Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловский полковник заплатит 70 тысяч рублей за построенную арестантами дачу

Орловский полковник заплатит 70 тысяч рублей за построенную арестантами дачу

Установлено, что полковник c марта по май 2014 года заставлял орловцев, подвергнутых административному аресту, строить дачу на своем загородном участке

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полковник полиции, бывший начальник спецприемника города Орла Иван Рыженков осужден судом за использование труда арестантов. За злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) Рыженкова приговорили к штрафу в 70 тысяч рублей. Установлено, что полковник с марта по май 2014 года заставлял орловцев, подвергнутых административному аресту, строить дачу на своем загородном участке. Своей должности в полиции он лишился еще до приговора — как только было открыто уголовное дело.

Подобная практика использования труда арестованных и заключенных, к сожалению, очень широко распространена, признала в разговоре с корреспондентом «7x7» координатор правозащитного портала «Гулагу — нет!» Инна Жоголева: «Строительство дач, бань — все это есть. Но огласка таких фактов и обвинительные приговоры редки, долгое время это сходило с рук всем должностным лицам». Однако сейчас, говорит эксперт, есть обратная тенденция, — «негласный приказ» доводить дела о злоупотреблениях до конца.

Самая большая проблема, по мнению Жоголевой, заключается в том, что заключенные боятся сообщать о подобных правонарушениях: «Поэтому так важно, чтобы об этом писали СМИ. Когда люди видят, что есть прецеденты обвинительных приговоров и даже кое-где реальные сроки — им легче решиться отстаивать свои права».

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Госправозащитник даже не понимает, что пытки и были разновидностью самосуда
Мнение
6 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крамольные мысли» о новом бюджете
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияОНКОрловская областьСиловикиСуд