Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске состоялся фестиваль современного искусства «BEART»

В Мурманске состоялся фестиваль современного искусства «BEART»

На нем были выставлены картины ухтинской художницы Аси Масловой, которые впервые покинули пределы Республики Коми

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мурманске прошло сразу несколько важных культурных мероприятия: заседание рабочей группы по развитию сотрудничества в области искусства, куда вошли представители четырех стран, международная конференция «Культура Баренцева Евро-Арктического региона: новые горизонты стратегии развития» и фестиваль современного искусства «BEART».

Одной из тем заседания рабочей группы по укреплению сотрудничества в области культуры и искусства, которое состоялось 4 декабря, стала помощь художникам. Руководители министерств четырех стран хотят учредить единый формат материальной помощи: грант или премия, на которые могли бы рассчитывать творческие люди или коллективы Баренцева Евро-Арктического региона.

Как отметила присутствовавшая на встрече представитель департамента международного сотрудничества Министерства культуры РФ Анастасия Бачурина, Мурманская область на фоне остальных регионов имеет довольно выгодные позиции в плане культурного развития. Это обосновано тем, что наравне с Финляндией, Швецией и Норвегией регион входит в Баренцев Евро-Арктический регион.

Помимо заседаний «в пиджаках и галстуках», гости конференции смогли лично прикоснуться к современному искусству.

Фестиваль современного искусства «BEART: Art of Barents Euro-Arctic Region» в стенах ДК Кирова длился всего один вечер, но его программа была весьма насыщенной. Сам фестиваль — это завершающий этап молодежного проекта по развитию международных отношений.

— Этот проект был организован в рамках проекта «молодые предприниматели в сфере культуры» и благодаря семинарам, которые состоялись ранее в Финляндии, Швеции и Норвегии. А сейчас они завершаются в Мурманске, в России. Участвуют многие регионы. Россию представляют Петрозаводск, Мурманск, Архангельск и Республика Коми, у которой очень насыщенная программа из городов Сыктывкар и Ухта. Также у нас участники из Финляндии и Швеции, которые выступают у нас на концерте и представляют себя на арт-пространстве, — рассказала соорганизатор фестиваля «BEART» Люда Мизгирева.

На фестивале было две площадки: «АРТ-пространство» и «АРТ-концерт». На первой из них, расположенной в фойе ДК Кирова, свои работы выставили художники и фотографы из разных городов России, Финляндии и Швеции. В том числе там были и картины Аси Масловой из Ухты. Она принимала участие в пленэрах «Клюква», а также в выставках молодых художников, которые курировала сотрудница Национальной галереи Коми Ольга Орлова. 

— В работах Аси очень гармонично сочетаются цвет и композиция. Она берет для своих произведений натюрмортные композиции и изображает живые объекты, и цвет в ее работах очень большую роль играет. Ася говорит, что ее любимый цвет — голубой, он навевает ей покой. И в своих произведениях она стремится к покою, у нее очень интровертные произведения. И пока мы монтировали выставку, уже был повышенный интерес публики к этим картинам. Прибыли они прямиком из мастерской художника, всего восемь единиц хранения, если выражаться языком официальным. Они впервые покинули пределы Республики Коми. Очень тяжело было все это везти в самолете, поэтому хочется сказать большое спасибо сотрудникам аэропортов и бортпроводникам, которые позволили мне взять эти произведения на борт, — пояснила «7х7» научный сотрудник национальной галереи Республика Коми Антонина Онишко.

На площадке «АРТ-концерт» выступили музыканты и танцоры: брейк-данс команды «Gust Life Crew» и «Norton Stylez Crew», студия этнических барабанов «Drum Tam Tam» и актриса мурманского областного театра Екатерина Ефремова, которая участвовала сразу в трех проектах: это «Точка не покоя» (это выступление с поэтом Валерием Аламартиным), дуэт с духовым музыкантом Тимуром Мизиновым «Шиш да малина», а также она приняла участие в создании необычного саунда для ретроспективы советского мультфильма «Самоедский мальчик» 1928 года.

— Я с удовольствием откликаюсь на такие вещи хорошие, собраться по хорошему поводу, поделиться творчеством, посмотреть, чем люди живут, посмотреть, как на это реагируют зрители, интересно ли им это — это полезно.

Ты задействована очень во многих проектах, например, 6 декабря будет концерт, где ты исполняешь песни Вертинского. Ты не устаешь?

— Ну я же не компьютер. Конечно, батарейки садятся, особенно когда думаешь, что надо все расставлять, но по закону природы или судьбы — все проекты начинаются почти в одних и тех же датах. Но есть механизмы, надо просто уметь быстро переключаться. Я к этому уже привыкла, ребенок тоже помогает быстро переключать этот некий «тумблер», но ничего — прорвемся!  

Материалы по теме
Мнение
22 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
К вопросу о пересмотре итогов приватизации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме