Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре будут судить 14 работников «Дорожного контроля» и одного инспектора ГИБДД, которые брали взятки на посту весового контроля при въезде в город

В Сыктывкаре будут судить 14 работников «Дорожного контроля» и одного инспектора ГИБДД, которые брали взятки на посту весового контроля при въезде в город

Общий ущерб оценивается в 17 млн рублей

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники Следственного комитета РФ по Коми завершили расследования уголовного дела экспертов госучреждения Дорожный контроль», которые с января 2012 года по апрель 2013 года брали взятки на постах весового контроля при въезде в столицу республики (один стационарный и два передвижных). В группе было 15 человек: 14 должностных лиц и один инспектор ГИБДД. Каждому предъявлены обвинения в организации и совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки, в особо крупном размере) и п.п. «а», «б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику и иному владельцу путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, причинившее особо крупный ущерб).

Следствие считает, что участники группы принуждали водителей большегрузов давать им взятки. За это они не составляли протоколы весового контроля или не указывали в них превышения значений осевых нагрузок или общей массы транспортного средства, не оформляли актов контроля весовых параметров транспортного средства (автопоезда), не рассчитывали вред, причиненный автотранспортным средством автомобильным дорогам, и в последующем не составляли протоколы об административных правонарушениях по фактам нарушений правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Общая сумма взяток составила 13 млн руб., а водители большегрузов избежали штрафов более чем на 17 млн руб., которые должны были пополнить бюджет Коми.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В МВД по Коми несколько раз подчеркнули, что инспектор, являющийся фигурантом данного уголовного дела, отстранен от работы. Сейчас решается вопрос о его увольнении. В какой-то форме, возможно, будут наказаны и его начальники. 

Фото на главной странице "Красное знамя"

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Российские СМИ давно перестали выполнять свое главное назначение — информирование
Мнение
4 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Время моей жизни опять остановилось». Александр Николаевич Сокуров заявил о невозможности работать в России
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
гость
6 ноя 2014 01:09

опять гаишники!!!!!!!!!!!

6 ноя 2014 01:25

Был у меня знакомец (помер). Работал на "весовой". Брал, брали, вроде и немного с фуры тысяча рупчиков. Хвастал, что на хлеб и масло хватает. Думаете сейчас не берут? Берут, а что не взять, если сами денежку дают.

Николай
6 ноя 2014 10:49

А я-то все удивлялся, почему по Лесопарковой и Ручейной как поезда без конца едут лесовозы, хотя там проезд запрещен. Так вот оказываетя, где собака порылась!

сергей
7 ноя 2014 21:09

Тебе какая разница где мы ездим ,смотри у себя под ногами ,а то споткнешся!!!!!!

13 ноя 2014 10:24

Сумма взяток почти равна сумме неоплаченных штрафов.
Выходит, воришки грабили не только нечестных, дающих взятки людей, но и государство. Практически совершали государственные преступления.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиКоррупцияСудСыктывкарЭкономика