Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские активисты просят Путина остановить вырубку парка у «Дворца Пионеров»

Кировские активисты просят Путина остановить вырубку парка у «Дворца Пионеров»

Общественники предлагают всем жителям области поддержать их петицию к российскому руководству

Сергей Жилин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты ряда общественных объединений Кирова подготовили петицию в адрес президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и министра культуры Владимира Мединского с просьбой посодействовать в сохранении мемориального комплекса у областного «Дворца Пионеров».

В своем обращении активисты отметили, что Киров в последнее время накрыла волна точечных застроек, в том числе и на территориях парков. Особенно общественников беспокоит сложившаяся ситуация вокруг строительства коммерческих объектов на территории областного «Дворца Пионеров», который с 1986 года находится в списке особо охраняемых памятников истории и культуры города Кирова. Активисты недоумевают: «Неужели возможно, что к 70-летию Великой победы будет разрушен мемориальный комплекс, территория станет чьей-то частной собственностью?». Они предлагают перенести строительный объект в другое место.

На сегодняшний день под петицией подписались 26 человек, однако общественники проводят информационную кампанию в соцсетях, предлагая всем желающим поддержать обращение к федеральным чиновникам. Среди подписавшихся — один из основателей движения «Сохраним лицо города» Александр Галушко. Как он пояснил «7х7», составители петиции включили в текст несколько тезисов из его обращения в горадминистрацию в рамках идущих сейчас публичных слушаний по вопросу изменения в «Правила землепользования и застройки города Кирова» в части внесения в условно разрешенные виды использования зоны Р-2 (зеленые насаждения общего пользования).

Галушко особенно подчеркивает, что городские власти с нарушением принятых ими же постановлений идут на нарушения, застраивая парки:

— Кто-то их должен остановить, в конце концов, — считает активист.

Общественник также рассказал «7х7», что к городским чиновникам инициативные кировчане уже не раз обращались, но они сначала игнорировали проблему, потом стали принимать постановления на областном и городском уровне о запрете застройки парков.

Однако, спустя некоторое время, было предложено строительство частного стадиона, и в предыдущие решения вносятся правки.

— Под предлогом строительства этого стадиона вносятся изменения в общие «правила игры», то есть более вероятной становится возможность застройки других городских парков, – пояснил активист.

Галушко надеется, что «прежде всего федеральных чиновников должна заинтересовать такая непоследовательная градостроительная политика, и они раскроют причину постоянно изменяющихся решений и откровенного лицемерия в адрес людей».

Напомним, что вокруг строительства частных построек компанией «ТерраСпорт» не раз возникали конфликтные ситуации между властью и кировчанами, а активисты на протяжении месяца блокировали технику, задействованную в возведении объекта. В частности, в феврале прошлого года одна из попыток блокирования строительных работ у «Дворца Пионеров» закончилась тем, что сотрудники ОМОН с применением физической силы задержали активистов, после чего одному из защитников парка из отделения полиции пришлось вызывать «скорую помощь».

Фото на главной странице new-variant.ru

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Лишенный мандата депутат Антон Соколов: «Продолжаю бороться с коррупцией и стремиться сменить власть в Марий Эл»
Мнение
28 марта, 10:07
Мария Попова
Мария Попова
Основное, что нужно знать про борьбу с борщевиком в начале сезона
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировОбществоЭкология