Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Следы золота Колчака нашли в Норвегии

Следы золота Колчака нашли в Норвегии

Историк из Мурманска Владимир Карелин считает, что его переплавили в Швеции и отправили в США

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мурманский историк, участник международного проекта «Ассиметричное соседство. Россия и Норвегия 18142014» Владимир Карелин сделал предположение о том, куда пропало золото Колчака. Работая в национальной библиотеке Норвегии в Осло, он нашел документы, из которых следует, что две тонны российского царского золота были отправлены из Норвегии в Америку сразу после поражения Белой армии.

В столице Норвегии хранится личный фонд профессора Олова Брокла. Это первый в королевстве специалист по славянским языкам. В начале XX века Олов Брокл тесно дружил с российскими общественными и политическими деятелями. В том числе и с императорским посланником Константином Гюлькевичем. Из архива его личной переписки и стало видно, как же пропало сокровище Колчака.

— На эти запасы золотого актива в форме, в том числе империалов, то есть царских монет, могли претендовать и советские власти. Они были близки к признанию со стороны Европы, а с другой стороны, могли претендовать страны Антанты, так как они были кредиторами царского и временного Правительства, кроме того, они еще и помогали «белым генералам». Сумма солидная. По документам прослеживается более двух тонн золота. Оно было переплавлено в Швеции. Были выставлены знаки шведской принадлежности — кроны, чтобы скрыть происхождение. Затем пароходом деньги вывезли в Берген, а затем — в Америку, и дальше следы теряются, — отметил Владимир Карелин.

Проект «Ассиметричное соседство. Россия и Норвегия 1814–2014 гг.», в рамках которого работал российский ученый, объединил 20 ученых из России и Норвегии, написавших за пять лет общую историю стран-соседей. Результат работы — восемь книг, которые пока доступны читателям на норвежском языке. В конце октября их представили публике в Киркенесе, на мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения Норвегии от войск фашистской Германии. Первые книги на русском языке выйдут в свет примерно через два года.  

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько по видеоблогерам-иноагентам ударит запрет размещения рекламы?
Мнение
16 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Крупные российские книгопродавцы больше не будут иметь дело с книгами Дмитрия Быкова и Бориса Акунина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКультураМурманскМурманская область