Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Количество особо охраняемых природных территорий в Мурманской области увеличится

Количество особо охраняемых природных территорий в Мурманской области увеличится

Это позволит сохранить природное разнообразие северных территорий

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2018 году в Мурманской области появятся новые территории со статусом «особо охраняемые». Пока такие «зеленые» зоны занимают 12,5% от общей площади региона, а через три года их площадь увеличится до 14,7%. Экологическую карту Кольского Заполярья представили на ежегодной экологической научно-практической конференции «Охрана окружающей среды Мурманской области. Итоги и перспективы».

— На итоговой конференции мы представили новый доклад о состоянии и об охране окружающей среды нашей области, и от этого экологического отчета грустно не становится! Во-первых, в минувшем году мы организовали государственный природный комплексный заказник регионального значения «Кайта». Он занимает 140 тысяч гектаров земли Кандалакшского и Ковдорского районов. Во-вторых, мы объединили земли полуостровов Рыбачьего и Среднего в природный парк. А это значит, что мы создали природную среду для сохранения биологического разнообразия и объектов культурного наследия, а также начали более рационально вести хозяйственное освоение территории, развивать экологический туризм, — отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Владимир Хруцкий.

 

В планах Минприроды к 2038 году увеличить зону особо охраняемых природных территорий до 16,4% от площади региона. На этих землях должны быть представлены места обитания всех видов животных, растений и птиц, занесенных в Красную книгу Мурманской области.   

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Самый достоверный в мире макет смоленской крепости
Мнение
26 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Слово пацана не держит никто: ни пацаны, ни офицеры, ни коммунисты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьЭкология