Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Перейти дорогу по-йошкаролински

Перейти дорогу по-йошкаролински

Фоторепортаж «7х7» о новом режиме работы светофоров на части йошкар-олинских перекрестков

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сентябре на некоторых центральных улицах Йошкар-Олы, вернее, на перекрестках, действует новый режим работы светофоров: одновременно во всех направлениях загорается зеленый свет для пешеходов — переходят улицу они. Затем начинают движение автомобили — в одном из направлений.


 


 


 


 

Нововведение продиктовано требованиями нового технического регламента, разъяснили примерно через неделю апробации новшества, представители мэрии Йошкар-Олы.


 


 

Раньше в центре подобная система действовала лишь на перекрестке Ленинский проспект — проспект Гагарина. К ее действию пешеходы и автомобилисты привыкли достаточно быстро. 
Внезапные изменения на новых направлениях привели, конечно же, к своим сложностям: пешеходы, привыкшие к старому ритму движения, порою не обращают внимания на красный свет светофора — раньше он бы давно сменился зеленым, а сейчас приходится дольше ждать…


 


 

Целесообразность этого новшества, кроме требований  регламента, принято еще объяснять стремлением убить у йошкар-олинских водителей привычку пересекать пешеходные переходы в то время, как по ним движутся люди. Такой тип вождения, по данным дорожной инспекции, — одна из причин значительного числа ДТП.


 


 

Ну и особый интерес представляет, наверное, вопрос — как долго придется привыкать к новым правилам движения? Самым неудобным перекрестком для пешеходов после перепрограммирования светофоров становится перекресток улиц Комсомольской и Кремлевской.


 


 

Хотя и на пешеходный бульвар Чавайна в местах его пересечения с Комсомольской, Советской и Вознесенской становится попасть значительно сложнее и опаснее — светофор отдает предпочтение автомобилям, а привычка проходить, обращая внимание на недавно установленные световые сигналы, сформировалась еще не у многих.


 


 
Материалы по теме
Мнение
15 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таких выборов в истории новой России еще не было
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Самого так чуть не переехали, когда притупил. Думал, всё, зеленый мне, ан нет, хрен тама...(

Правосторонний
9 окт 2014 21:45

Значить, насчет Комсомольской - Кремлевской полностью согласен... Как пешеход обращаю внимание на поведение водителей. По-моему им пофиг , так будет гореть светофор или сяк...Результат один - едут на любой сигнал, сегодня чуть не врезался один в другого, когда тормозили резко перед пешеходным...

пепелац
9 окт 2014 23:09

из пальца высосано

бррр -рр
10 окт 2014 00:09

Это как сказать. Коли сидится кому в тараканьем углу, так тому все высосаным из-чего нибудь кажется. Окститься пробовали?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоТранспорт