Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Республиканская библиотека слепых в Йошкар-Оле находится на грани выселения

Республиканская библиотека слепых в Йошкар-Оле находится на грани выселения

Она арендует третий этаж здания, принадлежащего Общероссийской общественной организации слепых, на котором вскоре могут появиться другие арендаторы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблема существования библиотеки для слепых в Йошкар-Оле — одна из типичных для подобных учреждений, оказавшихся между молотом рыночных отношений и наковальней имеющейся бюджетной поддержки. Библиотека находится в здании, принадлежащем Общероссийской организации общества слепых, управление которым осуществляет ООО «Элмет». Функция этой организации состоит в предоставлении помещений под офисы за определенную арендную плату. Часть этих средств направляется собственнику.  

Ведомственная принадлежность библиотеки она именуется государственным казенным учреждением культуры и финансируется из бюджета Министерства культуры Марий Эл.

Отправной точкой всех событий, связанных с возникшей проблемой существования-несуществования библиотеки, стала проверка производственно-хозяйственной деятельности предприятия «Элмет», которую провела комиссия аппарата ВОС.

В итоговом документе гендиректор предприятия Алексей Никитин получил директиву о скорейшем (до конца 2014 года) решении вопроса о сокращении (в два раза) площадей, занимаемых библиотекой. После чего начались проектные изыскания  как безболезненно уменьшить занимаемые библиотекой 600 квадратных метров площадей.

Они хотят убрать книгохранилище, а там у нас находятся брайлевские тома, рассказывает директор библиотеки Татьяна Епанчинцева. Надо понимать, что специальная литература для слепых людей, напечатанная рельефно-точечным шрифтом Брайля, требует существенно больше места для хранения, чем обычные книги. Я всегда показываю это на примере всем известных произведений классиков русской литературы. Например, «Братья Карамазовы» Федора Михайловича Достоевского. В своем привычном виде они умещаются в одну, иногда в две книги. А в брайлевском издании этот роман занимает две стеллажные полки.

По мнению директора «Элмета» Алексея Никитина, значительная часть книгохранилища занята не имеющими практической ценности томами брайлевских журналов. Их сейчас никто не читает.  А раз уж выполнять приказ руководства из Москвы, все равно и площади придется уменьшить, то именно книгохранилище и должно быть выведено из состава библиотеки и передано арендаторам, способным платить рыночную цену (300350 руб. за квадратный метр).

По мнению г-на Никитина, брайлевские книги из Республиканской библиотеки слепых должны быть отправлены в библиотеку Савинской школы-интерната, а наиболее ценные их экземпляры  в Республиканскую библиотеку им. Чавайна.

Библиотека слепых, занимающая значительные площади на третьем этаже здания, принадлежащего ВОС, как учреждение культуры долгое время платила почти символическую арендную плату. Собственник, решивший применить к родственному, по сути, учреждению (общество слепых, библиотека для них же) рыночные механизмы финансовых взаимоотношений, при этом уточняет: повысив арендную плату с 32 рублей до 150, он поступает по-божески. Не берет же, в самом деле, 300 или 350, как готовы заплатить жаждущие открыть свой офис коммерческие организации.

Повышение арендной платы даже и в таком виде оказалось неподъемным для республиканского бюджета. Министерство культуры сообщило предприятию «Элмет» об отсутствии возможности платить по возрастающим счетам (в связи с уменьшением расходов на культуру в 2015 году). Встречное предложение чиновников платить 32 руб. 50 коп. за «квадрат» не устроило руководство ВОС, после чего и началась реализация планов по уменьшению площадей, занимаемых библиотекой.

К решению вопроса о решении судьбы Республиканской библиотеки слепых подключилась Уполномоченный по правам человека в Марий Эл Ирина Татаринова. По ее мнению, решение о сокращении площадей, арендуемых библиотекой, в совокупности с решением о повышении арендной платы неизбежно приведет к ухудшению условий предоставления услуг, а также к расторжению договора аренды и переезду библиотеки в другое помещение. Последний факт вызывает особое беспокойство уполномоченного, поскольку услугами библиотеки пользуются инвалиды по зрению, проживающие и работающие в непосредственной близости от библиотеки.

Ирина Татаринова обращает внимание также на тот факт, что комиссия аппарата управления ВОС при оценке эффективности использования площадей, арендуемых библиотекой, не запрашивала по данному вопросу позицию ее учредителя.

 У нас здесь с послевоенных лет сформировался своего рода «квартал слепых», отмечает Татьяна Епанчинцева. Рядом с этим зданием несколько домов, которые были построены ВОС, рядом – предприятие организации, ДК, ну и наша библиотека. Невозможно представить, чтобы они искали библиотеку в другом районе города.

Каким будет ответ на эти замечания руководства Общероссийской общественной организации инвалидов общества слепых?

Немного статистики:

Книжный фонд Республиканской библиотеки слепых составляет 119 тыс. экземпляров. За 2013 год зафиксировано 9479 посещений библиотеки, ее услугами пользуются почти 1000 читателей. За год они прочитали 64,5 тыс. книг.

Кроме выдачи книг и предоставления возможности пользоваться читальным залом, библиотека освоила ряд новых функций и возможностей. Уже в течение ряда лет специалисты библиотеки записывают на профессиональной основе звуковые книги. В рамках федеральной государственной программы «Доступная среда» здесь оборудован тифлоцентр для реабилитации незрячих жителей Йошкар-Олы и республики. Также библиотека обслуживает библиотечные пункты в десяти районах Республики Марий Эл.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Что творится у гэбистов в голове?
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 дек 2014 22:42

Россия куда же ты катишься?

Аракчеев
25 дек 2014 00:54

Это еще что. Вот уже который год ходят слухи о сносе Дома Культуры Общества слепых. Проект вроде бы уже прошел согласования в Москве в аппарате ВОС.

Влад
25 дек 2014 15:01

Хапает руководство в Москве. 3 года на них длится уголовка.

Либералы, чо вы возмущаетесь то, а? Сами докатили страну до "рыночных" отношений теперь брюзжите дескать Россия то Россия сё. Тьфу! Зла на вас не хватает. Не брюзжите, а скиньтесь и помогите библиотеке. Глядишь, гранты на полезное дело пойдут.

продюсер
25 дек 2014 16:47

Вопрос в том, возможно или нет урегулирование на основе не только бизнес-соображений, но и элементарного гуманизма. Ну зачем, скажите,обществу слепых выселять библиотеку слепых? Неужели доходы от арендной платы важнее интересов инвалидов, ради которых и создано общество? А не заправляют ли зрячие этой общественной организацией? Что скажете, журналисты?

Вопрос в корень.
все 90-е были антигуманные. Во главу угла было выживание, и насаждения культа бабла. Что вы хотите? Результат негуманных действий либерального правительства. Дали волю называется.. теперь пожинаем.

25 дек 2014 16:56

Этого говорит запутинодовец :) При его идоле и соратниках из ПЖиВа выселяют слепых а он все валит и валит лабуду. И не стыдно ведь. Тьфу.

Рустам, а вы возьмите средства выделяемые на редакцию 7х7 да на оплату аренды выделите, а? Пользу принесете людям. Чего верещать-то?

По теме. Библиотека должна быть. ДК ВОС либо нужен новый, либо реставрировать. Поскольку дешевле построить новый, чем ремонтировать старый, то я за новый.

25 дек 2014 17:02

Радик, а шо нам уже нельзя об этом говорить?
Планетарий ваши уже отремонтировали на звезды смотрим путем взгляда вверх. Похоже именно на такой вид планетария во времена ПЖиВа и Путина можно надеятся

Не знаю кого вы подразумеваете под словом "ваши". Но планетарий жду сам.
Только ответьте Рустам причем тут Путин? это разве он принял решение Планетарий разрушать и строить Галерею? Вы уже в своем ненавистничестве берегов не видите.

25 дек 2014 17:13

Это произошло во времена Путина. Не Ельцина в самые хреновые экономически времена не при Горбачеве. А именно при ПУТИНЕ. Именно при ПУТИНЕ ломают планетарии и в школах перестают преподавать астрономию. Зато вводят основы православия и застраивают церкви. Именно при Путине науку и космос заменяет религиозное Мракобесие!

О как) а кто в 90-е такую либеральную ценность как свобода вероисповедания внес в Конституцию РФ?
А кто сделал профессию педагога малоуважемой? Кто не платил в 90-е годы бюджетникам зарплату? Кто обворовал в 90-е годы пенсионеров? Кто отменил льготы ветеранам войн? кто ввел комиссию на проверку инвалидности что доходит до абсурда, безногому инвалиду время от времени необходимо доказывать что у него не отросла нога?
При Ельцине и Горби процессы происходили пострашнее. Планетарии на этом фоне пустяки. Более того, при сносе старого, обещали построить новый. Но общеать и не выполнять это начиная с Горби многие либеральные "товарищи" научились очень хорошо. Пожинаем плоды 90-х.

25 дек 2014 17:36

Ну-ну Радик, ну-ну. Свобода вероисповеданий а не навязывание государством. В той же Конституции которую во времена Путина власти многократно нарушили написано религия отдалена от государства. Любая!!! В Татарстане уже одни из руководителей начали говорить что биологию надо исправлять так как в коране и библии написано другое

"Свобода вероисповеданий а не навязывание государством." согласен, но почему так получилось?
убрали идеологию, разрешили религию. Одно заменило другое. при том что вроде как если русский значит православный, а как бы русских у нас процентов 80. вот тебе и православное "большинство".
Идеологию не надо было отменять, а разработать новую, и свободу вероисповеданий тоже нельзя было давать, ну или во всяком случае ограничить, налогами обложить. Тогда бы и не было бы православного "большинства". Не было бы различных сект.

25 дек 2014 18:35

Радик, льготы для ветеранов отменили недавно. По этому опять гражданин соврамши.
Свобода вероисповедания тобою ложно в очередной раз понимается. Свобода в данном контексте звучит так, хочешь веришь в бога, хочешь в черта, хочешь в Будду, хочешь в Христа или Юпитера. Не хочешь верить ни во что, не верь.
А вот в чем с тобой соглашусь, так перегиб с верой произошел. И вот про налоги согласен. Не богоугодно золотишком торговать, а налог не платит

Недавно это когда? Бесплатный проезд например, отменили очень давно, в конце 90-х. Увы у меня в эти выходные умер брат. Он бы более точно сказал когда и что отменили. У него из всего этого только афганские оставались, да 50% оплаты за коммунальные платежи.
Хотя положенную ему квартиру он так и не получил.

25 дек 2014 19:27

соболезную.
Год отмены льгот сейчас не берусь ответить. Не в Йошкар-Оле сейчас, а рабочая база частично осталась там, но могу сказать приблизительно, лет пять шесть назад. Анализ законодательства делал в начале года, немного запамятовал точные данные. Льготы постоянно изменялись, добавлялись убавлялись, а вот кидание всех инвалидов и прочих льготников произошло уже не так давно

26 дек 2014 08:44

Радик, соболезную

25 дек 2014 16:46

не по теме, но для Радика страшную новость хочу сообщить. Радик, а в курсе ли ты, что в Китае, куда все ватное воинство смотрит с упоением, 70 миллионов гомосексуалистов. И правительство этой чудесной страны за государственный счет создает клубы знакомств любителей однополой любви. Радик, оцени какой удар вам в тыл нанесли геи.

geptil
25 дек 2014 16:51

Дмитрий, вы жестокий, бездушный человек.
Сколько вам заплатили за то, чтобы разбить вдребезги евразийские мечты радиков о православно-натуральных китайских скрепах?

25 дек 2014 17:19

Мзду не беру. Из любви к искусству)))

25 дек 2014 16:51

Дима, Китайцы, Китайцы нанесли. :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человека