Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Администрацию Сыктывкара повторно обязали обустроить тротуары на улицах Интернациональная и Первомайская

Администрацию Сыктывкара повторно обязали обустроить тротуары на улицах Интернациональная и Первомайская

В Верховном суде Коми устояло решение, принятое в городском суде

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коллегия Верховного суда сегодня приняла решение отклонить апелляцию администрации Сыктывкара по вопросу обустройства тротуаров на улицах Интернациональная и Первомайская (участки между улицами Домны Каликовой и Колхозная). Теперь мэрия должна обустроить там зоны для безопасного прохода пешеходов. Именно на этом настаивали юристы Коми правозащитной комиссии «Мемориал», которые некоторое время назад выиграли это дело в Сыктывкарском городском суде. Чиновники не согласились с решением и оспорили его, но, как оказалось, безрезультатно.

Улица Первомайская. Фото Эрнеста Мезака

Заявление в Сыктывкарский городской суд подал юрист КПК «Мемориал» Эрнест Мезак. Он отметил, что на улицах Интернациональная и Первомайская, расположенных около улицы Колхозная, попросту нет тротуаров. Именно поэтому пешеходы подвергаются опасности, так как вынуждены ходить по проезжей части. Когда дело рассматривалось в Сыктывкарском городском суде, на улице Первомайская (в месте, которое фигурировало в иске) насмерть сбили женщину.

В итоге суд встал на сторону юриста и обязал сыктывкарскую мэрию обустроить там тротуары. Однако чиновники не согласились с таким решением и оспорили его в Верховном суде Коми.

Юрист администрации города пытался доказать, что на участках растут деревья, которые мешают обустройству тротуаров. Юрист Владимир Зубков , представлявший интересы истца, во время заседания отметил, что преимущественно на соответствующих участках двух центральных улиц находятся дикорастущие кустарники, которые, безусловно, не могут препятствовать обустройству тротуаров. А Эрнест Мезак добавил, что насчитал там всего два дерева.

— Если два тополя дороже, чем жизнь женщины [которая погибла в ДТП], то тогда я вообще ничего не понимаю, — отметил Эрнест Мезак.

Улица Интернациональная. Фото Максима Полякова

По мнению заявителей иска, ширина улиц позволяет сделать тротуары с обеих сторон проезжей части. Проблема же заключается в том, что владельцы частных домов вдоль улиц Первомайская и Интернациональная произвели захват части муниципальной территории: поставили заборы вне границ своих участков. Поэтому, чтобы обустроить тротуары, чиновникам придется провести ревизию муниципальной собственности на этих участках и заставить людей сдвинуть свои заборы.

В итоге Верховный суд отклонил апелляцию администрации Сыктывкара, оставив решения городского суда в силе, что означает, что мэрия должна обустроить тротуары.  

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Мнение
16 ноября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Мискантус vs борщевик
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
правда
23 окт 2014 01:13

У меня вопрос к редактору! Я 21 октября отправила коммент с фразой "Круто". Он удален! Объясните мне критерии Вашей модерации.

Горожанин
25 окт 2014 22:05

Мои поздравления Мезаку и Зубкову! Молодцы!

милена
27 окт 2014 02:15

решение классное, а как исполнять будут?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДорогиКомиОбществоСудСыктывкар