Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Депутат Заксобрания Кировской области рассказал о своей поездке в «ДНР» и «ЛНР»

Депутат Заксобрания Кировской области рассказал о своей поездке в «ДНР» и «ЛНР»

Валерий Туруло сообщил кировским журналистам о трудностях и голоде в самопровозглашенных «народных республиках»

Сергей Жилин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поводом для проведения 21 октября пресс-конференции депутата Заксобрания Кировской области Валерия Туруло стал его визит на территорию Донецкой и Луганской областей Украины, которые в настоящее время контролируются вооруженными формированиями «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика». 

Фото Сергея Жилина

Валерий Туруло с 15 по 17 октября ездил на украинский юго-восток совместно с делегацией «Российской коммунистический рабочей партии», членом Центрального Комитета которой он является. Прежде всего, он отметил, что вокруг вооруженного противостояния на территории двух областей Украины существует много домыслов и неясностей, поэтому он лично и активисты РКРП решили своими глазами посмотреть на происходящие события.

Вслед за этим депутат сообщил об инициативе объединения «Боевое братство», которое предложило законодательно уравнять участников вооруженных столкновений в Абхазии, Чечне, Южной Осетии с ветеранами Второй мировой войны.

— Я задал вопрос: а как тогда быть с участниками конфликта в Украине, которые названы добровольцами, но не понятно, как они там оказались, проходя срочную службу в армии? Я, как военный человек, этих вещей не понимаю, — заявил Туруло. 

Возвращаясь к поездке на территории, находящиеся под контролем «ДНР» и «ЛНР», депутат рассказал, как при пересечении границы их делегацию встретили представители этих формирований.

— По приезду передо мной стояла задача: дать определенные рекомендации по развитию экономики ДНР и ЛНР. Поэтому мы договорились о том, чтобы на второй день нашего пребывания провести встречу с премьер-министром ЛНР, попытавшись сформулировать алгоритм развития экономики Луганской народной республики, — пояснил Туруло. 

После народный избранник направился на встречи с людьми, проживающими в населенных пунктах, находящихся под контролем вооруженных формирований, и непосредственно с представителями «народных республик». Исходя из наблюдений, Валерий Туруло сделал для себя вывод:

 На юго-востоке страны сегодня ситуация критическая. С одной стороны, российские власти почему-то запретили торговать ДНР и ЛНР с Россией, закрыта граница, и товарный поток перекрыт. Рекомендовано созданным республикам вести торговлю с Украиной.  

Кроме того, В. Туруло рассказал о том, что после объявления режима прекращения огня и создания десятикилометровой демаркационной линии, поставка оружия формированиям «ДНР» и «ЛНР» со стороны России была приостановлена, а сами представители этих объединений не знают, что им делать дальше.

— В ополчении сейчас преобладают настроения "Нас снова предали"», — отметил он. А также рассказал о том, что в настоящий момент на территории «народных республик» запрещена деятельность всех политических партий, включая и лояльные вооруженным формированиям. 

Более того, депутат Заксобрания отметил, что в «народных республиках» в настоящее время серьезные продовольственные проблемы.

 Когда мы приехали, уже семнадцатый пенсионер умер от голода. Работа с поставляемой из России гуманитарной помощью ведется непонятно по каким принципам, а распределения продуктов по талонам пока не происходит. Ополчение имеет возможность потребления пищи: у них налажены пункты питания, население не имеет возможности ими пользоваться. По всему Луганску работает 2-3 минимагазина, но в них никто ничего не покупает, потому что нет денег. Меня удивило, что на фоне настроений «нас предали», у ополченцев есть желание дальше воевать, а полевым командирам удается держать дисциплину. На передовом блокпосте водружены красные флаги Советского Союза и «Российского Объединенного трудового фронта». Ополченец пояснил мне, что его товарищи будут создавать отделение этой организации в Луганской народной республике, — сообщил Валерий Туруло. 

По завершению пресс-конференции депутат добавил, что готов оказывать консультации по поводу экономического развития «народных республик»:

 Они не знают, что делать дальше, смотрят, что скажет Кремль. Я видел там российских советников, которые ездят на машинах без номерных знаков, при мне в автомобили садилось человек 30 этих инструкторов. То есть они не имеют никакой самостоятельности, не знают, что делается, и что будет делаться. Поэтому ополченцы рады любой помощи, — заключил Валерий Николаевич. 

Материалы по теме
Мнение
9 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Из-за ковида Петрозаводск заваливают грязным снегом?
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Alex Undersky
22 окт 2014 12:55

Напишите про сфабрикованное против меня дело! Помогите мне защититься от сфабрикованного преследования и травли. я блогер, активист, организую с 2007 года митинги и различные акции в защиту парков от вырубки и против уплотнительной застройки. Бывший следователь прокуратуры, в 2005 году написал книгу "В Круге Втором" http://pravda.webstolica.ru/v-kruge-vtorom-aleksej-podnebesnyj/ о прокурорском произволе (copyleft), за что и был уволен, веду с тех пор борьбу с коррупцией как общественный деятель. Также занимался наукой, награжден медалью за лучшую студенческую научную работу в России по юриспруденции (уг.право), писал на темы, затрагивающие коррупцию в МВД и прокуратуре. С 2011 года меня жесточайше преследуют и травят. Сейчас сфабриковали совершенно ложное уголовное дело, основанное на лжесвидетельстве, чтобы подставить меня, подвести под "статью" и отменить мне условное осуждение по ранее сфабрикованному делу (меня пытались посадить в 2011 году, после мощной кампании протеста против уплотнительной застройки в городе, организованной мной). Подробнее все есть в нашем ЖЖ: http://freeundersky.livejournal.com/ Кратко факты о моем деле:
- основано на провокации, что следует из самого заявления Козлова (есть скан в заметке http://freeundersky.livejournal.com/21006.html )
- заявитель Козлов ни слова связать не может, читает по бумажке по подсказкам судьи, своего "свидетеля" Подлесного не признает (аудио - в заметке http://freeundersky.livejournal.com/21863.html )
- лжесвидетель Камалов - на фото в форме, похожей на полицейскую (есть в первой заметке), отказывается сообщить место работы и место жительства (регистрация - в БАЛАХНЕ!!!) и судья это принимает! что за работа у него такая, что в суде это не озвучивается!?! Камалов вместо ответов на вопросы твердит "ничего не помню", единственное, что сообщил: "Поднебесный подошел к Козлову, я услышал мат, Козлов упал", все. Никаких деталей, типа кто где стоял, куда он сам шел, как Козлов падал, ничего пояснить не мог! (заметка - https://vk.com/underskylost?w=wall26318531_2551/all )
- повреждения у Козлова вообще флуктуируют по всему лицу: из первого объяснения должен быть фингал под глазом, потом появляется ссадина на щеке, а из справки - кровоподтек на скуле, по Камалову - покраснение на лбу, а с затылка при экспертизе кровоподтек вообще исчезает! Вот как я его одним ударом смог - повреждения прям-таки переползают с одного места на другие - и ничего, в суде прокатывает!
- Есть реальный 100% свидетель с моей стороны, кто знает о знакомстве другого лжесвидетеля - Подлесного - с оперуполномоченным Центра "Э" Филимоновым. Я заявил ход-во допросить его как засекреченного свидетеля. Суд вопреки всем процессуальным нормам "отложил" решение по этому ходатайству, а на моего свидетеля началось давление!!! Как они могли узнать, кто этот свидетель!?!
- Мое заявление на Козлова прикрепили к его заявлению, поданному позже, и вообще никакой проверки не проводили, все отправили в суд по обвинения меня, хотя я несколько раз письменно им сообщал: ЕСТЬ ВИДЕО - мы оба попали на видеокамеры, пока шли и пока он вокруг меня прыгал с угрозами и кулаками, но это видео полиция проигнорировала, уничтожив фактически доказательство. А прокуратура 4 раза отписывала мне, что и правильно уничтожила, и на 5-й раз отказалась поддерживать переписку! По моему заявлению проверки до сих пор (с марта 14 г) НЕТ, и это нормально!?! Это нарушение всех норм УПК! Только на последнем заседании суда 16 окт я добился, что судья выделил в копиях мое заявление и отправил назад в полицию, но какое решение полиция примет!?! Они считают, что все правильно сделали, и мои доводы, мои доказательства, по моему заявлению о преступлении Козлова (ст. 119 УК - угроза убийством или причинением вреда здоровью, подведомственность не мирового суда, а дознания полиции) работать не надо!!!

На протяжении нескольких лет меня подвергают беспрецедентной целенаправленной травле в интернете, меня избивают, похищают мои вещи и полиция не предпринимает абсолютно никаких мер к розыску преступников. Меня де-факто лишили абсолютно всех прав и поставили вне закона. Уверен, это беспрецедентный случай, когда человека подвергают такой невероятной травле и преследованиям, лишают работы. Сейчас в отношении меня цинично сфабриковано новое уголовное дело. Меня обвиняют в том, что я, никогда не занимавшийся спортом или единоборствами, якобы одним ударом в глаз свалил на асфальт тренированного парня, который от этого удара упал и ударился головой. При этом СМЭ никаких повреждений ни на глазу, ни на голове не нашла, единственное повреждение – ссадина на щеке. При такой траектории удара моя рука неминуемо должна быть повреждена от удара такой силы. Однако тот сокрушительный удар, который мне приписывают лжесвидетели, я нанести не мог по очень простой причине: правую руку мне сломали во время нападения 30 мая 2013 года, и к декабрю она только-только срослась, т.к. перелом очень плохо срастался. Я не могу нагружать правую руку, т.к. она болит до сих пор, особенно в холодную погоду, я не могу носить тяжести более двух килограмм в этой руке, не то что, наносить сильнейшие удары. Чтобы свалить ударом руки человека с ног, удар должен быть неимоверной силы, человек должен быть боксером, чтобы нанести такой удар и не травмировать свою собственную руку. Я же и не боксер, и рука у меня была уже серьезно травмирована и я берег ее, не мог даже тяжести носить.
Всю жизнь я занимался научной деятельностью, закончил школу с отличием, в вузе получал награды за участие в научных конкурсах, получил медаль Министерства образования России за лучшую в России научную работу, поступил в аспирантуру, автор 23 научных публикаций в академических научных изданиях, награжден многочисленными грамотами за 1 и 2 места на всероссийских и региональных научных конференциях. Но в 2005, потом в 2009 меня лишают сначала одной работы, потом другой и «зарубают» мою диссертацию, причиной чего является, по моему мнению, мое противодействие коррупции и произволу. В 2005 году меня уволили из прокуратуры, где я работал следователем, т.к. я выступал против пыток подследственных и фальсификации отчетности. В 2009 году меня увольняют с должности преподавателя в вузе и «зарубают» диссертацию, т.к. в числе членов кафедры и совета оказались знакомые застройщиков, в протесте против уплотнительной застройки которых я участвовал, а также сотрудники прокуратуры, недовольные моей книгой о прокурорском произволе «В Круге Втором»,
С 2010 года начинаются преследования в отношении меня. При любой попытке устроиться на работу я получаю отказ, причем негласно мне сообщают, что запрещено принимать на работу меня из-за моей активной гражданской позиции. В академической сфере мне сообщили, что ни один совет в городе не примет мою диссертацию к защите, т.к. во всех советах сидят или свои люди из МВД или из прокуратуры.
2011 год: нападение на меня и жену во время нашей паломнической поездки на святое озеро Светлояр. Чтобы спасти себя от убийства, жену от изнасилования и убийства я вступил в борьбу с нападавшими двумя пьяными хулиганами - оказался осужден сам на 4 года условно.
Дело было сфабриковано Центром по противодействию экстремизму, который узнал о случившемся сразу же, т.к. прослушивал мой телефон. Прокуратура и СК заняли жестко обвинительную позицию и обвинили меня в покушении на убийство (!я с женой умышленно хотел убить двух пьяных парней, напавших на нас). В интернете развернута масштабная кампания травли и очернения в отношении меня: каждое мое сообщение, любая тема сопровождается негативными комментариями нанятых провокаторов.
2012 год - через 2 недели после окончания суда и условного осуждения застройщик, против уплотнительной застройки которого я боролся, под давлением Центра "Э" (который ожидал, что меня посадят по сфабрикованному ими делу) подает на меня заявление в полицию, возбуждают новое уголовное дело - о "клевете" в отношении застройщика. Дело несколько раз приостанавливают и возобновляют, сейчас снова приостановлено, т.к. никаких признаков состава преступления НЕТ, есть только желание ЦПЭ посадить меня за решетку во что бы то ни стало.
2013 год, 30 мая - меня жестоко избивает подосланный, как я считаю, ЦПЭ и его начальником Трифоновым, наемник, у меня сломана правая рука, ЗЧМТ с сотрясением мозга. Перелом до сих пор болит, рука не работает полностью до сих пор.
2014 год - новое уголовное дело сфабриковано против меня, т.к. у меня подошел срок для досрочного снятия судимости, чего ЦПЭ и Трифонов допустить не могут.
Центр "Э" осуществляет самое циничное по наглости и низости преступление против правосудия и справедливости!

Евгений
22 окт 2014 16:24

Молодец депутат Туруло .Сьездил и все посмотрел своими глазами. Настоящий мужик и отличный депутат. Вот кого нужно было в губернаторы выбирать. А говорили нет кондидата в губеры на Вятке. Знаете как наша Кировская область вырвалась вперед с такими людьми. Жаль , что он не был кондидатом в губеры. Настоящий хозяйственник, отличнвый управленец и хороший руководитель.

Тут хороший вопрос на сайте задали :) в качестве кого и к кому конкретно ездил отставной военный Туруло?
И ездил ли он в 90-е с подобными миссиями в Чечню в гости к Басаеву и Радуеву?
Днр и лнр не признает даже Россия, если что.

22 окт 2014 19:09

http://turulovn.blogspot.ru/2014/10/blog-post.html

22 окт 2014 19:09

Первичная информация

23 окт 2014 00:08

Типичный вятский челдон.

Сергей Вершинин
23 окт 2014 14:13

Что плохого , если человек сьездил на место вооруженного конфликта и сам лично посмотрел состояние людей и обстановки. Вы сказочники в тепле сидите у боевых компов и треплетесь по пусту....
Молодец Валера так держать , всем другим депутатам нос утер. Особенно трем известным персонам....Косолапову, Долгих, Патрушеву . Они на Валеру наверное слюну брызжут и визжат. Только у них кишка тонка. Они герои по клаве бить и дрянь разную про людей писать.

24 окт 2014 23:02

Сделай лицо по проще, товарищ председатель. Шибко важный.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоВооруженные конфликтыКировОбществоПротестУкраина