Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Встреча насчет моста

Встреча насчет моста

Последняя просьба главы Марий Эл, с которой он обратился к главе государства, касается завершения строительства в Йошкар-Оле Центрального моста

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Давайте бумаги, посмотрим!». Именно этой фразой закончилась ставшая уже знаменитой встреча двух глав: государства российского и Республики Марий Эл (см. фотоколлаж «7х7»). Пока бумаги по поводу завершения строительства Центрального моста в Йошкар-Оле изучает президент страны, жители Йошкар-Олы могут, в свою очередь, убедиться – мост, хоть и нет на него денег, строят. Или строили.

Центральный мост в Йошкар-Оле вполне даже может оказаться ключевым для всего дальнейшего понимания ситуации в Марий Эл объектом.

Вот этот заключительный диалог, из которого жители страны и республики узнали, что в Марий Эл есть проблемы:

«В.ПУТИН: Как у вас, вообще проблем нет или всё-таки есть какие-то вопросы, которые хотели бы обсудить?

Л.МАРКЕЛОВ: Конечно, проблемы есть. Но, знаете, я исхожу из того, что, если есть проблемы, которые можем сами решить, мы решаем сами, не создавая федеральному центру головную боль. Но когда требуется помощь и поддержка, тогда обращаемся.

…И ещё один вопрос, который хотел бы поставить, – это стратегический вопрос. Мы строим дороги, ремонтируем их, но есть крупный проект, от которого зависит развитие города Йошкар-Олы, столицы нашей республики, – строительство моста в центре города. Я к Вам два года назад обращался по этому вопросу, но сегодня мы уже готовы, потому что в конце года будет готова проектно-сметная документация, будем готовы приступить к строительству, но без помощи федерации этот объект не построим.

В.ПУТИН: Давайте бумаги посмотрим».

В бумагах, вероятно, значатся следующие данные: общая длина - примерно 120 метров. Две полосы движения по 3,5 метра шириной плюс четырехметровая полоса для движения троллейбусов. Также предусмотрены две полосы безопасности (каждая шириной 1 м) и тротура для пешеходов, шириной 1,5 м. Определено, что движение по новому мосту будет осуществляться из заречной части Йошкар-Олы в центр, по старому — из центра в Сомбатхейский микрорайон и т.д. И вот главная цифра: общая стоимость строительно-монтажных работ превысит 370 млн. руб. Эти деньги выделены городским и республиканским бюджетами.

В планах строителей – сдача моста в эксплуатацию в январе 2015 г.  Летом возможно начало реконструкции старой половины Центрального моста. 

Необходимо отметить, что расширение Центрального моста связано со стремлением властей разгрузить транспортный трафик из одной части Йошкар-Олы в другую. Пробки на мосту - обычное дело. Не московские, конечно, но по 5-10 минут водители в них теряют. С другой стороны, существует проект, составленный неизвестным йошкаролинским блогером, который решает проблему пробок уже сейчас, одной лишь оптимизацией управления дорожным движением.

Вероятно, масштаб просьб губернатора тщательно выверен: о том, что на федеральный бюджет нечего рассчитывать с реконструкцией расположенного рядом с этой стройкой поликлинического комплекса стало ясно год назад, а масштабный проект строительства новой городской дороги с мостом через Кокшагу – ул. Кирова - ул. Строителей и вообще следует заморозить до лучших времен. Недаром, эту крупную стройку, о которой Президенту страны докладывал Глава региона вместе с теперь уже экс-главным архитектором Йошкар-Олы, г-ном Женом, уже и не упоминают в качестве перспективной. 3 миллиарда рублей - сумма неподъемная и до войны в Украине, санкций, последующего падения цена нефть.

Не ясно лишь следующее: денег не хватает, чтобы оплатить уже сделанное мостостроителями авансом за лето-осень или все же на будущий фронт работ? И сколько именно.

Нельзя не отдать должное таланту губернатора: испытанная временем тактика – начать какой-нибудь важный и нужный (впрочем, может быть и не всегда – так ведь важен процесс) социальный объект, а потом, при случае, попросить у вышестоящей власти профинансировать его. Неужели в Марий Эл и в других российских регионах такие вот сцены прилюдного унижения губернатора считаются его победой? Ну что ж, если он не против… Наверное, ощущение эффекта от проделанной работы как-то затмевает отрицательные ощущения ничтожности, излишнюю суетливость и в некотором смысле, подхалимаж. Будет ли удовлетворена последняя просьба или она станет «Пирровой победой» Леонида Маркелова – об этом по-прежнему, узнаем совсем скоро. Следите за активностью на Центральном мосту Йошкар-Олы.

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Александр Зыков
Александр Зыков
В Костроме пытаются уничтожить одного из последних независимых депутатов России
Мнение
24 октября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
В Иванове погибшая Оля Назаренко буквально и тотально сопротивлялась системе одна
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег Кулик
2 дек 2014 13:19

Он не унижался перед Путиным! бред какой то пишете!
Культура общения существует в формате подчиненный- начальник, именно Культура общения с Главой Государства!
но думается Автору далеко до этого.
Для Вас старается мужик, а Вы его в глазах общественности выставляете не пойми кем. Я возмущен!

Кого я вижу
2 дек 2014 16:17

О кого я вижу - это нестостявшийся депутат госсобрания от едра. Ну как решили поработать лоббистом главы Марий Эл. А чиновникам из АП РФ разве давали право на публичные комментарии и пиар губернаторов? Боитесь, что Леонид Игоревич вылетит в трубу, если его не переназначат? :)))

2 дек 2014 17:01

Действительно, Марий Эл, имея тяжёлую наследственность, живёт и развивается. Что, свет и тепло в домах, отсутствие техногенных катастроф и межнациональных конфликтов это всё - само собой?... Строительство медицинских учреждений и спортивных комплексов, школ и детских дошкольных учреждений, объектов культуры и исскуства по всей республике, не говоря уже о столичных новостройках...., бесперебойно работающая инфраструктура, реконструкция жизненно важных объектов и многое, многое другое.... Может это всё создаёт некий Общественный комитет по борьбе с коррупцией, или анонимы, с лицами даунов и пузырями из носа, говорящих на исковерканном русском языке, а может быть эти.., так называемые правозащитники, прислужники госдепа и Европарламента?
Повторюсь: незыблемая марксова формула - "Прежде чем /что-то разделить/, это /что-то/ надо создать". А значит, созидать. Мы же прекрасно видим, как работает Л.Маркелов. Да..., его боятся министры и "никакие депутаты". И думаю, что это правильно. А Женю Ремнёва, к стати, он ещё и на работу пригласит.
Не хочу плохо говорить о предшественниках Л.Маркелова, но и те, представленные здесь соискатели на место главы правительства Марий Эл, мягко говоря,- что-то не то... Вернее, совсем не то.
Независимо от того, кто в дальнейшем будет стоять во главе Республики, когда бы это не произошло, вклад нынешнего руководителя в её преобразование и развитие достоин высокой оценки самого
народа Марий Эл.
Проблем, безусловно, много. И в экономике и в бизнесе... Но те рейтинги, прогнозы и убийственная критика ни коим образом не способствуют созданию того позитива в формировании инвестиционной привлекательности региона, над которым неустанно работает Глава республики.
Мне, родившемуся в Йошкар-Оле и живущему здесь, как никому другому видны грандиозные перемены, происходящие в республике. А те сравнения с другими регионами напоминают мужика, который случайно попал в гости к богатенькому соседу, и, вернувшись домой "на рогах", начал высказывать претензии жене, как у неё всё не так, всё не эдак.... Пугать обывателя техническим дефолтом и неизбежной расплатой по долгам республики, - это прерогатива депутатов, так как они солидарно отвечают за свою деятельность. Почему все "шишки" одному? Кстати, вся Европа сидит на длинных кредитах. И ничего...
Конечно, необходимы диалоги с самой широкой общественностью и не по телевизору, а напрямую.
И ничего личного.

Браво Юрий Сушенцов! Что в Марий Эл умеют делать профессионально так это заниматься лестью и подхалимажем! По этой части республика впереди всей России!

Строительством дорог, фабрик, заводом, тепло, газ и вода в домах - всем этим занимаются тысячи жителей республики, работающие в строительных фирмах, на заводах и фабриках, в ТЭК И ТЭЦ...

И деньги за свой труд они получают не из кармана Леонида Маркелова, а из федерального центра, так как республика убыточна и находится в стадии деградации.

Что касается предшественников Леонида Маркелова, то они не отличались от поэта по умственным и управленческим качествам. Различие было лишь в том, что Маркелову повезло править во времена экономического роста и стабильности в стране.

Похоже, господин Юрий Сушенцов крайне далек от элементарных познаний в сфере современной экономики. Вы реально думаете, что крупные компании ориентируется на мнение блогеров, различных Общественных комитетов по борьбе с коррупцией и прочих журналистов?!! Они ориентируется на данные статистики, прогнозы крупных консалтинговых компаний, соцопросы, инсайдерскую информацию. И эти данные они получают сами, без помощи блогеров, а данные эти крайне плачевные для республики. Поэтому НЕ БУДЕТ В МАРИЙ ЭЛ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НИКАКИХ КРУПНЫХ ВНЕШНИХ ИНВЕСТИЦИЙ, так как все крупные компании прекрасно знают как ведет бизнес и кто такой Л.И. Маркелов. Печальный опыт работы в Марий Эл имеет ВТБ, у которого украли 7 миллиардов рублей, думаю скоро такая же судьба, только сумма будет как минимум в 40 млрд. рублей постигнет Россельхозбанк.

Какие вы грандиозные перемены видите? Миллиарды рублей госдолга и коррупционные скандалы, или Диснейленд в центре Йошкар-Олы, который уже начал разваливаться, а через несколько лет будет реальной проблемой для города.

И ничего личного.

2 дек 2014 18:14

Крайне далёк, но живу-то здесь! А крупных инвестиций нигде не будет. С деньгами у всех хреново. Маркелов опередил Вас в вопросах прогнозирования. Вам не показалось?

2 дек 2014 18:27

Чего мне льстить, я с Леонидом Маркеловы не общался с 1999 года. Смотрю на всё с позиций обывателя, общаюсь с простыми людьми, соседями.., анализирую в меру своего гуманитарного образования, читаю Ваши апокалиптические резюме. Обсуждайте не меня, а предмет темы.

Горлум
3 дек 2014 06:14

Да лан....Прямо вот нигде нигде их нет?!
и заводы по стране не строятся да??
да нет. строятся.и деньги есть и вкладывают их.
Только почему то МарийЭл для серьезных федеральных инвесторов это "тромбированная" территория

Новичок
2 дек 2014 20:16

Вы задолбали Фридом!!! При чем здесь Марий Эл. ВТБ вложился в частный проект и прилетел. Тогда уж винить надо Оршанский район, где стоит НПЗ. Маркелову глубоко наплевать про летит или нет Россельхозбанк- это их деньги.

новичок тормоз
2 дек 2014 23:22

Новичок погули, а потом вякай про ВТБ и оршанский район. Маркелов в течении пяти лет лично встречался с руководством ВТБ и уверял, что проект НПЗ это не афера + там куча чиновников из правительства РМЭ работало. Об этом даже сам Костин сказал - что деньги уводили в офшоры под покровительством региональных чинуш Марийский НПЗ входил в целевую программу правительства РМЭ, такая же история с Россльхозбанком и акашево

Горлум
3 дек 2014 06:11

Вы все еще верите что проекты ТАААКОЙ стоимости чисто теоретически могут обойтись без "кураторства" главы!?!? Это у нас то!?!
Смешно пошутили

Горлум
3 дек 2014 06:20

Юрий...а можно не лозугнами а конкретикой ваше мнение сформулировать.
Вот например - назовите 5 конкретных достижений ЛИМ "достойных наиболее высокой оценки народа Марий Эл"

3 дек 2014 21:40

Республика или регион это сложный, пульсирующий организм. Задача руководителя помимо общего руководства, в том и заключается, чтобы этот организм не заболел, а наоборот - получал развитие и был удобным для жизни людей его населяющих. Если конкретно, - см. первые шесть строчек моего комментария по теме. Внимательно.
Я так понимаю. Мнение своё никому не навязываю, а в мелкотемье погружаться не хочу.

Горлум
10 дек 2014 13:37

2Юрий
ааа...ну вот в этом и у вас и вам подобных при власти как раз типовой косяк .
все мыслите лозунгами и общими фразами.
А на конкретные вопросы и темы начинаете юлить и сливатся. или петь песни не по теме как "космические корабли бороздят большой театр"
Да и верно....публично полизать Главе дело нехитрое.
Это вам не экономику поднимать и социалку налаживать.
Только зря Юрий зря...Бюджет скуднеет и мест у него все меньше и те давно поделены. не пустят к корытцу. Хоть залижись

10 дек 2014 15:11

Посмотреть бы на эти прекрасные лица патриотов, прячущихся за жуткими псевдонимами, тогда бы можно и по подробнее... а так, - смысла нет. Публично обосрать, как это делает патентованный русофоб г-н Ладутько, большого ума тоже не надо.

10 дек 2014 15:40

Горлопану. Корытце тебе нужно, потому как ни работать, ни воровать - толку нет. Дурака и со спины видно: как он ходит, как говорит, как тужится, пытаясь выпендриться. "Главе полизать публично - дело не хитрое",- говоришь?.... А, не задумывался, кому лижешь ты, спрятавшись по ту сторону сайта?

Горлум
3 дек 2014 06:25

В смысле за нас? просит деньги на строительство моста для своих строительных контор? Или для своей птицефабрики? Это все для нас в первую очередь

"Мой народ-моя родня..Я без мыслей об народе Не могу прожить и дня!.. Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!"

Верим)) каждому слову верим))

Горлум
3 дек 2014 06:28

ага для нас конечно!! Ну никиак ни для своих 5 строительных контор и своей же птицефабрики.
Все для нас все для нас!!
"Мой народ-моя родня.
Я без мыслей об народе Не могу прожить и дня!..
Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!"

Конечно конечно.Верим .каждому слову верим))

Василиса
2 дек 2014 14:02

Кто бы сомневался.Только вместо убыточных "потешных" размалеванных кирпичом домиков нам бы хорошую детскую поликлинику или тамограф ,чтобы в не маяться месяц в очереди ,пусть даже и за свои кровные ,а не на использованный подох.налог на свое усмотрение.

Новичок
2 дек 2014 20:51

Сам ждал томограф месяц. А что ожидать, если платим подоходный налог по 3 копейки? Ну а в "размалеванные домики" вожу ребенка в театр, а не в сарай, и буду в библиотеку и в детскую поликлинику. Тоже неплохо.

Украину снова зачем то приплели.
вопрос к редакции, почему статья анонимная? Кто автор?

Петя
2 дек 2014 15:44

Автора, придать анафеме=) И выгнать из Республики с позором.

Не в этом суть. Зачем выгонять? Просто только сейчас обратил внимание, что статьи не подписываются.
Тема со светофором на перекрестке ленина-маркса весьма интересная. Но есть нюанс, проект на который ссылается автор опубликован в ливджорнал 3-го ноября, а решение о мосте принято было еще в прошлом году.

без Украины никак
2 дек 2014 16:21

А есть какие-то конструктивные предложения? Что делать, или насчёт Хохорина что-нибудь

Я ,за Марий Эл наблюдаю и, периодически живу там, по несколько месяцев. Родственники : одни работают в бюджетной сфере, другие - являются предпринимателями . За 12 лет *пристального* внимания АВТОРИТЕТНО ЗАЯВЛЯЮ, что Маркелов Л. очень много сделал для своей Республики. Небольшую, бедную Республику, Он все-таки , ВЫТАЩИЛ из пропасти, в которую она скатывалась , ДО и ВО время ПРАВЛЕНИЯ предшественника!!! НЕ известно, на Его месте, кто ЛУЧШЕ смог УПРАВЛЯТЬ Республикой? Критиканы, как правило, самые БЕЗДАРНЫЕ *УПРАВЛЕНЦЫ*!! Ему бы, Министра образования, отправить на пенсию и вообще, БЫТЬ ПО ЖЕСТЧЕ!!

Смотреть ролик до конца
2 дек 2014 21:32

слив всех действующих лиц в проекте "новоросия",
кто заказчик, кто кукловод, кто клоун , обо всех
из первых уст - БОРОДАЙ.

http://dentv.ru/content/view/aleksandr-borodaj-o-surkove-strelkove-i-buduschem-novorossii/

из-за них цивилизованный мир выставил санкции и у России нелегкая судьба в перспективе и бедствия народа.

Горлум
3 дек 2014 06:06

Вытащил. Но не Марий Эл а Россию. И не Маркелов и Путин. Марий Эл в аутсайде пока в сравнении с другими регионами.

И предшественником маркелова... был маркелов,и до него тоже был маркелов. третий срок как никак.С него сейчас за последние 4 года спрашивают, а не за 2000.

управлять лучше- можно. даже без нефти. Калуга, Белгород,Тверь тому примеры.
Сделал много....Не сделал больше. Что то для республки..больше для себя.

Новичок
2 дек 2014 20:09

Вы что вообще не въезжаете? Центральный мост уже почти построен. Кстати, Москва тоже руку приложила по итогам прошлой встречи. Маркелов вел речь о мосте в створе улицы Кирова, без которого через 5 лет йошкар-Ола встанет.

Алекс
2 дек 2014 21:02

Фридом......хорош к месту и не к месту поминать МарНПЗ и ВТБ...... Не строй из себя всезнающего. Большие дядьки из Госбанка решили отжать успешный бизнес-проект и.... сделали это. Другой вопрос в том, что навариться у них не получилось и завод почти угробили.....но это совсем другая история. ЛМ ваабще не при делах :).....не его уровень

Новичок
2 дек 2014 21:29

Полностью поддерживаю. Где ВТБ и где Маркелов?

новичку
2 дек 2014 23:26

почитай выступления Костина (глава ВТБ) - где он прямым тектсом винит чиновников марийский в крышевании и уводе денег в офшоры

Алекс
3 дек 2014 05:00

Ты если темы не знаешь..... То сиди не пиликай. Костин столько гос.бабла пилит,что Лене и не снилось. Выступление праведника из ВТБ читал.....долго смеялся

Горлум
3 дек 2014 06:08

Так то оба на одной улице. А ЛИМ все заводы "крышует" с начала 2000, кроме оборонки.

Алекс-тролль
2 дек 2014 23:24

Ух еще один тролль маркеловский активно пытается стрелки с Лёни на другую тему переводить ))

Алекс
3 дек 2014 05:05

На Леню мне с высокой колокольни.....а ты напоминаешь мне милашку Джен(которая Псаки) у которой есть свое мнение и оно единственно верное :)

марсик
3 дек 2014 00:23

фридомович к месту и не к месту гонит на лима.
любой косяк в республике виноват лим.
ненависть до добра не доведет

марсик
3 дек 2014 10:27

марсик и прочие фанаты маркелова - успокойтесь и выпейти валерьянки. Старый еврей Фридом правильно говорит - у кого власть в авторитарном регионе? Кто отвечает за важнейшие аспекты жизни в Марий Эл? Глава республики отвечает за это. Правда сам Лёня, как и его фанаты, пытаются от ответственности уйти, а приписывают себе достижения федерального центра - выплата зарплаты и пенсии, дотации, к которым они не имеют никакого отношения

3 дек 2014 13:25

Алексу - Юстас. Будьте так любезны, объясните мне, вятскому челдону, от какой ответственности пытаются уйти "Лёня и его фанаты". Предметно покритикуйте, дайте факты... Без подсказок и у г-на Фридома не списывайте. Неужели Путин и Медведев не знают, что "творится" в Марий Эл на протяжении стольких лет!?...... Может все они заодно?

3 дек 2014 13:44

Неужели Путин и Медведев не знают, что "творится" в Марий Эл на протяжении стольких лет!?...... Может все они заодно?

Юрий а вот это заявление.

Юстас-Алексу
3 дек 2014 17:30

ВВП и Медведу было глубоко пох, что и кто и как ворует в РМЭ. Главное что откаты шли. Решали все средние чиновники в АП РФ, которые получали основные откаты. Но времена прошли, когда было бабло воруй не хочу. Теперь нужны бабки и крупным регионам, у которых лобби покруче Маркелова. и Минфин не хочет выделять бабки на мелкий распил лёни, тем более они не дружат ))) Был бы кризис в 2004 году - Лёня бы слетел уже в первый свой срок

3 дек 2014 20:55

Резонно! Серьёзная предъява. За базар отвечаешь?
По ходу обоснуй чиста конкретно: лобби покруче - это что за крутой перец? Выше замПред. СовФеда только сам Председатель, а выше - первые двое и сам, Господь Бог. Ферштейн?

Юстас-Алексу-2
3 дек 2014 22:58

Торшин - хороший и сильный лоббист. Но он один из многих... Небольшую часть эффективных лоббистов ежегодно публикует Коммерсант (там кстати всегда Торшин в списках был). А что касается его должности - то она ему сейчас даже вредит. Слишком большой интерес, да и Валя Матвиенко уже давно себе верного и покорного зама присматривает.

Для "Юстас-Алексу" в свете вопроса Ю. Сушенцова "За базар отвечаешь?".
Если так сложится, что "потянется ниточка" и на этот вопрос действительно придётся ответить конкретному физическому лицу, то я буду готов в целях его защиты оказать посильную помощь в виде предоставления информации.

Ремзиля
4 сен 2015 18:01

Как бы мне не нравился Маркелов, лучшего кандидата на пост главы республике нет. Посмотрите, двух слов связать не могут. Пока другой глава будет выстраивать контакты с центром, республика опять скатится . Ведь по тому насколько раскован человек в общении, как четко выстраивает он свою речь , видно сможет он управлять или нет. Все кандидаты кроме Маркелова "мямли" .

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Маркелов