Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Хрустальная ночь — никогда снова!»

«Хрустальная ночь — никогда снова!»

Мурманские активисты присоединились к международной неделе просветительских действий

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Столица Заполярья присоединилась к международной кампании «Хрустальная ночь — никогда снова!». Год из года в ноябре активисты в разных городах и странах проводят мероприятия и акции, призванные напомнить обществу о национализме, расизме и тоталитаризме.

Фото Глеба Пайкачёва

Неделя просветительских действий отталкивается от печальной исторической даты: в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года многочисленным скоординированным атакам подверглись евреи в городах Германии и Австрии. Во время массовых погромов были разрушены тысячи синагог, больниц, школ, магазинов, около сотни человек было убито, тысячи арестованы и отправлены в концентрационные лагеря. «Хрустальную ночь» принято считать началом Холокоста — величайшей трагедии XX века.

В память об этих страшных днях 14 ноября в Доме Молодежи «Мистер Пинк» устроили показ фильма «Воровка книг». Лента 2013 года повествует о судьбе девочки Лизель, которая, потеряв родных, переезжает к приемным родителям в Мюнхен.

Юная школьница плохо читает, но, выучив алфавит и познав таинство букв, она открывает для себя книги. Все, что Лизель узнает из них, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее — гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод.

После демонстрации прошло обсуждение картины. А 16 ноября, также в рамках «Хрустальной ночи», в городе прошел одиночный пикет. Его организатор — Виолетта Грудина — посвятила его Международному дню терпимости.

Фото предоставлено Виолеттой Грудиной

— В своей акции я сделала акцент на актуальных проблемах в обществе, а также выразила протест против ксенофобии, разжигания вражды в обществе и натравливания друг на друга различных социальных групп. Своими действиями я призываю к уважению человеческого достоинства и соблюдению прав человека без дискриминации, так пояснила «7x7» Виолетта.

Стоит отметить, что во время одиночного пикета к девушке с плакатом несколько раз подходили молодые люди, внешним видом напоминающие скинхэдов, и провоцировали активистку, но обошлось без инцидентов.   

Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Чтобы город развивался, нужно рожать?
Мнение
5 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Лоточно-туристический кайф в сердце Смоленска!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманск