Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. КПРФ расколет рязанское общество установкой памятника Сталину

КПРФ расколет рязанское общество установкой памятника Сталину

К такому заключению пришли многие жители города и области, позицию которых мы собрали в одном материале

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Установка в Рязани памятника Иосифу Сталину может спровоцировать раскол среди горожан и углубить противоречия в обществе. К такому заключению пришли многие рязанцы, позицию которых «7x7» собрал в одном материале.

С просьбой разрешить установку памятника Сталину в администрацию Рязани обратилась инициативная группа, состоящая из депутатов КПРФ Владимира Федоткина, Виктора Малюгина и членов общественных объединений военно-патриотической направленности, сообщила рязанская «Новая газета». Памятник приобретен ими на собственные средства, а установить его хотят около площади Победы, в сквере на проезде Завражнова.

Александр Самохин, координатор рязанского объединения «Русские»: «Я отношусь к этой инициативе крайне отрицательно. Сталин не заслуживает такой чести. Сейчас этот вопрос только усугубит раскол, разожжет споры о Сталине и его роли с новой силой, ни к чему хорошему это не приведет. Тем более Рязань и рязанцы значительно пострадали от сталинских репрессий. Считаю, что лучше бы на площади Победы вторым памятником стал монумент князю Олегу Рязанскому».

Дмитрий Шатилов, председатель рязанского регионального отделения партии «Яблоко»: «В Рязани мало семей, в чей дом этот «великий менеджер» не принес бы горе. У меня пострадал дед. Поэтому отношение мое — крайне отрицательное. Зачем коммунистами обозначена эта крайне спорная инициатива сейчас — это вопрос, просто так они не делают ничего. Вероятно, это один из способов отвлечь внимание общества от кризиса, который уже идет и в будущем может усугубиться».

Илья Стюхин, руководитель инициативы «Городские проекты. Рязань»: «Однозначно, нет. Первая сторона вопроса — морально этическая. Отставив в сторону политику и личность самого вождя, необходимо отметить, что мемориальные комплексы устанавливаются в память о Героях войны и простых солдат, отдававших свои жизни за Родину (как бы она на тот момент ни называлась). Место политиков, вождей и прочих исторических личностей — на страницах учебников. Тем более таких «эффективных менеджеров». Цветы положено возлагать героям, а не историческим личностям с сомнительным вкладом в историю народа.

Второй момент, который хотелось бы отметить — восприятие городской среды. Сквер, расположенный за мемориалом Победы — это детский парк. Да, к сожалению, так сложилось, что мемориал и место отдыха и игр детей расположены настолько близко. Но лично у меня вызывает отторжение мысль о том, что мои дети будут играть в тени памятника Сталина — очень уж хотелось бы научить молодых людей непредвзято смотреть на мир, сложить собственную картину мира на основе исторических фактов. А не под давлением бронзовых авторитетов».

Владимир Дель, режиссер и основатель скопинского театра «Предел», для «КП-Рязань»: «Я считаю, что это слишком противоречивая фигура, чтобы ставить памятники, — сказал Владимир Федорович. — Памятники Ленину, которые уже есть, пусть стоят. А Сталин… Понимаете, это очень сложный вопрос. С одной стороны — экономический прорыв, а с другой — репрессии, которые даже не проблема, а настоящая катастрофа. Впрочем, возможно, этот вопрос — такой «маячок», который вбрасывают в общество, чтобы отвлечь от реальных проблем. А общество и так расколото».

Юрий Богомолов, сопредседатель рязанского регионального отделения движения «Солидарность» и партии «РПР-ПАРНАС»: «Коммунисты и радикалы сошли с ума. Следа этого палача и кровопийцы в Рязани быть не должно. А вот Ленина из мавзолея надо, наконец, зарыть на кладбище. Да и памятники ему посносить к чертовой матери (на центральных площадях городов их точно быть не должно). Ну а у выживших из ума коммунистов и так нет никаких перспектив. Их партия сдуется, как она сдулась в Украине».

Григорий Кольцов, гражданский активист, глава рязанского отделения общественного движения «Союз пешеходов»: «Установить памятник генсеку Сталину (Джугашвили) в Рязани, рядом с памятником Победы, решили коммунисты. Время подходящее подвернулось: тут и Крым отошел в СССР и Донбасс, того гляди, тоже вернется на круги своя. Почему в СССР пишу? Да все просто: Путин вернул послушную командно-административную систему в сферу управления государством. Не население властью управляет, а те, кто попал во власть. Будто и не было периода демократии в России, не играла в качестве гимна Патриотическая песня Глинки. Уже свыше 12 лет играет Гимн СССР с измененными словами, достижения Горбачёва-Ельцина сошли на нет — санкции, введенные зарубежными странами после «вежливого» захвата Крыма, подтачивают экономику страны, рубль летит в тартарары, инвестиции со значением минус. Если не потерявший успешность Путин, так, может, Сталин сплотит население СССР-России, думают рязанские коммунисты?

Немного поразмыслив, улыбнувшись, я пришел к выводу, что памятник Джугашвили, нужно установить в Рязани, но с единственной оговоркой: чтоб полностью была приведена биография разбойника Кобы, недоучки из грузинской семинарии. Чтобы были высечены на информационной доске перед бюстом И. В. Сталина его «победы» над «врагами народа», означающие обезглавливание РККА перед перед войной с фашистами, а также истребление по мало-мальскому доносу населения страны. Было бы замечательно, если б ФСБ раскрыла хоть часть засекреченного архива по казненным согражданам, хотя уже имеющиеся официальные данные говорят о чудовищной политике верного ленинца.

Неплохо было бы упомянуть и об игнорировании Главнокомандующим десятков донесений о готовящемся вторжении немецко-фашистских войск в июне 1941 года. Кто знает, сколько спаслось бы тогда сограждан и насколько меньше был бы нанесен урон стране, не будь таким недотепой будущий Генералиссимус.

Только вот на таких условиях, а не с выборочным описанием жизненного пути можно было бы установить памятник Сталину в Рязани».

Андрей Блинушов, председатель рязанского общества «Мемориал», для «КП-Рязань»: «Последние несколько лет, к сожалению, переполнены информацией о попытках реанимировать идеологию тоталитаризма. На мой взгляд, сторонники «железной руки и костяной ноги» неверно считали сигналы, идущие с нынешних вершин власти. Им показалось, что «дана отмашка» на возврат к практике сталинизма и массовых репрессий. И в этом они заблуждаются — на дворе все-таки XXI век. Поэтому памятника политику, лично ответственному за развязывание кровавого массового террора против собственного народа, в городе, уверен, не появится. Региональные и городские власти окажутся куда мудрее трубадуров насилия».

Константин Смирнов, главный редактор интернет-газеты «Вид сбоку», член совета рязанского отделения партии «Яблоко»: «Я против, роль Сталина в истории страны — это, прежде всего, уничтожение государством собственного народа. Не думаю, что эта инициатива имеет серьезные перспективы, поэтому и всерьез спорить сейчас не вижу смысла. Для части подписантов этот шаг является просто выражением своей позиции, для другой части — рекламным ходом».

Картина Васи Ложкина

Иллюстрация Васи Ложкина

Материалы по теме
Мнение
1 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Еще одна история о том катке, который прокатился по нашей стране в XX веке
Мнение
24 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Два года войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураОбществоРязанская областьРязань