Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В массовом отравлении обвиняется заведующая столовой

В массовом отравлении обвиняется заведующая столовой

189 человек обратились за медицинской помощью после ужина на «Ловозерском ГОКе». 125 из них госпитализированы с диагнозом сальмонеллез

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в столовой ООО «Ловозерский ГОК» работают сотрудники прокуратуры, «Роспотребнадзора», полиции и следственного комитета. По инициативе правительства Мурманской области было принято решение о проверке продукции поставщиков, которые находятся в столице Заполярья. Напомним, в ночь с 2 на 3 октября произошло массовое отравление среди работников, ужинавших в столовой промышленной площадки рудника «Карнасурт». Всего в ночную смену там питалось более 360 человек.

На данный момент задержана заведующая столовой, в обязанности которой как раз и входил контроль за нормами санитарии. Следственный Комитет РФ по Мурманской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Сегодня в правительстве Мурманской области была организованная пресс-конференция, на которой выступили руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области Елена Лукичева и региональный министр здравоохранения Валерий Перетрухин.

Представители ведомств рассказали, что последняя проверка на ГОКе проводилась в ноябре 2013-го. Еще тогда были выявлены нарушения санитарных правил, в частности, продукция, которая должна реализовываться в течение часа и находиться при температуре 12 градусов, на момент проверки лежала в отключенном холодильнике. На сегодняшний день закрыт школьный пищеблок в поселке Ревда и магазин, куда поставлялась готовая продукция.

Однако обращение пострадавших за медицинской помощью все еще продолжается. По данным на 5 октября зарегистрировано 189 случаев сальмонеллеза, 125 больных госпитализированы в стационары медицинских организаций, расположенных в городах Апатиты, Оленегорск,  Мончегорск и Кола. Остальные проходят амбулаторное лечение по месту жительства. Больные поступают в основном в состоянии средней тяжести. Летальных исходов не зарегистрировано.

Пока в ходе предварительного расследования сотрудниками регионального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека установлено, что случаи заболеваний связаны с употреблением пищевой продукции в производственной столовой №3 цеха питания и торговли комбината. В ходе обследования столовой выявлены нарушения санитарных правил при обработке сырья, производстве, хранении и реализации продукции.

На сегодняшний момент по предписанию Управления «Роспотребнадзора» работа столовой №3 приостановлена с 10 утра 3 октября. Составлены протоколы о временном запрете деятельности в столовой, технологическое оборудование опечатано, материалы дела об административном правонарушении переданы в суд Ловозерского района для административного приостановления деятельности. Что касается самого «Ловозерского ГОКа», на нем запланировано проведение профилактических мероприятий, а именно — закупка бактериофага (препарата, который помогает бороться с инфекцией).

Фото на главной странице lovgok.ru

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Мнение
5 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
27 дней до приписки: что важно знать 16-летним и их родителям для первоначальной постановки на воинский учет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьЧП