Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Йошкаролинцы предпочли реальные гаражи проектируемому детскому саду

Йошкаролинцы предпочли реальные гаражи проектируемому детскому саду

Предложение утвердить проект планировки и межевания территории будущего микрорайона «Оршанский» поддержали 13 участников публичных слушаний. Против — 267 человек

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главным вопросом публичных слушаний, прошедших 27 ноября, стал проект планировки и межевания территории микрорайона «Оршанский». В перспективе несколько йошкар-олинских кварталов, ограниченных улицами Первомайской, Пролетарской, Комсомольской и Водопроводной, могут быть застроены современными домами и соответствующими социальными учреждениями, такими как школа и детский сад. Предложенный проектировщиком вариант предусматривает размещение детского сада на месте гаражного кооператива. Владельцы гаражей и стали главными действующими лицами состоявшихся слушаний.

Правда, поначалу им пришлось немного подождать. Через сорок минут после начала слушаний, когда уже было рассмотрено шесть из сорока двух вопросов повестки слушаний, поступило предложение обратиться наконец-то к проблеме микрорайона «Оршанский», переместив данный вопрос из хвоста повестки. Предложение, озвученное председателем оргкомитета, и.о. главного архитектора Йошкар-Олы г-ном Михайловым, триста участников слушаний сочли разумным.

Сразу же наметилась доминанта обсуждения: детский сад на месте частных гаражей — нонсенс. Об этом и сообщали залу собственники, один за другим выходившие к микрофону. Впрочем, в начале они ради приличия выслушали доклад проектировщика, но через 20 минут, когда заподозрили его в умышленном затягивании времени, попросили начать прения.

Капитуляция представителя проектной организации была безоговорочной: он практически не пытался возражать разгневанным и возмущенным владельцам гаражей.

— Почему выбрали место для детского сада именно здесь? Не было свободных мест? Вот они, вот, и вот, — показал один из них на карте свободные, по его мнению, места, на которых и следовало бы строить детский сад.

— Вы поймите, что строить сейчас никто не будет, — пытался урезонить неуступчивых собственников г-н Михайлов. — Просто нельзя исключать, что в будущем эти земли не понадобятся и не будут изыматься для государственных целей. В этом случае будет производиться независимая оценка, и они будут выкупаться — и гаражи, и индивидуальные жилые дома.

Владельцев гаражей такая перспектива не обрадовала и не успокоила:

 Если необходимо строить детский сад, тогда постройте нам взамен трехуровневую стоянку, где-нибудь поблизости, — предлагали одни.

— Это наша собственность, частная собственность у нас в стране охраняется, об этом сказано в Конституции, — напоминали другие.

— Верните лучше закрытые детские сады, — настаивали третьи.

Был предложен также социально-экономический резон сохранения гаражей:

 Они у нас многоуровневые. У многих есть подвалы, в которых хранятся продукты с садовых участков. Если уберете гаражи, значит, нам придется отказываться от участков, потому что негде будет хранить продукты. А сейчас, когда дошло до санкций, вообще неизвестно, чего ждать. Поэтому нужно сохранить наши гаражи.

Для большей убедительности один из членов гаражного кооператива «Комсомолец-2» процитировал забавный момент из переписки с чиновниками (а писали главному федеральному инспектору, в прокуратуру и бывшему мэру Йошкар-Олы; неизвестно, правда, кто из них ответил): «… на месте размещения гаражного кооператива "Комсомолец" предусмотрено размещение детского сада. Но — не предусмотрен снос гаражей»…

После того, как смех в зале городского собрания Йошкар-Олы утих, вопрос об утверждении проекта планировки и межевания микрорайона «Оршанский» был поставлен на голосование. Его одобрили 13 человек, 267 были против.

По мнению чиновников городской администрации, утверждать проект микрорайона все равно придется. И другого места, кроме как территория гаражного кооператива, для детского сада не найти. Одним из основных просчетов при подготовке к проведению публичных слушаний они считают неправильную позицию застройщика и проектировщиков, не посчитавших нужным встретиться с людьми на месте, оценить ситуацию и разъяснить свое видение решения проблемы.

Кстати, все попытки ликвидировать гаражи в центральной части Йошкар-Олы заканчиваются неудачей: застройщиков останавливает высокая цена, которую, очевидно, придется платить владельцам гаражей, и растянутость процедуры во времени; для того, чтобы освободить всю площадь, могут уйти годы, а возможно, и десятилетия.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Зачем маркируются иноагенты покинувшие Россию?
Мнение
21 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
«Герои спорта», или Ватный Страшила в спортивном костюме?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Присутствующий на слушания
28 ноя 2014 23:30

Изначально в новости допущена ошибка - публичные слушания проходили 28 ноября, а не 27, как указали в статье.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-Ола