Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске осужден член военно-патриотического клуба «Белый Крест» Евгений Филимонов за участие в экстремистском сообществе, хулиганство и побои

В Мурманске осужден член военно-патриотического клуба «Белый Крест» Евгений Филимонов за участие в экстремистском сообществе, хулиганство и побои

Националист проведет 2 года и 1 месяц в колонии общего режима, однако правозащитники сомневаются в правильности судебного решения

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Член военно-патриотического клуба «Белый Крест» (является частью «Панславянского Национального Добровольческого Отъединения, ПНДО) Евгений Филимонов 10 ноября осужден по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Летом прошлого года он вместе с единомышленниками принял участие в нескольких драках с выходцами из Средней Азии.  По первоначальной версии следствия конфликт между мигрантами и местными жителями произошел на бытовой почве: Евгения Филимонова обвиняли в нанесении побоев (ст. 116 УК РФ). Однако потом добавили еще две статьи — хулиганство (ст. 213) и создание экстремистского сообщества (ст. 282). Правозащитники выдвигают версию, что дело могло быть сфабриковано. А суровый приговор нужен для того, чтобы подавить и обезглавить в Мурманске активность представителей крайне правых убеждений.

Фото с сайта vk.com

Члены «Белого Креста» никогда не скрывали своих националистических взглядов. В Мурманске они занимались организацией «Русских Маршей», «Русских Пробежек», митингов против гомосексуалистов, пикетов в память о героях-белогвардейцах. Всего в организации состояло около 20 человек.

Обвинению в суде удалось доказать, что драка с мигрантами летом 2013 года произошла из-за того, что активисты «Белого Креста» испытывали национальную и идеологическую нетерпимость по отношению к выходцам из Средней Азии.

Суд также настаивал на том, что непосредственное участие в конфликте помимо Евгения Филимонова принимал и руководитель Мурманского отделения «ПНДО» Александр Валов. Осенью 2014 года он, не дождавшись окончательного вынесения приговора, уехал в Украину. Сейчас он живет в Киеве и даже дает комментарии российским СМИ.

«Границу я пересек законно, через Беларусь. Вылетел из Минска и прилетел в аэропорт Борисполь близ Киева. С прошения о политическом убежище я и начал свое присутствие здесь. Минут 20 дружеской беседы с сотрудниками пограничной службы, и я оказался на территории Украины. Еще нигде не видел таких вежливых силовиков, как здесь — милицию, пограничников и так далее», — приводит речь Валова «Русская планета».

Фото Анатолия Копырина



В качестве наблюдателя на судебные заседания по делу Валова и Филимонова несколько раз присутствовала член регионального молодежного совета по правам человека Мурманской области Татьяна Кульбакина. Специально для «7х7» она прокомментировала ход процесса.

— Я была на суде, потому что меня, конечно, интересуют заседания, связанные со статьей 282 и которые проходят над националистами. Тем более что Валов — один из самых активных «правых» в городе, и важно следить за тем, как проходит дело в отношении него. Плюс нужно отслеживать и то, как строит дела Центр противодействия экстремизму, потому что антифашистов, да и любых гражданских активистов, они могут коснуться. Посещала я суд не так часто, раза три, кажется, но этого хватило, чтобы у меня сложилось свое впечатление. Во-первых, была видна связь между сотрудником ЦПЭ и судом. Он постоянно бывал в кабинете у судьи, приносил материалы дела даже. Наверное, это смутило меня больше всего. По словам Валова, на некоторых заседаниях сотрудник даже вставал и делал замечания по ходу процесса, хотя он фигурировал как свидетель, да и вообще так не делается. Вообще, я была удивлена, что Филимонова посадили, потому что в «Белом кресте» он и не особо активный был. Плюс он признал вину, и у него мама инвалид. Да и вообще сама статья 282 там шита белыми нитками. Все, за что реально могли судить, так это за драку. Человеку, который бил Валова, дали 10 000 рублей штрафа, а практически за то же самое Филимонову дали 2 года реального срока... Тут возникает вопрос в соразмерности наказаний. Но точно могу сказать, что ЦПЭ со своей задачей справился — «правой» активности в Мурманске практически не осталось. Не было «Русского Марша» в этом году, например. Хотя, возможно, это приведет только к радикализации националистического движения. А еще возникает вопрос «Кто следующий?», и мысли на эту тему у меня более чем тревожные.

Александр Валов прокомментировал вердикт суда у себя на странице «ВКонтакте»:

«Сегодня было оглашение приговора по делу «Белого Креста» в Мурманске. Со мной все понятно, я уехал за пределы Преисподней и нахожусь в розыске (федеральном или уже международном — товарищам майорам виднее). Сегодня оглашали приговор Евгению Филимонову. И знаете что?.. Никто не пришел его поддержать. У всех дела. У всех «крымнаш». Эпоха (весьма короткая) русского национализма в Мурманске закончилась. Настало время тотального затишья, трусости и скотства. Спасибо вам, соратники, за „поддержку“!».

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Протестующих пытаются облить грязью, чтобы правда не вызывала доверия у людей
Мнение
5 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Судья прекратил дело по моей подзащитной художнице-мультипликатору Анне Абрамовой
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Разумный человек
11 ноя 2014 20:27

Надеюсь, что власти возьмутся за голову и искоренят весь этот ультраправый бред.
На дворе 21 век, товарищи, а у нас расовые предрассудки только процветают.

21 ноя 2014 03:04

Хорошая статья.

21 ноя 2014 03:09

Кстати, насчёт первого фото. Именно из таких вещей были сформированы "доказательства" экстремистского сообщества. Это был Мемориал воинам Белой Армии... Белым Войнам, так и было сказано. В показаниях подставного агента значилось, что под этой фразой имелись ввиду скинхеды. А генерал Миллер (командовал Белой Армией на Севере России во времена Гражданской) "воевал против кавказцев и азиатов". Скинхед начала ХХ века:)

Кремляди
21 ноя 2014 03:10

Неонацистская группировка БОРН совершала многие убийства по указанию куратора из Администрации президента

Такие показания представила в суде Евгения Хасис, ранее осужденная за участие в убийстве.

Сергей
21 ноя 2014 11:42

Александр, конечно хорошая статья. Они про своих плохо не пишут. А ты помнится бегал к ментам сливал их потихоньку- видишь как оказалось все. Тутовик теперь ваще скоро в доску свой будет.

оксана
14 фев 2015 18:15

Вот я например живу в коммуналке соседи киргизы причем их очень много а я одна и можете себе представить что происходит они просто обнаглели и полиция встает на сторону киргизов но не русских среднеазиаты в открытую заявляют что они драчили российские законы а над полицией смеются и куда обращаться никому нет дела

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская область