Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужский губернатор запретил говорить о кризисе, но автозаводы все равно остановили работу

Калужский губернатор запретил говорить о кризисе, но автозаводы все равно остановили работу

Автоконцерн Volkswagen приостановит свое производство в Калуге с 22 декабря. Также работать прекратили калужские автомобильные заводы «ПСМА Рус» и Volvo. Губернатор Артамонов запретил называть происходящее кризисом

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Автоконцерн Volkswagen приостановит свое производство в Калуге с 22 декабря. До 31 декабря сотрудники будут находиться в простое с сохранением двух третей заработной платы, а затем уйдут на новогодние каникулы до 11 января. 12 января завод должен возобновить работу, сообщает «Калуга Поиск». Это третий за год простой Volkswagen, ранее линия останавливалась в сентябре  и октябре-ноябре. Также временно работать прекратили калужские автомобильные заводы «ПСМА Рус» и Volvo.

Профсоюз рабочих завода «ПСМА Рус» при этом сообщает о попытках сэкономить за счет работников. В отличие от Volkswagen, компания вынуждает их использовать свои отпуска, а не отправляет их в простой. Об этом «Известиям» рассказал лидер первичной профсоюзной организации завода Владимир Сорокин.

Отметим, что несколько дней назад губернатор Калужской области Анатолий Артамонов запретил называть происходящее в регионе кризисом, хотя и признал его наличие: «Сейчас нам не надо искать, что мы можем сделать в ответ на неудобные моменты, которые испытываем, а наоборот, подвергнуть внутреннему аудиту инвестиционную политику, нормативно-законодательную базу, которую мы создали, насколько качественную бизнес-среду она формирует. Подумать, может быть, мы что-то еще не предусмотрели. Это обязательно даст результат. Кризис, наверное, есть, но слово мы запрещаем это произносить».

Ситуация, сложившаяся в Калуге, укладывается в рамки общей российской тенденции: сбои в работе есть также на московском заводе Renault, после новогодних праздников может приостановить работу калининградский сборочный автогигант «Автотор» и завод GM в Санкт-Петербурге.

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Коалиции в политике — вещь сугубо прикладная
Мнение
30 сентября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Мир спокойно взирает на катастрофу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КалугаКалужская областьЭкономика