и от нас напрямую зависит, как в конкретном случае МЫ этой властью распорядимся. Вот прекрасный случай начать учиться быть ГРАЖДАНАМИ, а не "быдлом", и никто за НАС это не сделает. Так что: только всемерная поддержка Инициативной группы по Парку во всех ее делах - вот наша гражданская обязанность. И - успеха всем Нам в этом благом деле!

Дмитрий
27 дек 2014 23:09

Пока сидит Маркелов и "плотниковы" все будет по их желанию и для набивания их кошельков. Ни кого слушать эти господа -хозяева жизни не будут. Остается одно только выходить и требовать их немедленной отставки и отстаивать свое право. По другому это чмо не поймет.

Константин
28 дек 2014 20:50

Так то оно так, да кроме скромных комментариев дело дальше не идет. Для "господ" Марий Эл - вотчина, а народ - никчемный сброд. И в накладе все, кроме них, и марийцы и русские, и все с землей сравняют, и все застроят. И будет церковь, чтоб молились, чтоб оставили в покое и деревья, и республиканский бюджет наш хромой на две ноги, и адекватные новости в телеэфире. Наболело

Какая замечательная идея
30 дек 2014 09:11

у активистов. Разделить российский народ на нации и противопоставить друг другу.

30 дек 2014 12:00

Да ладно. Вы точно эту новость прочитали?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экология