Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл появился выпуск «Бюджета для граждан на 2015 год»

В Марий Эл появился выпуск «Бюджета для граждан на 2015 год»

42-страничный файл в формате pdf выложен на сайте регионального Министерства финансов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Традиция описывать основные и наиболее важные моменты, касающиеся регионального бюджета в доступной форме, появилась в Марий Эл год назад. Привыкшие к новому изложению важных экономико-финансовых данных граждане теперь даже интересуются в официальном порядке — почему это вместе со скучным бумажным вариантом не представлена версия в картинках. Вот обещанные картинки от Минфина. Они интересны, потому что фиксируют ряд данных, предоставленных Минэкономразвития (свой прогноз на 2015 год не обнародовавшего). Итак, о чем же рассказывается в 42-страничном буклете, размещенном на страничке Минфина на интернет-портале Правительства Марий Эл: http://mari-el.gov.ru/minfin/DocLib51/201411281630.pdf?

Ряд азбучных истин (дефицит — это когда расходов больше, чем доходов, профицит — не решили, куда девать заработанное). Следом за ними графический анализ ближайших лет, позволяющий сделать вывод: доходы региона не то чтобы очень будут расти, а вот расходы совершенно очевидно предстоит урезать.

При этом ежегодный бюджетный дефицит в своей прогрессии будет снижаться, причем с 2016 года совсем уж так пристойно — до полумиллиарда рублей. С 16-м годом вообще все не так просто. По какой-то не вполне очевидной для неспециалиста причине экономисты с финансистами ожидают существенное снижение как доходов, так и расходов регионального бюджета. Так и хочется спросить: а как же инвестиционные проекты, неужели отдачи от них придется ждать до 2017-го, когда прежний объем доходов, как ожидается, восстановится?

Доходы, их распределение в зависимости от видов налогов и удельный вес в общем «налоговом пироге»: очевидно, что собственных средств в Марий Эл планируют заработать больше, чем год назад. А вот с безвозмездными поступлениями из федерального бюджета, как мы видим, происходит беда: их будет меньше почти на 700 млн руб. Это та самая сумма, которой республике вечно не хватало на исполнение путинских указов для повышения зарплат бюджетникам.

Пирог расходной части бюджета тоже очень красивый — желающие могут посравнивать соотношение между финансированием разных сфер с 2014 годом (ссылка  в конце этого материала).

Авторы 42-страничного документа не забыли о перечне программ, на основе которых формируется львиная доля расходов республиканского бюджета. В этой связи возникает один вопрос: а насколько свободны регионы в выборе этих программ и насколько велик источник, содержащий все эти «энергосбережения и повышения энергетической эффективности»? Могут ли, например, жители региона выбрать программу «Развитие реального здравоохранения», чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь без очередей, без советов специалистов поликлиник пациентам решать проблемы со здоровьем в платной клинике? Или вот программа «Развитие транспортной системы» — насколько она гарантирует, что в Йошкар-Оле в следующем году не закроют троллейбусный парк? Неизвестно также, планируют ли власти республики возвращение пригородного сообщения поездами, или же средства, заложенные в бюджет, предполагают лишь погашение существующей задолженности перед компанией — владельцем электричек? В общем, раздел, посвященный перечислению разных программ, действующих в Марий Эл, несмотря на свой скучный вид, вызывает очень много вопросов.

Уточненный список объектов, которых жители республики дождутся в течение 2015 года, включает в себя: одну школу, четыре детских сада, 25 ФАПов, многофункциональный центр по предоставлению госуслуг в Йошкар-Оле, детско-юношескую библиотеку, музей детства и два физкультурно-оздоровительных комплекса в районах. Главный объект — Центральный мост в Йошкар-Оле, включающий завершение новой половины, реконструкцию старой, вероятно, обустройство прилегающей дорожной инфраструктуры. В списке нет крытого легкоатлетического манежа, фигурировавшего в одном из ранних прогнозов Минэкономразвития на 2015 год.

Данные о финансировании чиновников, как всегда, зашифрованы. Ну и что, что идет оптимизация и сокращено 35 человек. Суть такой оптимизации — в перемещении чиновников с одного места на другое. По-прежнему неясно, сколько тратится денег на зарплаты госслужащим. Данных нет — такая картинка нам не нужна!

Тот, кто дочитает иллюстрированную интернет-брошюру до конца, обнаружит сведения о госдолге Марий Эл. Он растет, но с тенденцией к снижению увеличения роста. Если дефицит 2016 года будет таким, как запланировано сейчас, может быть, и правда, республика перестанет брать в долг.

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Неделя Оруэлла
Мнение
4 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ожесточенный обмен ударами в конце декабря — попытка придать военным действиям новый импульс
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Аксалотль
6 дек 2014 02:07

Ищите "Бюджет для чиновников". Там должно быть все подробно про затраты на них

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экономика