Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Не представленным в Госсовете Коми политическим партиям предложено выступить перед действующими депутатами на тему местного самоуправления

Не представленным в Госсовете Коми политическим партиям предложено выступить перед действующими депутатами на тему местного самоуправления

Лидер местной «Гражданской платформы» заявила, что тема носит декларативный характер, а председатель регионального отделения ПАРНАСа назвал ее постмодернистской

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня Президиум Государственного Совета Коми утвердил тему для традиционного выступления лидеров региональных отделений политических партий, не представленных в республиканском парламенте. Им предстоит высказаться по вопросу: «Роль политических партий в развитии общественных институтов местного самоуправления».

Фото Игоря Бобракова

Напомним, политические лидеры, чьи партии не имеют своих фракций в Госсовете Коми, могут получить трибуну в Госсовете по федеральному закону и ст. 37.1 регламента республиканского парламента. В декабре прошлого года приглашения были высланы 22-м партийным активистам, однако выступили только пять человек.

В этом году число не представленных в Госсовете РК партий увеличилось до 27. Среди них есть и такие экзотические, как «Российская партия садоводов», или весьма прогрессивные — «Партия Прогресса» и «Партия Возрождения России».

После заседания президиума корреспондент «7х7» спросил у спикера республиканского парламента Игоря Ковзеля о том, не он ли лично придумал тему для выступления партийцев, связанную с местным самоуправлением?

Нет, не я лично, это работа и депутатов, и аппарата, — ответил Председатель Госсовета РК. — Мы рассматривали разные варианты вопроса, и нам стало интересно послушать, как себе видят решение данной проблемы другие политические партии — не представленные в республиканском парламенте. Как они работают и работают ли вообще? Если партия из одного-двух человек состоит, то, понятно, им нечего сказать. А если люди хотят что-то сделать, то они должны начинать с местного самоуправления.

Игорь Ковзель напомнил, что в республике активно создаются и развиваются ТОСы, и любая партия имеет возможность выйти с инициативой и помочь организовать грант для очередного территориального общественного самоуправления.

Однако из трех опрошенных корреспондентом «7х7» партийцев только руководитель Коми регионального отделения «Российского общенародного союза» Николай Збаражский заявил, что готов выступить с трибуны Госсовета Коми по заданной теме. Он, правда, еще не получил приглашение, но убежден, что любая партия должна работать не только на федеральном, но и региональном и местном уровнях.

Лидер регионального отделения «Гражданской платформы» Вероника Шевченко в выступлении в республиканском парламенте не видит смысла, а в нынешних реалиях заданная тема, по ее мнению, носит декларативный характер.

Еще более жестко высказался председатель регионального отделения «Республиканской партии России — Партии народной свободы» (ПАРНАС) Леонид Зильберг:

Это какой-то уже запредельный постмодернизм. Нет никаких реальных политических партий, так — массовка для первомайских демонстраций. Нет никакого местного самоуправления — обычный партхозактив. Какая может быть роль?

А еще по поводу предложенной темы для выступления лидер регионального ПАРНАСА сказал:

Можно я лучше расскажу о развитии электроэнергетики в Древнем Вавилоне?

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковской области отсутствуют средства ПВО?
Мнение
8 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
ЦИРК не зарегистрировал всех выдвинувшихся кандидатов, кроме самого Путина
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ждем ждем, Леня
10 дек 2014 03:00

Задвинь про Вавилон :)

10 дек 2014 16:03

Ждем повестки. Ой, то есть приглашения. :-)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоПолитикаСыктывкар