Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Место Кирилла и Мефодия

Место Кирилла и Мефодия

В Йошкар-Оле — новый памятник. Его открытие состоялось накануне Дня республики и за пару суток до Дня народного единства

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вокруг установки памятников в столице Республики Марий Эл постепенно создается завеса неопределенности. Жители Йошкар-Олы, конечно же, гадали накануне — а кому памятник откроют на сей раз. Выходило — либо Михаилу Юрьевичу Лермонтову, либо первому педиатру Царевококшайска доктору Фаддею Конскому. Известно было также, что секретарь Союза художников России, скульптор Андрей Ковальчук уже подготовил еще один монумент для столицы Марий Эл — памятник Кириллу и Мефодию. Однако все сходилось к тому, что святые равноапостольные создатели славянской азбуки будут установлены в Йошкар-Оле весной 2015 года, накануне Дня славянской письменности. Судьба распорядилась иначе — пришлось сверяться то ли с графиком г-на Ковальчука, то ли с графиком г-на Маркелова.

Пару слов о месте расположения нового памятника. «7x7» уже описывал подробно ход работ на набережной у Троицкого Собора, повлекших за собой снос внешней кирпичной «кремлевской» стены. По данным историков и археологов, здесь расположено древнейшее кладбище Царевококшайска. По человеческим и строительным законам необходимо было провести археологические раскопки на месте уже ведущегося строительства (здесь планируется создать музей православия). Однако раскопан был лишь небольшой пятачок непосредственно под памятником. Вся остальная территория бывшего кладбища — «законсервирована», то есть засыпана слоем песка.

Однако накануне праздничных событий гражданский активист Евгений Пирогов усомнился в качестве «консервации» и обратил внимание на указанные в проектной документации параметры строительства. В частности, по данным активиста, при строительстве на территории археологического памятника — кладбища XVII-XVIII вв. — применяются железобетонные сваи длиной 9 м. При этом глубина расположения захоронений, даже с учетом песчаной «подушки», составляет примерно 3 м.

Однако события, взволновавшие немногих горожан, не беспокоят остальных. Открывать памятник святым апостолам на месте старинного кладбища пришло практически все высшее руководство Марий Эл: например, практически впервые подобное мероприятие посетил спикер Государственного Собрания Юрий Минаков.

Памятник Кириллу и Мефодию освятил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Глава Марий Эл Леонид Маркелов произнес полную сентенций речь: республика меняется, преображается с каждым годом, мы не узнаем не только столицу, но и отдаленные уголки марийского края, святые украсят набережную, город, край… Специально к открытию нового памятника губернатор написал и прочел очередное стихотворение. Смысл его: если б не Кирилл и Мефодий, с их славянской, греческой азбукой, писали бы и разговаривали на латыни… Тезис спорный, поскольку автор не рассмотрел вариант татаро-монгольской «мовы» как еще одну альтернативу. Впрочем, политически актуальный текст еще не опубликован на сайте правительства республики, а вот после праздников, когда это наверняка произойдет, можно будет и более детально проанализировать новое произведение главы региона.

Автор скульптуры г-н Ковальчук также выступил с едва ли не самой длинной для холодного ноябрьского дня речью.

Остается лишь подвести итог: памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию стал пятнадцатым по счету монументальным скульптурным объектом, установленным на набережной Малой Кокшаги в течение последних трех лет. И это не считая скульптурных композций малых форм (чья стоимость также нередко приближается к стоимости больших памятников), чья численность, вероятно, также приближается к десятку.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Кем вернутся домой солдаты?
Мнение
20 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
На данном этапе Екатерину Дунцову нужно только поддерживать
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Жалкие люди
3 ноя 2014 14:18

На фото Шишкин, Куклин, Турчин, Егошин, Минаков. На лицах нет радости, одно уныние и недоумение. Замучены маркеловской не волью? По-моему им самим стыдно за происходящее в республике по воле нашего кормчего. Знаю, что Турчин здравомыслящий человек. Но они слишком пригрелись в креслах, слишком бояться ЛИМа, выхода у них нет. Вот и стоят как истуканы на очередной развлекухе великого кормчего.

3 ноя 2014 20:11

Даже жалко их стало, бедняжки)...

Гриша Чайников
3 ноя 2014 14:27

ЛМ спешит поставить как можно больше, до того, как в Мск ехать, индульгенцию просить и благославление на новый срок?

4 ноя 2014 12:26

Зато Вам цирк строить не надо, своих клоунов и животных хватает!!!! Повезло, хоть на этом сэкономите!

глас фсб
5 ноя 2014 11:44

Леня может ещё 100 памятников поставить, если денег хватит, смысл, Вова вович его пошлет в отставку, это минимум, ну а сядет Лёня, это максимум!!! Нам второе нравится.

глас фсб
5 ноя 2014 11:56

Долго ищит ваш модератор

Sergi
6 ноя 2014 22:24

В каждом национальном регионе есть этнические какие-то символы, памятники или обелиски. Делают так ради согласия и демонстрации межнационального согласия. Короче покахушная политика. У нас её даже нет. Всё только православное и русское.

6 ноя 2014 23:42

Иван Рембрант и Ярослав Ренье 3 чего стоит))))...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл