Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Международную конференцию журналистов Баренц-региона в 2015 году посвятят свободе слова

Международную конференцию журналистов Баренц-региона в 2015 году посвятят свободе слова

Такое решение приняли члены правления «Баренц Пресс Интернэшнл» на встрече в Финляндии

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены правления организации «Баренц Пресс Интернэшнл» на встрече в финском Саарисельке определили тему XXI международной конференции журналистов, которая пройдет в следующем году. Форум посвятят свободе слова и сотрудничеству журналистов «с акцентом на сегодняшнюю реальность растущей напряженности между Западом и Востоком и медиавойн в конфликтных политических ситуациях». «В нынешней ситуации крайне важно продолжать журналистское сотрудничество в Баренц-регионе, чтобы не возводить «Берлинскую стену», — считает участник правления Ольга Щербакова. Корреспондент «7х7» вспомнил, как начиналось сотрудничество журналистов из разных стран, и поинтересовался у коллег, почему важно его сохранить.

Журналисты четырех соседствующих стран общаются и работают вместе с начала девяностых годов, когда территорию Баренцева региона официально обозначили и объединили в международную общественную организацию. В нее вошли города, провинции и губернии от западных шведских областей до Ненецкого автономного округа России с населением 6 миллионов человек. Людей с разными языками и культурой нужно было познакомить как на бытовом уровне, так и в области экономических отношений. И эту задачу решали средства массовой информации. Силами журналистов мурманского телецентра в 90-е годы на региональном телевидении появились телемосты со Скандинавскими соседями.

— Люди знакомились, общались на волнующие темы, узнавали друг друга, — описывает заместитель директора компании Татьяна Шувалова, которая была очевидцем этих событий. — Многие до сих пор помнят программу «На широте Баренцева региона» и телевикторину «Окно в Норвегию».

А в начале 2000-х авторы из стран Баренцева региона уже создавали совместные фильмы. Например, вместе с финской телерадиокомпанией «Юлейсрадио», творческая группа ГТРК «Мурман» создала фильм «Гнездо кукушки», который показали в российском, финском и шведском эфирах. А в 2010 году, при поддержке Министерства Регионального развития России и Совета Европы, в эфире государственного регионального телевидения прошел цикл программ о жизни коренного населения Севера — саами. Многовековая история оленеводов, которые исконно жили на территории современных государств Баренц-региона, стала основой серии репортажей. Цикл передач «Время саами» до сих пор регулярно выходит в эфир. Для саамского населения это прежде всего возможность популяризировать свой язык и знакомить зрителей с культурными обычаями коренного народа.

Баренц-регион должен быть территорией, жители которой понимают друг друга, свободны от стереотипов и предрассудков — такая цель у местных журналистов. Но сами журналисты, репортеры не всегда могли свободно общаться с коллегами из ближайших стран. Например, потому, что не знали английского языка и в целом не имели финансовой возможности выехать за границу. В рамках программы приграничного сотрудничества в школе дополнительного образования открыли специальную группу для представителей региональных «медиа». После окончания базового курса мурманские журналисты посетили редакции в Норвегии, Финляндии и Швеции и прошли там краткосрочные стажировки. Курсы и семинары, конференции и стажировки — на эти мероприятия выделили деньги по международным программам от организаций Евросоюза. Их общая цель — расширить поток разнообразной трансграничной информации о европейском Севере.

Так, например, состоялся показ совместной телевизионной работы «Дом без границ». Это фильм о смешанных семейных парах в соседних странах, о любви, которая перешла условные «границы».

— Несмотря на то, что политика приграничного сотрудничества ориентирована на социально-экономическое развитие, взаимопонимание и отношения между людьми важнее, — рассуждает куратор проекта Анна Шумигай.

Исторические визиты королей, министров и президентов, концерты и праздники, совместные учения военных и просто лица людей — вся хроника событий, начиная с 1967 года, есть в архиве ГТРК «Мурман». Еще несколько лет назад киноистория отношений соседствующих стран хранилась только на магнитных лентах. Благодаря дополнительному финансированию из бюджетов международных проектов, студия «Мурман» закупила технику для переноса информации с негативов на цифровые носители, а также компьютерную программу для реставрации черно-белых и первых цветных съемок.

— Это иллюстрация нашей истории, и мы сохраним ее для будущих поколений. Кадры кинохроники будут востребованы не только северянами, но и специалистами из других России и зарубежья, — уверен Александр Волков, директор ГТРК «Мурман».

События в Арктической зоне (в области промышленности, науки и бизнеса) заставляют журналистов все чаще обращаться к истории этих мест, к хроникальным кадрам. Детально обсуждать современные тенденции в медиасфере и жизни Баренцева региона журналисты будут на ежегодном собрании представителей Российской, Финской, Норвежской и Шведской прессы, которая состоится в Оулу (Финляндия) в марте 2015 года.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Перестаньте играться в рубища на детях, в хаки на детях, в голод для всех. Хватит!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьОбразованиеОбществоСМИ