Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Замгубернатора Утешев: В орловском бюджете нет денег на памятник Сталину

Замгубернатора Утешев: В орловском бюджете нет денег на памятник Сталину

В сквере имени Сталина в Железнодорожном районе может появится памятник Сталину. С просьбой о его установке к главе города и губернатору обратилось региональное отделение КПРФ

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Орле, в сквере имени Сталина в Железнодорожном районе, может появится памятник генсеку Иосифу Сталину. С просьбой о его установке к главе города Орла Сергею Ступину и губернатору Орловской области Вадиму Потомскому обратилось региональное отделение КПРФ. Оба чиновника известны своими коммунистическими взглядами, а Потомский — единственный в России губернатор, состоящий в КПРФ.

В обращении сказано, что установка памятника будет «восстановлением справедливости», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Победу авторы обращения считают прямой заслугой Сталина.

За установку памятника высказался пресс-секретарь губернатора Потомского Станислав Рыбаков, отмечает «КП в Орле». Критически отнесся к идее замгубернатора области Виталий Утешев. «Честно говоря, не знаю, есть ли смысл ставить памятник Сталину в Орле. Что он, родился здесь, что ли? Ну а если такое сильное желание — пусть депутат Рослов за свои деньги и ставит. У нас есть более насущные проблемы. Были бы излишки, можно было бы, но сейчас не до этого», — объяснил Утешев свою позицию. С тем, что средства орловского бюджета можно потратить лучшим образом, согласился и правозащитник Дмитрий Краюхин: «Бюджетные деньги можно потратить на более востребованные, а главное — на более реалистичные цели. Например — на строительство космодрома в Орле. Ну а если серьезно, то, как мне кажется, все прекрасно понимают, что никакой памятник Сталину, Троцкому, Ким Ир Сену или иным вождям мирового пролетариата строиться в Орле не будет. Подобные заявления — всего лишь начало предвыборной кампании. В то же время попытки пиариться на подобных идеях весьма симптоматичны: в сегодняшнем обществе все чаще возникают мечты о жесткой руке. Причем нередко мечты эти возникают у тех, кто плохо знает историю нашей страны и не задумывается о возможных вариантах развития событий». Отметим: в случае положительного решения вопроса памятник планируется не изготавливать самостоятельно, а привезти в Орёл из грузинского города Гори.

В последний раз идея установки памятника Сталину в Орле озвучивалась в 2005 году, но была встречена протестами многих орловчан. Интересно, что в городе раньше существовал памятник генсеку, однако его демонтировали еще во времена хрущевской борьбы с культом личности.

Напомним, аналогичное предложение об установке памятника Сталину выдвинули рязанские коллеги орловских коммунистов. Большинство опрошенных «7x7» рязанцев сочли, что это слишком спорная инициатива, которая может лишь углубить раскол в обществе.

Фото с сайта orel-story.ru

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
12 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Любопытно видеть, как некоторые втопили за Даванкова
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий Краюхин
28 дек 2014 13:07

Вообще-то это памятник Сталину, стоявший около железнодорожного вокзала Орла. А памятник, стоявший в сквере Сталина, выглядел иначе:
http://www.orel-story.ru/gallery/albums/userpics/10001/normal_

28 дек 2014 15:57

Памятнику быть! Пусть депутаты обратятся к народу. На такое благородное дело люди по копеечке скинутся. Самому Царетели хватит заплатить, что бы тот памятник сделал. Утешеву гандьба! Слава Великому Сталину! Вечная, добрая память!

Виктор Шубин
29 дек 2014 15:13

Памятник дело нужное. Нужно изыскать для этого деньги. С именем Сталина наша страна одержала Великую победу над фашизмом. С именем Сталина шли в атаку. Это наша история.

Шубину и др. товарищам.
30 дек 2014 17:37

"..
Достижения Сталина и его команды в экономике неоспоримы – сотни предприятий по всей стране, индустриализация. От карточек отказались раньше, чем Британия, ежегодное снижение цен на продукты и товары на пару страниц газеты.

Достижения Сталина в геополитике неоспоримы – наши танки не только в Берлине, но и в Корее. Рост могущества России-СССР как никогда в нашей истории. Китай — благодарный и уважительный союзник. Вся Восточная Европа — зона нашего влияния. Возврат почти всего, что «отрезали» от Российской империи, и даже больше. Финляндия и Польша не включены в состав, но сделаны дружественными государствами. В Польше министр обороны умница маршал Рокоссовский, а Финляндия до Перестройки частично ездила на российских легковых машинах и грузовиках, а армия только на российской технике.

Достижения Сталина в деле прекращения гражданской войны очевидны – золотые погоны возвращены на плечи армии, распущен Коминтерн, на своем последнем 19 съезде партии Сталин фактически отодвинул партию от власти.

Достижения Сталина в культуре бесспорны – сталинское время - расцвет кинематографа, книги, картины и восхитительная сталинская архитектура.

Достижения Сталина в науке и технике впечатляют своей масштабностью и скоростью – не имеющая своего машиностроения страна (конец 20-х), через пару десятилетий создает атомное оружие. Самолеты, танки, машины не уступают мировым образцам, а иногда (и часто) и превосходят их. Ученый и конструктор – самая уважаемая профессия в сталинском СССР. Огромные зарплаты, квартиры машины, домработницы – все для тех, кто творит и созидает.

Все это реальность. Ее пытаются «переписать»наши геополитические противники Пятая колонна, но это процесс долгий и очень сложный.

Поэтому они фальсифицируют «цену», которую заплатил за все эти достижения наш народ.

Вот отсюда все эти «сотни миллионов репрессированных», десятки миллионов умерших в лагерях и десятки миллионов арестованных и зеков. Все этого никогда не было даже близко в тех масштабах, о которых говорят «совестливые» правозащитники. Ложь о количестве репрессированных – краеугольный камень в очернении сталинской эпохи и самой фигуры Сталина.

И лгут либералы сознательно. Вот это надо подчеркнуть. Сознательно. Всегда и везде они вытаскивают цифры, лживые, но потрясающие воображение своим количеством. Поэтому всегда «правозащитники» и либеральные историки не говорят реальных цифр, но всегда говорят большие, значительно большие. Вы никогда не услышите от них цифры из так называемой «записки Круглова», министра МВД, которая была сделана для Хрущева. Почему? Малы для «демократов» эти цифры, не впечатлят слушателя
..
..
642 980 человека, было приговорено по приговорам суда к высшей мере
с 1921 по 1 февраля 1954 года.
За 33 года.
!!!
ВСЁ!!!
и никаких МИЛЛИОНОВ и десятков миллионов!!!

Игнат Б.
30 дек 2014 19:50

Какого человека погубили! Такие как Сталин раз в 1000 лет рождаются. Вечтная, добрая память Иосифу Виссарионовичу. Слава Сталину! Слава! Слава!

Сергей Никишин
8 фев 2015 01:23

Знаю где находится Орден Победы с этого памятника

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоОрловская область