Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мировой судья оштрафовал руководителя компании CopterExpress, которая занималась доставкой фастфуда по воздуху в Сыктывкаре по договору с «Додо Пиццей»

Мировой судья оштрафовал руководителя компании CopterExpress, которая занималась доставкой фастфуда по воздуху в Сыктывкаре по договору с «Додо Пиццей»

Предприниматель готов оспорить решение

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководитель компании CopterExpress Олег Понфилёнок на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что по решению мирового судьи он оштрафован на 50 тыс. руб. за доставку пиццы по воздуху с помощью робота-дрона. Первый такой полет состоялся 21 июня этого года. В подтверждение своих слов предприниматель разместил в интернете копию судебного решения.

«Данный полет был выполнен без разрешения на использование воздушного пространства класса С и без соответствующего плана полета, что является нарушением требований ст. 52, ст. 109 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 11.03.2010 №138 (ФАП-138), и содержит признаки административного правонарушения, выразившегося в нарушении правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ», — говорится в тексте судебного решения.

Кроме того, суд пришел к выводу, что робот-дрон, перевозивший груз (пиццу), попадает под понятие «воздушное судно». В соответствии с руководством по грузовым перевозкам на внутренних воздушных линиях СССР от 20.08.1984 г., грузом признается любое имущество, кроме почты и багажа, которые перевозятся в самолетах. И поскольку пицца была признана грузом, то предприниматель должен был получить лицензию на ее перевозку. А ее у него не было. Именно поэтому суд и принял решение оштрафовать его на 50 тыс. руб.

«Оказывается, это называется грузоперевозка по воздуху без лицензии. Ладно, нарушение воздушного пространства, это я мог предсказать, а тут еще и грузоперевозки без лицензии прилепили, притом штраф в 10 раз больше! Но мы не сдаемся. Сейчас мы подадим жалобу в районный суд на постановление мирового судьи. Был нарушен порядок административного расследования, проигнорировано наше ходатайство, не говоря уже о том, что получить лицензию на перевозку грузов на беспилотнике невозвожно, а наш коптер не подходит под типы сертифицируемых летательных аппаратов», — написал у себя на страничке Олег Понфилёнок.

В августе руководителя компании CopterExpress уже оштрафовали на 4,5 тыс. руб за административное правонарушение. «Меня заочно оштрафовали на 4500 рублей за полеты в Сыктывкаре. Я думал, что суд будет, а нет, все сами сделали, меня только о решении уведомили», — написал тогда Олег Понфилёнок.

Руководитель компании «Додо Пицца» Федор Овчинников также в социальной сети прокомментировал это решение суда. «История с запретом прокуратуры на доставку пиццы с помощью дронов получила продолжение. Сегодня Олег Понфилёнок, руководитель компании CopterExpress, получил по почте постановление сыктывкарского суда о штрафе в 50 000 рублей. Олег — руководитель компании CopterExpress, которая осуществляла нам доставку. До этого был штраф за нарушение воздушного пространства. Теперь же суд оформил новый штраф за грузоперевозку по воздуху без лицензии. Сюрприз. Такого мы совсем не ожидали! Интересно, где можно получить лицензию на грузоперевозки без лицензии с помощью летающих роботов?», — написал Федор Овчинников.


Руководитель «Додо Пиццы» отметил, что его компания будет помогать Олегу Понфилёнку оспаривать решение в суде.

— Мы будем оказывать юридическую поддержку. И будем рассказывать об этой ситуации. Мы изначально понимали, к чему это может привести. Олег оценивал риски. Он понимал, что инвестиции ради развития технологий. Но мы не ожидали такого поворота — грузоперевозки по воздуху без лицензии. Это очень неожиданный ход, — рассказал Федор Овчинников в беседе с корреспондентом «7x7».

Сыктывкарский предприниматель уверен, что рано или поздно государство разрешит компаниям осуществлять доставку грузов с помощью коптеров:

— Технологии все равно пробьют себе дорогу. Это стандартный процесс. Просто в России, бюрократичной стране, это будет идти сложнее, чем в других странах. А когда где-то это разовьется, то к нам придет из другой страны. 

Материалы по теме
Пост
25 апреля 2014
Читатель
Читатель
Илья Варламов: хороший Сыктыкар
Мнение
8 декабря 2011
17
7х7
7х7
10 декабря я буду на Театральной площади
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 окт 2014 17:14

пущай посражается с мАскалями
мАскали все контролируют
и ресурсы (недра), и воздух, и радиочастотный спектор
за всем надо в мАскву на поклон к хану двадцать раз съездить, шобы справочку-ярлык получить
местная гопота в желтом доме ни чего не решает

21 окт 2014 18:49

Интересно, а если использовать в качестве носителя гидроракету (такие мы запускали в моем развеселом советском детстве)), где жидкость =Н2О одновременно и "топливо" и полезный "груз", то каков будет вердикт суда?
Накачал газировки... и ее можно доставить по адресу, только будет нужна система самонаведения типа "предиктор-корректор" на заданные координаты по навигатору.

Прошу принять мое заявление в качестве публичной оферты и зарегистрировать на меня изобретательский патент. )))

А если "груз" будет гуманитарным, т.е. жизненно необходимым получателю? - тоже штраф?
Или к награде за спасение голодающих/жаждущих?

22 окт 2014 01:45

Российскую компанию оштрафовали на 50 000 рублей за доставку пиццы с помощью дронов

http://www.macdigger.ru/macall/rossijskuyu-kompaniyu-oshtrafovali-na-50-000-rublej-za-dostavku-piccy-s-pomoshhyu-dronov.html

про нашу деревню пишут
гы-гы-гы

Я
22 окт 2014 03:17

Ну что такое 50000 для такого великого бизнесмена, коим он себя пытается представить? Даже смешно

Но тогда и Китайский фонарик тоже летательный аппарат..
И если к шарику с гелием привязать печенюшку, тоже штраф 50 тысяч рублей...

Василий
14 янв 2017 02:09

А Судьи вообще грамотные? Прочитал и меня вообще появилось сомнение в компитентности судьи. Кому МЫ доверяем свои судьбы, надо таких вершителей судеб гнать с такой работы и предоставить работу какого нибудь подсобного рабочего на складе. ПОЗОР, чем руководствовалась судья, какими критериями она определяла, что это воздушное судно, какие документы она предоставила в доказательство своих слов? если судить со стороны судьи, то и комар или муха переносящие микробов являются воздушными перевозчиками, а если эта муха с квартиры судьи, то вообще это преступление на подрыв всего общества.

14 янв 2017 12:51

Давеча дети во дворе змея запускали, а на Новый Год китайские фонарики. Родители нарушителей, готовьтесь, скоро и к вам придут

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСудСыктывкарЭкономика