Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Вырубка Орловского горпарка пока приостановлена. Что дальше?

Вырубка Орловского горпарка пока приостановлена. Что дальше?

Для урегулирования ситуации с вырубкой деревьев в Орловском городском парке, возможно, будет создана комиссия по паспортизации исторических деревьев

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для урегулирования ситуации с вырубкой деревьев в Орловском городском парке, возможно, будет создана комиссия по паспортизации исторических деревьев. В ее состав войдут ученые-дендрологи, поиском которых предположительно сейчас занимается администрация парка. Об этом рассказал координатор ОГФ в Орловской области Георгий Саркисян.

Георгий Саркисян опубликовал в своем блоге фото и видео вырубки парковых деревьев, прошедшей 28 октября. Пост стал популярным, орловские пользователи активно расшаривали его в сетях, подключились к освещению проблемы и другие гражданские активисты и журналисты. «Во время вырубки в парке были представители местных СМИ, из блогеров — мы с Дмитрием Краюхиным, представители общественности — как простые граждане, так и известные в городе защитники старины в лице Ильи Кушелёва и Виктора Панкова», — перечислил Саркисян. По его мнению, информация о том, что вырубка приостановлена благодаря усилиям орловского Общероссийского народного фронта, опубликованная в ряде СМИ, не соответствует действительности: «ОНФ, как и ЕР, — жулики, примазались к теме уже в ходе разгоревшегося скандала».

Ранее городской парламент Орла выделил на вырубку в парке 700 тысяч рублей, а администрация Советского района выписала разрешение на уничтожение 64 деревьев, якобы находящихся в аварийном состоянии. Однако городской парк является памятником архитектуры и градостроительства, указывает Саркисян: «Парк — памятник, все действия в отношении памятника строго регламентированы законодательством, и выпилка деревьев является актом вандализма, который должен преследоваться по УК».

Он напомнил, что это не первая конфликтная ситуация вокруг собственности парка: «Бизнес давно положил глаз на парк, и директора могут быстро поставить на место. Во времена Строева (Егор Строев — бывший губернатор Орловской области — прим. «7x7») совершенно незаконно был отчужден кусок парка, и на нем построен развлекательный центр. Года три назад общественности удалось отбить желание горадминистрации построить в парке, на самом берегу реки, платную автостоянку».

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Мнение
10 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Международный день прав человека
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоОНФОрловская областьЭкология