Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Более 120 работников Ловозерского горно-обогатительного комбината отравились в столовой предприятия

Более 120 работников Ловозерского горно-обогатительного комбината отравились в столовой предприятия

Более 80 из них госпитализированы

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первые пострадавшие с признаками кишечной инфекции стали поступать в Оленегорскую центральную городскую больницу начали поступать вчера с самого утра. Возраст — от 18 до 50 лет, мужчины и женщины разных специальностей. Объединяло их то, что все они работали на Ловозерском ГОКе: трудились на промышленной площадке рудника «Карнасурт» и питались в столовой предприятия в ночь с 2 на 3 октября.

Фото www.lovgok.ru

Как сообщает прокуратура Мурманской области, «все обратившиеся за медицинской помощью — работали в ночную смену. Учитывая характер заболевания и объяснения пострадавших, по всей вероятности, отравление произошло после питания в столовой предприятия». Всего в ночную рабочую смену в столовой поужинали свыше 360 человек».

Как пояснила порталу «СеверПост» старший помощник прокурора Мурманской области Эвелина Макарова, их ведомство сразу же взяло факт массового отравления под свой контроль:

— Берутся соскобы и смывы с оборудования и посуды в столовой. Изъяты остатки пищи. Все отравившиеся ели винегрет, «селедку под шубой» и картошку с курицей. Проводятся различные экспертизы. Проведение проверки находится на особом контроле прокурора области Максима Ершова.

Люди обращались за помощью к медикам в течение всего вчерашнего дня. Например, в 10 утра в больницу с признаками пищевого отравления госпитализированы 17 человек, трое из которых сейчас в тяжелом состоянии. 11 человек от госпитализации отказались. Ближе к 15 часам уже было зафиксировано 38 обращений от работников ГОКа. Сейчас цифра увеличилась до 120 человек, 81 — госпитализирован.

Следственный Комитет РФ по Мурманской области уже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Кстати, это не первое ЧП, связанное с деятельностью ООО «Ловозерский ГОК». 16 июля 2013 года в ходе осуществления горных работ на том же руднике Карнасурт произошло обрушение пласта горной массы. Во время ЧП погиб один человек.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В очередной раз убедился, что объединившись люди могут многое
Мнение
14 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Уже год занимаюсь перепиской с администрацией по вопросу установки объекта раздельного сбора отходов на Яграх
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьЧП