Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Под давлением экологов и общественников чиновники стали уделять больше внимания вопросу вывода из эксплуатации старых энергоблоков АЭС на Северо-Западе России

Под давлением экологов и общественников чиновники стали уделять больше внимания вопросу вывода из эксплуатации старых энергоблоков АЭС на Северо-Западе России

К таким выводам пришли авторы доклада о повышении открытости «Росатома», который на днях был презентован в Мурманске

Глеб Пайкачев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские власти за последние годы на разных уровнях стали уделять гораздо больше внимания проблеме вывода старых энергоблоков атомных электростанций. К такому выводу пришли авторы доклада «10 лет повышения открытости и общественного участия в принятии решений о будущем реакторов АЭС Северо-Запада России, выработавших проектный ресурс». Его презентация состоялась на днях в Мурманске. Общественники отмечают, что ситуация стала меняться во многом благодаря их настойчивости: «Росатом» долгое время был закрытой структурой.

Фото Глеба Пайкачева

Сам доклад подготовила «Декомиссия» (международная сеть общественных организаций, основанная в 2003 году), представителем которой в Мурманской области является «Кольский экологический центр».

О создании новой модели отношений «„Росатом“-власть-общество» рассказала сотрудница «Кольского экологического центра» Дарья Матвеенкова:

— Российские власти на локальном, региональном и федеральном уровнях стали принимать участие в деятельности, способствующей выводу из эксплуатации, особенно через наши учебные поездки. Так, например, заместитель губернатора Мурманской области Сергей Субботин участвовал в нашей учебной поездке в Германию в 2009 году. Андрей Иванов, председатель комитета по экологии Мурманской областной думы, участвовал в учебной поездке в Вермонт (США) в 2010 году. Мэр атомного города Полярные Зори Николай Голдобин ездил в Германию, а мэр атомного города Сосновый Бор Дмитрий Пуляевский участвовал дважды — и в Германии, и в Литве. Как прямой результат от нашей поездки в Висагинас было создание Университета третьего возраста (пенсионеров) и бизнес-инкубатора в Сосновом Бору.

«Декомиссия» и ее роль

Проект сети «Декомиссия» «От закрытости к открытости» начался в 2003 году, когда старейшие энергоблоки Ленинградской и Кольской АЭС выработали проектный ресурс, но продолжали свою работу.

В России 20 из 33 энергоблоков АЭС работают сверх срока эксплуатации. Эта проблема актуальна и для Мурманской области: все четыре реактора Кольской атомной электростанции, расположенной в юго-восточной части полуострова рядом с городом Полярные Зори, выработали свой проектный срок, но продолжают функционировать. Это происходит без оценки воздействия на окружающую среду. Кроме того, не проведена государственная экологическая экспертиза.

Российский фонд вывода из эксплуатации

В начале 2000-х годов «Росатом» создал Фонд вывода из эксплуатации старых энергоблоков АЭС, однако первые отчисления туда были мизерными. Этих денег хватило только на то, чтобы завершить работы по закрытию реакторов Нововоронежской и Белоярской станций. На новые проекты средств не оказалось.

Координатор сети «Декомиссия» «Кольского экологического центра» Виталий Серветник отметил, что эта ситуация отчасти возникла из-за правовой лазейки, которая позволяет отчислять в Фонд вывода из эксплуатации минимальные суммы.

— Фонд вывода из эксплуатации заявлялся с накопительным характером, но на практике все оказалось иначе. Дело в том, что в соответствии с правилами 2002 года Росэнергоатом должен был переводить 1,3% выручки в резерв. Позже эта цифра превратилась в «не более 3,2 % от тарифа». Получается, что нижний порог не установлен, и он может составлять мизерный 0,01 %, — отметил Виталий Серветник.

Концепция плана вывода из эксплуатации

Поскольку российские планы вывода из эксплуатации отсутствовали, представители общественных экологических НКО провели большую работу, учитывающую технические, экономические, экологические, социальные и моральные аспекты, и подготовили первую концепцию по выводу российских энергоблоков, выработавших проектный ресурс.

Во второй половине «нулевых» общественники представили свою концепцию решения этой проблемы. «Росатом» отреагировал на это, создав в 2008 году свой «концепт». Экологи расценили его как «расплывчатый», но тем не менее признали, что «Росатом» публично заявил о своих планах решать проблему.

Позже экологи организовали ознакомительные поездки для НПО и российских властей в Висагинас в Литве, Грайфсвальд в Германии и Вермонт в США. Учебная поездка в Грайфсвальд и на АЭС Норд даже получила приз «Росатома» за лучший проект НКО в 2007 году.

Важным достижением экологов стало решение Германии в 2010 году не отправлять отработавшее ядерное топливо в Россию и пересмотреть планы по экспорту атомной электроэнергии из России на скандинавский рынок электроэнергии.

— Все же в рамках проекта диалог между обществом и «Росатомом» появился, но в последнее время он несколько затруднился. Возможно, это связано с общей политической ситуацией по России, с давлением на общественные экологические организации и с тем, что «Росатом» до сих пор остается одной из самых закрытых индустрий. Наша глобальная цель — это вывод из эксплуатации старых реакторов и отказ от строительства новых, поэтому 10 лет работы — это не конец, работу будем продолжать и добиваться поставленных целей, — говорит Виталий Серветник.

Материалы по теме
Мнение
25 сентября 2014
Андрей Золотков
Андрей Золотков
Росатом: санкции не повлияют на выполнение международных проектов
Мнение
15 августа 2014
Андрей Золотков
Андрей Золотков
Росприроднадзор: превышения ПДК по диоксиду серы в рамках проверки Кольской ГМК не зафиксировано
Мнение
31 июля 2014
2
Найля Ибрагимова
Найля Ибрагимова
В Хибинах завершился международный эколого-правозащитный лагерь «Энергетический поворот»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Павел
29 ноя 2014 19:57

Что касается Мурманской области, хотелось бы увидеть расчеты, позволяющие перейти на альтернативные источники энергии. И будут ли инвесторы, которые захотят вкладывать деньги в строительство, скажем ветропарков?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьОбществоЭкология