Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту издевательства над животным

В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту издевательства над животным

Покалеченному котенку повезло: его нашли, вылечили и забрали домой, а про историю написали федеральные СМИ. Но это — счастливая случайность, исключение. В России до сих пор нет закона, защищающего права животных

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Воронеже 18 ноября было возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животным — речь идет о покалеченном котёнке, о котором стало известно благодаря ветеринару Дмитрию Мыздрикову. Об этом сообщает сайт областной прокуратуры. В настоящее время полиция разыскивает лиц, причастных к преступлению.

Котенка с искалеченной мордой в начале октября нашли несколько первоклассников у школы №43 Коминтерновского района. Вместе с родителями они отвезли его в ветклинику.

«Принесли котенка с улицы, добрые дети (фашисты!) из 6-го класса порезали его мордочку ножом. Без слез не взглянуть. Его принесли усыплять, я не смог этого сделать, а решил его вылечить. Все прошло замечательно, кот здоровый получился», — написал ветеринар Дмитрий Мыздриков на своей странице в соцсети. Запись стала популярной среди воронежцев, набрав несколько сот «лайков». Позже мужчина сообщил, что кот нашел себе хозяина.

Случаи возбуждения уголовных дел за жестокое обращение с животными в России сегодня редки, отметила в комментарии «7x7» зоозащитник и глава общества помощи бездомным животным «Лучшие друзья» Нина Зотова: «По опыту различных зоозащитных групп и нашему личному, уголовное дело заведут только в случае очевидного доказательства вины (например, наличия видео истязаний или большого количества свидетелей) или в случае большого резонанса случившегося. В остальных случаях, какие бы тяжелые последствия ни были, в уголовном деле, скорее всего, будет отказано».

По ее мнению, причины этого – в отсутствии законодательного регулирования вопроса. «У нас в государстве животные не имеют прав вообще. До сих пор не принят закон о содержании и защите животных, как отклонил его Путин, так воз и ныне там. Сколько раз зоозащитники пытались его отредактировать и снова пустить по кругу согласований – столько раз распускались рабочие группы и находились более важные законы для рассмотрения! Сейчас существует единственный подходящий закон – в УК РФ о жестоком обращении с животными. Но должен быть принят федеральный закон об их защите», – считает зоозащитница.

Отметим, что в Воронеже с 2013 года действует региональный закон "О безнадзорных животных на территории Воронежской области", нормы которого предписывают создание муниципальных приютов. Однако пока приютов не существует. Ответственное за этот вопрос Управление ветеринарии Воронежской области должно представить документ о порядке их работы до 1 января 2015 года.

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
История обычных людей важна
Мнение
3 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Баннер ЦИК «Вместе мы сила — голосуем за Россию!» наполняется революционно новыми смыслами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская область