Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Общественной палате Кировской области появилась рабочая группа по межнациональному и межконфессиональному сотрудничеству

В Общественной палате Кировской области появилась рабочая группа по межнациональному и межконфессиональному сотрудничеству

На первом заседании был выбран руководитель рабочей группы

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Общественной палате Кировской области 28 ноября прошло первое заседание рабочей группы по межнациональному и межконфессиональному сотрудничеству.  После того, как на Гражданском форуме представители различных диаспор, общественных организаций, власти и миграционной службы обсудили развитие межнационального и культурного сотрудничества в Кировской области, стало ясно, что создание подобной рабочей группы является необходимым. Корреспондент «7x7» побывал на заседании и отметил важные моменты обсуждения.

Фото автора

На повестке заседания стоял вопрос об избрании руководителя рабочей группы и планах работы. В ходе единогласного голосования руководителем стал Элунур Гусейнов, член Общественной палаты Кировской области, президент кировского фонда «Азербайджан».

Элунур Шамистан оглы обозначил, что в работу группы входит вопрос о работе общественных объединений Кировской области по профилактике межнационального и религиозного экстремизма в молодежной среде. Ирина Трушкова, заведующая кафедрой антропологии, этнологии и культурной антропологии ВятГГУ, обратила внимание, что в Кировской области довольно успешно идет межнациональная работа в сфере культуры, однако теперь нужно заняться и сферой образования:

 Я считаю, что нам уже пора переходить на другую стадию. В сфере образования должны происходить просветительско-образовательные события. Во-первых, в нашей области для сферы образования разработан целый пакет документов по межнациональному воспитанию, начиная с детских садов, школ и сейчас в завершение для вузов. В этом году Кировская область пятая в РФ, кто проработала всю программу подготовки для вузов «Антропология и этнология», которая существует на базе ВятГГУ. Так мы готовим специалистов в области культуры и образования, и главное, межнациональных отношениях. Поэтому в работе группы я предлагаю учесть и воспитательный аспект. На уровне  образования — это может быть введение факультативов, блоков на уроках, дополнительных занятий. Мы можем делать методички, и главное — решить вопрос, как нам активизировать студенческую молодежь.

Гусейнов поддержал идею Трушковой и напомнил, что эта тема обсуждалась и на Гражданском форуме:

— Об этом мы говорили на Гражданском форуме, чтобы провести «Уроки мира» в школах. Это нужно для того, чтобы дети понимали, что это наше прошлое, настоящее и будущее, историю нельзя забывать.

Однако Елена Рыкова, директор Центра национальных культур при библиотеке №3, отметила, что как бы члены рабочей группы ни старались, департамент образования не идет навстречу в проведении совместных мероприятий. По ее словам, в других областях заключается соглашение между департаментами культуры и образования, и поэтому выстраивается эффективная работа. 

В ходе обсуждения была затронута тема 9 мая. Игорь Шарипов, член Международной Полицейской Ассоциации, предложил представителям разных диаспор встать в единую колонну во время праздничного шествия. Участники рабочей группы эту идею поддержали, кроме того, Ирина Трушкова предложила устроить конкурс в честь 70-летия победы: создать серию репортажей перед 9 мая о том, какой вклад в победу внесли те или иные народы.

Элунур Гусейнов также напомнил членам рабочей группы о том, что для решения проблем разработан пилотный проект в ОПКО по межнациональному вопросу. Инициатор создания проекта — благотворительный фонд «Азербайджан», а собранные деньги — это исключительно деньги бизнеса. По словам Гусейнова, такие проекты необходимы для того, чтобы уровень образования среди обучающихся поднялся. Что касается основных направлений деятельности рабочей группы, то он отметил, что работу можно построить таким образом:

— У нас с вами очень много работы в сферах культуры, образования, миграционной политики, религии. Я считаю, направления можно делить среди нас, чтобы спрос был с каждого члена рабочей группы, а вместе мы могли бы продвигать эту идею для большей эффективности. Межнациональные вопросы — очень тонкие. Нужно очень гибко подходить к представителям диаспор, это разные национальности, культуры, вероисповедания. В Кирове, возможно, мы продуктивно работаем, но мы забываем про районы области. Поэтому нам необходимо сделать выездные заседания и по районам.

Так, члены рабочей группы в 2015 году решили непременно устроить выездные заседания в многонациональных городах, а именно в Малмыже, Вятских полянах и Слободском.  

Также в ходе обсуждения затронули проблемы миграционной политики в Кировской области. Гусейнов отметил, что Управление федеральной миграционной службы недостаточно информирует население. Поэтому было решено пригласить представителей УФМС на одно из заседаний рабочей группы для того, чтобы выяснить положение мигрантов в области и узнать, какая ведется работа в сфере образования мигрантов и оказания им помощи.

Так как Элунур Шамистан оглы является членом ОНК, он рассказал о проблеме, которая существует в местах принудительного содержания: во многих колониях отсутствуют молельные дома. Он предложил в рамках заседаний рабочей группы устроить встречу представителей конфессий с Артуром Абашевым, председателем ОНК Кировской области, для обсуждения вариантов решения проблем, связанных с ущемлением представителей национальностей в колониях.

В завершение заседания рабочей группы Гусейнов акцентировал внимание на эффективности деятельности рабочей группы:

 Сегодня для общества наиболее важны вопросы интеграции. Люди должны учиться друг у друга, иметь возможность свободно изучать культуру других национальностей. Нужно заниматься сплочением. Я думаю, что у нас будет много обращений, и мы будем эффективно работать.  Это же наша личная и добровольная инициатива, и ее мы должны достойно нести.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Вечная память Алексею!
Мнение
24 февраля
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Проверьте ваши пароли на сервисах покупки билетов или бонусных программ перевозчиков
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 ноя 2014 18:34

а балабол-то не пришел, что ли??

Сергей Медведев
2 дек 2014 10:02

Очень рад появлению рабочей группы по межнациональному сотрудничеству.
Я недавно был в женской колонии г. Котельнич, Кировской области, как член ОНК Кировской области и предложил рассказать женщинам про свою малую родину, так как в колонии из многих регионов России находятся женщины: из Свердловской, Кировской, Псковской, Архангельской, Волгоградской, Новгородской, Кабардино-Балкарии и др.
Имеется компьюторной верстки журнал, где женщины рассказвают о том, как они работают на производстве, свои стихи публикуют, фотографии и.т.д. Сотрудники колонии поддержали такое предложение, а одна из женщин рассказала, что она поёт песни, которые про её малую родину другим женщинам в свободное время, но только не хватает воздуха, когда поёт, возникает одышка, так кае много курит. Предложил прочитать рассказ, в котором гражданин опытом делется, как бросить курить. Такую литературу я покупаю и привожу в библиотек колонии.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме