Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Политические друзья и враги России

Политические друзья и враги России

Большинство опрошенных считают, что наиболее враждебно по отношению к России настроены США и Украина, а своими главными своими друзьями россияне видят Китай и Казахстан

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция интернет-журнала предлагает своим читателям обсудить результаты исследования о друзьях и врагах России, которое провел социологический Центр исследования массового электронного сознания (ЦИМЭС). Электронное сознание — новый термин, созданный для характеристики поведения человека в интернет-пространстве, а точнее, в соцсетях. Именно там — среди участников тематических социальных групп и сообществ — и проводятся опросы. 

Политические друзья и враги России

Большинство опрошенных считают, что наиболее враждебно по отношению к России настроены США и Украина, а своими главными друзьями россияне видят Китай и Казахстан.

Социологический центр ЦИМЭС задал пользователям социальных сетей два вопроса, — какие из стран, по их мнению, настроены наиболее дружественно и наиболее враждебно по отношению к Российской Федерации. Неравнодушны к этим вопросам оказались 217 809 человек. Из них 79% мужчин и 21% женщин. Большинство ответивших (63%) проживают на территории России, остальные 37% оказались резидентами других стран.

В рейтинге политических «врагов» нашей страны безусловным лидером стали Соединенные Штаты Америки, основными противниками России их посчитали чуть больше 70% россиян. Такая резкая позиция по отношению к США в первую очередь обоснована санкциями в отношении России. Не остаются в стороне и российские медиа-ресурсы, активно противопоставляющие эти страны и в некотором смысле формирующие образ врага для россиян. Интересно, что русскоязычные резиденты США аналогично видят свою страну основным противником России (54%).

Вторую позицию антирейтинга с большим отрывом заняла Украина, основным политическим противником ее считают почти 14% россиян. А вот сами украинцы настроены более враждебно. 43,2% опрошенных резидентов Украины сказали, что их страна на данный момент является основным противником России. Кризис отношений двух стран сопровождается как информационной войной в СМИ, так и противостоянием обычных пользователей социальных сетей. Статистика дает понять, что и россияне, и украинцы стали считать друг друга врагами, а значит, потепления отношений между нашими странами в ближайшее время ожидать не стоит.

В рейтинге политических союзников России безусловное лидерство занимает Китай, его назвали другом 48% опрошенных россиян. Россия все больше сближается в политическом плане с Китаем, следствием этого стало заключение крупного газового контракта и массы других договоренностей. Также государственные СМИ активно формируют образ Китая как главного друга России.

Вторую позицию рейтинга друзей для России занимает Казахстан, другом его считает каждый пятый респондент (20%). Отношения с этим южным соседом остаются стабильно теплыми. Сами казахи тоже положительно относятся к России, по их мнению, именно Казахстан является наиболее дружественной для нас страной (79%).

Неожиданным стало то, что на волне санкций и украинского вопроса США заняли третье место в рейтинге политических союзников и набрали среди россиян 11% голосов, тем самым опередив Индию (5,7%) и Украину (5,2%). Авторитет дружественной Германии также был надломлен недавними санкциями, в результате чего Берлин претендует лишь на шестое место рейтинга политических союзников (2,8%).

На данный момент цифры говорят о тенденции сближения России со странами БРИКС и, наоборот, об отдалении от США и Евросоюза. Своих основных союзников россияне видят на востоке, однако и прозападные тенденции все еще имеют небольшое влияние.

 

Иллюстрация на главной странице ЦИМЭС

Материалы по теме
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Серега
25 ноя 2014 22:53

Известный либерастам сенатор Маккейн , заявил канал Волга Дон входит в сферу стратегических интересов США и должен перейти под международный контроль а именно США и ЕС его предложение было поддержано представителями сената США и евро парламента . Увы это не бред!

Почему?
26 ноя 2014 00:53

Либеральная общественность не начала скулить о побитых студентах и пенсионерах вышедших на мирный митинг В фЕРГЮСОНЕ?

враги России - адепты
26 ноя 2014 01:43

имперской идеологии , пропогандоны войны в Украине

Это их вранья наслушались граждане России и поехали
воевать , как этот парень из г.Череповец , Андрей

http://www.youtube.com/watch?v=JCELz-tu8WA

26 ноя 2014 11:41

Самые большие друзья России это её граждане - идиоты. Они же и самая большая проблема страны!!

27 ноя 2014 12:11

Слышь, Ладутько... Ты оскорбляешь всех россиян скопом, называя их идиотами и самой большой проблемой страны, писька мужского рода тебе в глотку. С какой помойки ты питаешься, фраер долбаный. Это у тебя, на любимом, беспроблемном Западе, однополые браки и бородатые бабы.... Мне, как гражданину России, проще умереть, чем дружить с оскотинившимися, продажными пидарасами типа тебя. Знай и помни об этом, г.... виртуальная.

враги России - зомби
26 ноя 2014 12:50

которые пишут вот такие фэйк-посты , радики

http://7x7-journal.ru/post/50484

враги России те
26 ноя 2014 13:19

кто вводит запреты на ввоз продуктов в Россию ,
они провоцируют народ России к голодным бунтам


http://tvrain.ru/articles/rossija_zapretila_vvoz_pochti_vsego_mjasa_iz_belarusi-378575/

враги России ,5я колонна имперцев ,
делает все , чтобы Россия превратилась
в страну-изгоя , на подобии Северной Кореи,
голодной и злобной.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбщество