Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманский «Левый фронт» поддержал всероссийскую акцию в защиту образования

Мурманский «Левый фронт» поддержал всероссийскую акцию в защиту образования

Активист Вячеслав Беглов провел одиночный пикет у Министерства образования Мурманской области

Глеб Пайкачёв
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В минувшую субботу в 14 городах России прошла акция в защиту образования, инициатором которой выступила Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину  в содружестве с инициативными группами родителей и учителей, независимыми профсоюзными организациями, оппозиционными политическими партиями и общественными движениями.

Фото Глеба Пайкачёва

Непосредственным поводом для проведения акции послужило введение платной продленки во многих регионах России. Также активисты выступали против закрытия коррекционных школ, повышения платы за проживание в общежитии и за услуги детских садов. По мнению организаторов акции, проводимые сегодня реформы вернут страну в ту эпоху, когда даже полным средним образованием могли похвастаться немногие.

Несмотря на то, что проблема платных продленок Мурманска пока не коснулась, акцию решило поддержать местное отделение движения «Левый фронт». Активист Вячеслав Беглов вышел к зданию Министерства образования Мурманской области с плакатом «Коммерциализации образования — наше решительное нет!»

— Если говорить в общем, то все те негативные изменения, которые происходят в данной сфере — результат осознанной политики нынешнего правительства и правящей партии. Вышел потому, что считаю, «оптимизацию» системы образования, выраженную в сокращении госрасходов, кадров и введении платных образовательных услуг, вещью неприемлемой. Образование — такая же стратегическая сфера для страны, как оборона и охрана правопорядка, но никому же в голову не приходит сокращать расходы государства на эти институты, — поделился с «7x7» активист.

Вячеслав также отметил, что сейчас в сфере образования, в том числе и в Мурманской области, необходимо решать следующие проблемы: недостаток педагогических кадров, особенно в области, высокая плата за студенческие общежития, едва покрываемая мизерной стипендией, и дефицит мест в детских садах.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вполне сталинские практики пошли: наказание родственников
Мнение
26 октября 2023
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Неотъемлемое право на выражение собственного мнения — только для депутатов?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманскОбразованиеСтуденты