Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежская городская акция по сбору вторсырья продлится до 15 ноября

Воронежская городская акция по сбору вторсырья продлится до 15 ноября

В эти дни в пунктах приема различных организаций, список которых публикует управление, будет проходить прием макулатуры, стеклобоя, вторичного полиэтилена

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

До 15 ноября в Воронеже будет проходить акция, приуроченная к декаде сбора вторичных материальных ресурсов, сообщает Управление экологии администрации города. По словам организаторов, цель акции — максимально привлечь внимание горожан к проблеме вторичной переработки отходов и раздельному их сбору. 

В эти дни в пунктах приема различных организаций, список которых публикует управление, будет проходить прием макулатуры (книги, журналы, газеты, тетради, картон, картонные коробки и любая другая бумага), стеклобоя (битое стекло и стеклопосуда любых форм и размеров, обрезки стекла и т. д.), вторичного полиэтилена (использованные мешки, пакеты, пленку, отходы производства полиэтилена, обрезки и другая полиэтиленовая упаковка).

В рамках акции также проводятся практические занятия для школьников по утилизации на производстве.

В 2013 году во время аналогичной акции удалось собрать 981 т макулатуры, 112 т стеклобоя, 33,2 т полиэтилена и 2,4 т бутылок и ящиков.

Отметим, что в Воронеже постоянно действуют несколько пунктов приема вторсырья, карту которых опубликовал «Гринпис».

Кроме того, на днях «Гринпис» запустил масштабный проект «Миллион за раздельный сбор». Организация планирует собрать миллион подписей под обращением к мэрам городов и губернаторам регионов с просьбой сделать обязательной установку баков для раздельного сбора мусора в каждом дворе.

На сайте «Гринпис» сегодня открылась страница, с которой каждый желающий может направить письмо с требованием внедрить систему раздельного сбора отходов губернатору своего региона и мэрам крупных городов. Оставить свою подпись возможно здесь.

Эксперты «Гринпис» отмечают, что значительное количество подписей поможет убедить власти, что люди готовы к раздельному сбору. Общественники, в свою очередь, составят и отправят в каждый регион рекомендации, как внедрить новую систему обращения с отходами. Они будут посещать города, встречаться с местными властями и убеждать их, что переработка лучше свалок и мусоросжигания.

Эксперты Гринпис оценили ситуацию в России: у нас в стране уже действуют сотни предприятий, которые занимаются переработкой отходов. По словам всех бизнесменов, им не хватает только одного — мусора. С появлением системы раздельного сбора они готовы расширять производство. Многочисленные акции по сбору вторсырья доказывают, что многие люди также давно готовы к раздельному сбору, а при появлении цивилизованной системы сбора во дворе, их число еще увеличится.

Проект поддержал фронтмен группы Therr Maitz, музыкант, композитор и продюсер Антон Беляев: «Я думаю, что перспективы у раздельного сбора мусора в России есть. Когда речь заходит о развитии чего-то в нашей стране, я все время слышу, как говорят, что люди не готовы к новому. То люди не готовы к определенной музыке, то люди не готовы бросать мусор в разные корзины. Ну что за абсурд?! Главное — захотеть что-то сделать, и тогда все получится». Антон снялся в видеоролике для главной страницы проекта.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На 4 ноября срок несвободы Жени Беркович и Светы Петрийчук составит шесть месяцев
Мнение
17 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Они боятся даже цветов!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВоронежОбществоЭкология