Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Александр Климов: «Слабо верю, что инвесторы восстановят калужские усадьбы»

Александр Климов: «Слабо верю, что инвесторы восстановят калужские усадьбы»

Калужские памятники культурного наследия, на реставрацию которых в бюджете нет средств, хотят восстановить за счет частных инвесторов. Не всем это предложение кажется разумным

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Калужские памятники культурного наследия, на реставрацию которых в бюджете нет средств, хотят восстановить за счет инвесторов. Соответствующее предложение областного министерства культуры и туризма было одобрено 11 ноября. Речь идет о примерно 300 памятниках архитектуры. В течение пяти лет арендатор должен будет восстановить здание, после чего он имеет право арендовать его на 49 лет по льготной ставке — всего один рубль за квадратный метр в год. Аналогичная система действует сейчас в Москве.  

По данным «Русской планеты», в первую очередь речь идет о здании женского епархиального училища, флигеля городской усадьбы Хлюстина XIX века, части комплекса зданий усадьбы Фалеевых XVIII-XIX веков и жилом доме на Театральной улице первой трети XIX века, загородной усадьбе Прончищевых в селе Богимово Ферзиковского района, в котором Антон Чехов написал повесть «Дуэль».

Очевидной проблемой является само состояние памятников, многие из них не ремонтировались десятилетиями и находятся в плачевном состоянии.

Автор краеведческого блога kaluga-apx Александр Климов в комментарии «7x7» объяснил, что настороженно относится к инициативе министерства: «Наши чиновники не учитывают одну маленькую деталь: количество денег в столице и в провинции. Любой инвестор будет заинтересован получить небольшой особнячок в центре Москвы, восстановить и использовать его по своему усмотрению. Совсем другое дело — домик в Калуге. Затраты на реставрацию будут сопоставимы, а вот отдача — в разы меньше».

Указывает блогер и на неудачные опыты сотрудничества с частными инвесторами: «У нас уже есть похожий опыт с усадьбой Толмачёвых, инвестору отдали его с условием восстановить и использовать по своему усмотрению, и что? Здание стоит в лесах уже два года, а это всего лишь небольшой одноэтажный домик. Инвесторам сейчас выгоднее сносить старые здания и на их месте возводить либо многоэтажное жилье, либо ТРЦ.

Опять же, в провинции очень большая проблема с экспертами в области сохранения и реставрации архитектурных памятников. Свежая история с флигелем на ул. Воскресенской красноречиво об этом говорит. Так что в радужные перспективы этой инициативы лично я слабо верю».

Усадьба Толмачёвых. Фото из блога Александра Климова.

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаКалугаКалужская областьКультура