Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл жители трех домов проголосовали за сохранение детской площадки

В Марий Эл жители трех домов проголосовали за сохранение детской площадки

В понедельник строительная компания «Строй Дом» демонтирует забор, которым обнесена детская площадка. Затем жители трех домов в Медеведево инициируют процедуру передачи в долевую собственность земельных участков во дворе по ул. Терешковой

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Встреча жителей домов №№ 16, 18 и 20 по ул. Терешковой в Медведево с представителем застройщика и поселковым и районным руководством, заменившая субботний митинг, состоялась в районном Доме культуры.

Зал ДК был заполнен практически до отказа. Кроме жителей на встрече присутствовали представители КПРФ, возглавляемые вторым секретарем рескома, г-ном Муртазиным.  В зале присутствовали глава Медведевского района Алексей Плотников, глава поселка Медведево Елена Загайнова, представитель застройщика – ООО «Строй Дом» Евгений Романов.

Первым на сцену вышел руководитель инициативной группы жителей Александр Спиридонов. В ходе объявленного им голосования он был избран председателем собрания. Объявил регламент – выступление представителя застройщика – руководителя строительной компании «Строй Дом» Евгения Романова, ответы на вопросы, голосование по итогам собрания. В результате голосования должно быть определено мнение жителей: они за сохранение детской площадки или за строительство на ее месте многоквартирного жилого дома с соответствующим обустройством.

Поднявшийся на сцену Евгений Романов (ООО «Строй Дом») обрисовал ситуацию следующим образом: многоквартирный дом не нарушает всевозможных строительных норм, все экспертизы проведены успешно. В результате благоустройства, которым завершится строительство, двор получит три детские площадки вместо одной (на месте которой возникнет дом). На них появятся современные, новые карусели, качели и т.д. Кроме детской площадки появится спортивная, с редким в Марий Эл резиновым покрытием. Не останутся без своей площадки и взрослые – им тоже установят турники и пр.

В планах застройщика также значатся расширение проезжей части во дворе и 62 парковочных машино-места. Итого, по подсчетам г-на Романова, на благоустройство должно быть потрачено 13-15 млн. руб. Столько никто и никогда двору не выделит.  Площадь благоустройства превысит 5 тыс. кв. м.

На фразу о планируемых суммах и площадях зал отреагировал залпом реплик:

- Не предложат, и не надо!

- Там нет столько земли, сколько вы хотите благоустроить!

Главное же из прозвучавших возражений:

- От одного маленького, как Вы говорите, дома весь двор будет в тени.

Вот следующие вопросы, которые задали застройщику пришедшие на встречу с ним жители домов и ответы на (некоторые из) них (приводятся конспективно):

- На каком основании вы приобрели эту площадь?  - Взял в аренду в 2013 г. Регулярно выплачиваю большую суму арендной платы, которая поступает в бюджет Медведевского района.

- Почему так внезапно, тайком, поставили забор?

- Когда заказывали экспертизу мнение жильцов спрашивали? Задавали представители жильцов вопросы эксперту?  - Нет, можете задать.

- Почему участок строительства увеличился, по сравнению с первоначальным планом? – Это благоустройство. Из-за него, учитывая ваши просьбы, произошло увеличение плана строительных работ.

- Вы говорите, что никаких строительных норм не нарушено. Мы вселялись в дом в 1979 году и тогда наш двор соответствовал всем строительным нормам. Неужели они изменились с того времени? – Я не знаю.

Через час беседы, продолжавшейся в таком духе, стало очевидно, что перед принятием жителями домов окончательного решения необходимо выслушать главу районной администрации. Одна из жительниц поднялась на сцену и попросила вновь избранные власти поселка и района прислушаться к нуждам людей и не начинать свою деятельность с игнорирования их интересов.

Глава района, Алексей Плотников, поднялся на сцену, однако его оскорбил выкрик из зала с просьбой представиться. В сердцах г-н Плотников сел на свое место. Затем все же поднялся второй раз:

- Почему вы здесь сидите? Потому, что вас объединила обида, - начал свое выступление глава Медведевского района. Я тоже живу в таком же доме. Если бы в мой двор приехал экскаватор, я бы, по-крайней мере вышел, поинтересовался, почему. 

Елена Николаевна Загайнова (глава администрации поселка Медведево – ред.) искала инвестора для детской площадки. Возможно, лучшую детскую площадку в Медведево можно было бы сделать…

Если вы берете ответственность за участок между домами на себя, значит должны знать, что все благоустройство будете оплачивать из собственного кармана. Вы становитесь собственниками этого участка, будете нести ответственность за него. Все аварии, все что будет происходить здесь, этим будет заниматься Александр Спиридонов.

- Не надо нас пугать, - крикнул кто-то из жителей. – Ничего не случится, кроме налога на землю. Тем более, что 230 рублей в год, не много.

Тут же у жителей возникла еще одна встречная реплика:

- Вопрос по теплосетям: если их нам будут передавать, то мы должны будем подписать соответствующий акт. А мы его подпишем, когда увидим, что нам заменили все трубы, как это положено.

Следующая реплика сакцентировала внимание на сути обсуждаемой проблемы и вызвала бурные аплодисменты зала:

- Вы (это обращение было также адресовано г-ну Плотникову) самоустраняетесь от этой территории. Как представитель власти отказываетесь от того, чтобы помочь восстановить этот детский городок.

- Мы не отказываемся, - сообщил Алексей Плотников . - Но есть бюджетное законодательство, которое не позволяет тратить госсредства на частную собственность.

После выступления главы района, председательствующий объявил голосование. Его результаты просты:

Кто за то, чтобы построить дом во дворе домов №№ 16, 18 и 20 на ул. Терешковой? – 0;

Кто против предложенного проекта? – руки подняли все присутствующие в зале жители (это стало очевидно после обьявления третьего варианта голосования).

Кто воздерживается? – 0.

Конечно, все происшедшее – победа не только жителей трех домов в Медведево, выступивших против непонятной системы, в которой вроде бы и были публичные слушания, а на деле их никто из заинтересованных собственников не посещал. Победа над ситуацией умолчания, которой местные власти и предприимчивые бизнесмены пользуются сплошь и рядом – ведь если бы не подняли шум по поводу неправомерного распределения придомовой территории (когда вся территория двора оказалась в ведении властей, а не жителей) и не подали в суд, и не выиграли его – неизвестно на какой стадии бы завершилась ситуация в Медведево.

Впереди у них много проблем. Необходимо дождаться решения Арбитражного суда. Необходимо решать, какую правовую форму придать объединению собственников трех домов.

У застройщика и у властей Медведевского района также свои проблемы: предстоит процесс возврата потраченных «Строй Домом» средств, возможно, поиск новой стройплощадки. Конечно же, по словам г-на Плотникова, в случае начала процедуры оформления жителями трех домов собственности на землю двора, одной проблемой у властей района будет меньше. Однако, так просто навязать этим людям старые теплотрассы или прогнившие водопроводы, кажется ни у кого не получится. Не для того они протестовали и принимали решение о том, что сами будут отвечать за территорию на которой живут.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Готовим доверенных лиц к призыву: кто и как может защитить ваши права в военкомате
Мнение
14 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
С 5 марта на части территории России и Украины начал вещать спутниковый телевизионный пакет «Свобода»
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 дек 2014 00:43

Медведевцы-Терешковцы поздравляю! Все честные люди пьют за Вас сок или шампанское. Вы молодцы!. Жулики и воры из ПЖиВа обломали крысиные зубки на Вашем дворе. А насчет гнилых труб, как говаривал самый известный сантехник - "Тут всю систему менять надо."
Вы пример как нужно отстаивать своё всем миром а не силами только активистов и тех кому за державу обидно. Виват!

андрейЯ
14 дек 2014 02:19

Молодцы. Поздравляю. А трубы это ведения маркоммунэнерго и водоканала. Так что вас просто решили напугать. Не ведитесь. Удачи в
начинаниях

Эксперт
15 дек 2014 20:44

Ситуация с застройкой - это яркий пример политического рэкета со стороны иностранных прихлебателей - коим является так называемый марийский навальный - Александр Фридом.

Весь конфликт можно было бы решить мирно. Но Фридом и его иностранные помощники начали эту тему качать еще в апреле 2014 года, а затем здесь он опубликовал вновь этот материал в декабре. А потом эту идею подхватил рабочий фонда Сороса - Абдулинн.

Особо подчеркну, что накат жителей и марийского навального идет на предпринимателя-патриота Евгения Романова, который является активным сторонником НОД!

у нодовцев
15 дек 2014 22:31

был владимир а не евгений

14 дек 2014 03:34

Поздравляю младшего Плотникова с "крещением". Работать с людьми это не в кабинете штаны протирать - бумажками шелестеть. Скоро и у старшего в городе лафа закончится. Победа жителей Медведева вселяет такую уверенность - молодцы!

14 дек 2014 03:50

В общем: С почином увсех!

14 дек 2014 06:03

"Лёд тронулся"....

Петр
14 дек 2014 05:45

Полностью солидарен с жителями этих домов! А семейство Плотниковых надо гнать взашей!

14 дек 2014 12:17

Очень жаль, что Жители Медведево потеряли возможность благоустройства двора. Теперь будут месить гряз их дети на этом пустыре. Этот случай ещё раз показывает, что бунт в России глупый и беспощадный. Посмотрел план застройки и говорю Вам как архитектор. Дом там мог бы быть и благоустройство, нормы позволяют. Было бы благоустроенно и красиво. А главное детям и пожилым было бы чем заняться во дворе. А теперь грязь. так, что победа Пирова!!!!

Анти Людвиг
14 дек 2014 12:28

не вам там жить. люди проголосовали - сделали свой выбор. Благоустройство это дело наживное. Могут и своими силами все организовать. молодцы

Андрей
14 дек 2014 17:28

"расширение проезжей части во дворе и 62 парковочных машино-места" - ну бред сплошной... как и прорезиненая площадка вмещающая в себя столько детишек, и двор прорезиненый вмещающий в себя целый дом... у нас нормы и закон прорезиненый вместе с резиновыим мозгами, вмещающий весь этот бред...

Василиса
14 дек 2014 13:35

Да, наверно Пирова . Но тут дело даже не в доме ,80% дела ,люди высказали свое мнение за 20 лет впервые и как это не странно их услыщали ! В городе это бы не прошло ,там отработано при поддержке высших властей ,да и накатано уже ,есть свои куклы и кукловоды. Это старый грех прежнего руководства . А на Вячеславовича старшего рано еще наезжать , он человек дела , штаны не просиживал и просиживать не будет. Насколько мне известно человек порядочный . И люди "медведевцы " это поймут.

Ваилиса
14 дек 2014 13:38

Что своими силами ? Песочницы из шин камаза , горки из деревяшек . Трубы ,выполнение работ .Если только какой- нибудь дядя поможет .Да бог Вам в помощь.

Умный
14 дек 2014 14:55

Если капнуть вглубь этой проблемы, то видно, что Плотников тут ни причем. Все это начиналось с Шагиахметова. Плотников же просто услышал людей и дал им возможность решить самим что им нужно. Так что проблему надо искать в старом руководстве.

14 дек 2014 16:55

Плохо, что в этом случае объединились проблемы Неприятия власти. ненависть к богатству и глупость. Вот и результат! Дома нет , благоустройства нет, дорог нет. Вроде и победили , а кого и в чем? Что в остатке? С властью нужно спорить, власть нужно выбирать, власть нужно контролировать. Но всё это начинается с выборов и избирательных участков, а митинги во дворе, это глупо и неэффективно. Вы свои дворы и земли продали на прошедших выборах!
Ведь судя по конфликту никто из народа и не обращался к депутату, а ведь вы их выбирали. где эти избранники народа? Всё разыграно глупо и не умело.

14 дек 2014 17:07

Людвиг, проблема в том что никто и не збирал этих, Чуровские кудесники избирали.

да ну?
15 дек 2014 22:34

22% явки избрали) остальнм было фиалетова. чуровцы ни причом тут

по теме
14 дек 2014 23:44

http://dvordetyam.livejournal.com/831.html здесь история этой борьбы и грязное бельишко администрации...

Сергей
15 дек 2014 17:38

Был я на данном собрании.Действительно,Плотников повёл себя заносчиво.Видите ли ему не понравилось что попросили его представиться.Его никто не выбирал главой района.Он назначенец Маркелова.И никто его,как это модно стало говорить "эффективным управленцем"ещё не видел,по крайней мере подавляющее большинство "медведевцев" Цель властей района и ПГТ-запугать,завести в заблуждение жителей.И на этой волне обделывать свои делишки. А зачем жителям этих домов земля в собственность?Чтобы этот клочок стал очередным яблоком раздора?А Плотникову только этого и надо.Эх,сорвались их( адм.)планы.Придётся в другом месте тулить данное строение,чтобы потом его распределить между своими да нашими.А г-н Ладутько ошибается в своих либеральных устремлениях.Данная победа добра над злом(жителей над администрацией)нужна.Не всё "местным князькам"творить что они захотят.И в городе будут победы.И г-жа Загайнова обязана будет работать и благоустраивать посёлок.Единственное,что сказал Людвиг позитивного,так это то,что на выборах надо бы жителям думать,за кого голосовать.А на счёт митингов,он не прав.Забыл,видимо,как сам ходил с жёлто-голубым флагом,и ратовал за народ. Такова она ,либеральная политика. Либералы говорят одно, думают второе ,а делают совсем третье.

Светлана
15 дек 2014 19:17

Господа, спасибо за добрые слова в поддержку жителей домов, которые отстояли право детей на детскую площадку. Мира всем и добра!

мда
15 дек 2014 22:27

с одной стороны молодцы, с другой улучшений двора не будет

Дмитрий
19 дек 2014 01:15

А вы уверены, что оно намечалось? План застройки видели?

Дмитрий
15 дек 2014 22:32

Зачем гнать на Плотникова? Да, его народ не избирал, но, как было сказано выше, эта проблема ему досталась от прошлой власти, которую нужно было так же позвать на собрание и пусть господин Шагиахметов объяснил как получилось так что он продал землю, отняв ее у детей и людей, проживающих в этих домах. Послушать бы его ответ. А Плотникову пришлось решать старые проблемы прошлого руководство. Спасибо, что услышали нас!

Инна
16 дек 2014 20:00

Дайте себя проявить Вячеславовичу старшему.Не складывайте на него грехи мира. Молодой.здоровый,пусть работает.А то что его задело ,что как бы не представился.зачем лишний театр. он поступил по мужски.На его месте все бы так поступили.

"по мужски" или по-мальчишески?

Ирина
4 июн 2015 21:51

Вы на сайт администрации заходили? Был у власти хозяйственник, пришел юрист. А что изменилось? Все так же лакомые кусочки по блату, без слушаний раздаются. Антимонопольный только школы и больницы дрючит за лишнюю запятую в госзакупках, может и поставки сорвать - закон ведь нарушен, а земля гектарами из-под ног людей уходит, так это ерунда. И прокуратуру пока не пнешь, не разбежится. Хоть бы помнили, что зарплату налогоплательщики им платят. А по поводу благоустройства застройщиками, не смешите, господа архитекторы! Сделают стоянку на три машины, поставят три малые формы на двух квадратных метрах, остальные машины будут стоять на газоне, тротуаре, а дети будут в очереди стоять, чтоб на карусельке покататься. Это не благоустройство называется, а уплотнение застройки!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл