Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Митинг против нарушений экологического законодательства в Красноборе не состоялся

Митинг против нарушений экологического законодательства в Красноборе не состоялся

Члены инициативной группы посчитали, что некоторые пункты принятой ими ранее резолюции выполняются

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

16 ноября жители села Краснобор Ижемского района намеревались выйти на митинг против произвола нефтяных компаний. До этого подобное протестное мероприятие прошло 5 июня этого года в Усть-Усе. Итогом ему стала резолюция, в которой митингующие потребовали у нефтяников выполнить десять требований. И, как посчитали члены инициативной группы в Красноборе, некоторые пункты принятой резолюции все же выполняются. Поэтому отказались от протестной акции и отозвали уведомление, поданное в администрацию района. 

Фото Ивана Иванова

Как пояснил «7x7» бывший глава района, активный общественник Николай Братенков, членов инициативной группы собрал ее руководитель Олег Терентьев, чтобы рассказать о том, что уже делается и будет делаться нефтяниками и республикой после десяти месяцев собраний, митингов и встреч в Ижемском и Усинском районах по проблемам нефтедобычи и попросил не торопиться.

Так, возле Краснобора приостановили строительство новых скважин, на 13-й, 20-й и 19-й действующих скважинах навели порядок. Кроме того, на следующий год запланировано построить 75 км нового нефтепровода от станции Ираель до р. Седьмес, нефтяники выделяют 1,5 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации нового детского сада в Красноборе, а правительство региона — 23 миллиона рублей на капремонт Красноборской школы.

По словам Николая Братенкова, на митинг в селе намеревались выйти порядка 50 человек. 

Фото Максима Полякова

— В Мутном Материке по-прежнему собираются строить скважины без согласования жителей близлежащих деревень. Туда завезли оборудование для скважины, хотя проект еще не готов, и слушания не были проведены, но считайте, что факт начала строительства уже есть. В районе реки Лая по нескольким проектам скважин были проведены слушания в Усинске в октябре, когда было самое бездорожье, поэтому ни из Захарваня, ни из Щельябожа люди присутствовать не могли. Если устные обещания нефтяников и правительства не будут выполнены, то следующей весной это ударит с еще большей силой. Главное, держаться вместе и работать вместе, — заключил он. 

18 июня в Санкт-Петербурге состоится пресс-конференция, организованная Комитетом спасения Печоры и активистами Гринписа, куда выезжают и общественники из Ижемского района, чтобы обсудить то, что волнует местных жителей, и подвести промежуточные итоги по проблемам нефтедобычи и соблюдения природоохранного законодательства. 

Фото на главной странице Ивана Иванова

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПротестЭкология