Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Сергей Косолапов: «Не знаю, чем занимаются наркополицейские, если результат их «работы» — погибшие жители Кировской области»

Сергей Косолапов: «Не знаю, чем занимаются наркополицейские, если результат их «работы» — погибшие жители Кировской области»

Известный в Кирове борец с пьяными водителями, основатель гражданского движения "Ночной патруль" заявил о том, что знает одного из виновников массовых отравлений в области

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошлые выходные были очень беспокойными для медиков и полиции Кирова. Тогда в медучреждения города стали массово поступать отравившиеся неизвестным психотропным веществом, несколько человек погибло. До сих пор неизвестны результаты экспертиз, а официальные структуры не подтверждают прямую связь летальных исходов с употреблением курительных смесей.

Мы пообщались с Сергеем Косолаповым, известным в городе борцом с пьяными водителями, основателем гражданского движения «Ночной патруль». 


 

Фото из личного архива Сергея Косолапова

— Сергей, какое вы имеете отношение к ловле изготовителей и распространителей наркотиков и как давно этим занимаетесь?

Вообще, мы ловим пьяных водителей. Два года назад мы создали движение «Ночной патруль» как ответ на беспредел, который творился на дорогах. Сейчас мы видим, что такой же беспредел каждый день уносит жизни молодых ребят, и это, видимо, никого абсолютно не волнует. Наши доблестные полицейские заявляют только о том, что они начали ловить простых распространителей, дилеров, а не тех, кто завозит либо изготавливает эту дрянь. Мы с группой моих товарищей вышли с инициативой в УМВД, сказали о том, что «Патруль» может и должен помочь в проведении всех мероприятий, чтобы задержать виновных и освободить от этой дряни нашу Кировскую область.

— Какова была реакция со стороны полиции?

Они восприняли наше предложение абсолютно адекватно, связались со своим руководством. Договорились с отделом, занимающимся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, на днях созвонимся, и наши ребята будут заниматься с полицейскими мероприятиями,  посвященными поимке этих товарищей.

— Ваши ожидания?

Честно говоря, я пока не могу говорить однозначно о том, что в этом отношении есть какое-то сотрудничество. Есть наше желание помочь и их невозражение привлечь нас к этому. Но говорить о совместных вещах рано, потому что я не понимаю, зачем ловить распространителей, если есть люди, которые это все изготавливают.

— Насколько хорошо вы владеете ситуацией по недавно прогремевшему делу с массовыми отравлениями, какие новые факты этой истории знаете?

Это дело гремело и будет греметь еще и еще, поскольку это, видимо, совершенно новое вещество, которое распространилось здесь, в Кировской области, и мы знаем, что есть человек, против которого было возбуждено уголовное дело, но оно было «похерено». И я так полагаю, что некоторое время назад. Человек сейчас нагло передвигается по городу, рассказывает всем, что он чуть ли не местный Аль Капоне, что он тут со всеми договорился, что он тут всех купил. В ближайшее время я подготовлю статью о нем, и о том, кто конкретно отвечает за то, что происходит здесь, в Кировской области.

— Поясните, что это за уголовное дело, «спущенное на тормозах».

Пару лет назад этого человека поймали на личном автомобиле, в багажнике которого лежал «легал» и «нелегал», причем отдельно. У нас есть ребята, которые плотно общались с предыдущим руководством отдела по борьбе с наркотиками, тогда можно было сказать, что у нас такой проблемы практически не существует, полицейские работали на совесть. Сейчас, как видно, ситуация изменилась, поскольку начался беспредел, и стали погибать люди. Думаю, полиции, во-первых, необходимо посмотреть на свои ряды и найти тех, кто находится в неформальных отношениях с лидерами преступного сообщества. А то дело было рассмотрено по-тихому, как это обычно бывает. Человек на свободе, никаких обвинений, насколько я знаю, ему даже не было предъявлено.

— Известно ли вам, откуда в область поступают курительные смеси и в каких объемах?

— Я не оперативник, и такая информация мне не известна. Я гражданин, живущий в нашем городе и знающий сотрудников отдела по борьбе с наркотиками. Я выступаю за то, чтобы этой дряни, наркотиков, у нас здесь не было. И раньше мы довольно успешно сотрудничали. На сегодняшний момент у нас есть организация, которая поддерживает отношения со многими бывшими полицейскими, экспертное сообщество из этих бывших полицейских. Я довольно часто с ними разговариваю и знаю, что эти вещи изготавливаются прямо здесь, в Кировской области без всяких проблем, потому что существует схема.

— Кто, по вашему мнению, заинтересован в том, чтобы покрывать тех, кто торгует смесями?

Люди, которые очень любят деньги. Они и заинтересованы, а все остальное — не важно. Я знаю, что очень многие с уважением относились и относятся к прежним руководителям «обнона». Это были такие ребята, которым было бессмысленно говорить о том, что, допустим, завтра у твоего дома будет стоять дорогая иномарка. Им было плевать, и они работали так, чтобы наказать преступников, и сделать так, чтобы в Кировской области преступников не было. В этой ситуации ответственность несут и депутаты, которые не забывают про кружевные трусы и размер каблуков, но не принимают законы, которые бы вообще запретили эти «спайсы». Если сегодня они обсуждают, кого от интернета отключать, это безумно, на мой взгляд. И серьезные вещи совершенно другого порядка попросту упускаются. Как, например, с теми же пьяными водителями. Мы говорили о том, что за повторное нарушение в нетрезвом виде нужно просто конфисковывать транспортное средство. Но эти депутаты не принимают такие законы, потому что, наверняка, сами они, их любовницы и жены очень любят погонять пьяными или под наркотиками. Здесь то же самое. Пока люди не начнут массово действовать, ничего не изменится. И даже сейчас, когда зафиксировано уже 5 или 6 смертей, люди задумываются о тех, кто распространяет, а не о тех, кто это все изготавливает. Думаю, тут гражданское общество должно каким-то образом повлиять на положение дел, не дать все это в очередной раз спустить на тормозах.

— На ваш взгляд, каковы перспективы развязки всей этой истории с отравлениями?

— Результатов экспертиз пока не сообщают, потому что идут криминалистические мероприятия. Это я могу понять, но представьте себе ситуацию, что погиб кто-то (больше одного человека) в какой-нибудь стране Западной Европы. Уже завтра было бы объявлено чрезвычайное положение. Национальная гвардия разгромила бы все эти наркоманские притоны и «точки». Можно сходить в любое место рядом с ночным клубом, и там тебе объяснят, кто и чем занимается. Если бы люди хотели, давно бы это сделали. Это как реклама проституток в газетах, которая десятилетиями размещается, и все считают, что ничего страшного нет. Здесь то же самое. Люди, живущие на районе, прекрасно знают, где это у них происходит и кто это делает. Нужно брать и решать проблему. Вместо того, чтобы создавать видимость бурной деятельности. Сами посудите. Даже я далек от того, чтобы от нашей полиции требовать решительных действий, регионалы и федералы и друг с другом то очень плохо взаимодействуют, решают совершенно разные задачи. Мне вообще не очень понятно, чем эти люди занимаются, если результат их «работы» — это погибшие жители Кировской области, причем молодые. Мне особенно больно от того, что целый ряд людей говорят «да пусть сдохнут все эти нарики».

— Сама была вчера свидетелем такой картины, когда в новостях показывали сюжет о ситуации с отравлениями курительными смесями в Сургуте и Кирове…

  Вы меня извините, но погибают 18-19-летние люди, которые и толком понять-то не могут, что произошло. Попробовали первый раз. А такие реплики — это какой-то беспредел. Знакомым, так говорящим, я отвечаю: «А что, если погибнет твой ребенок?». На что часто слышу, что его ребенка это не коснется. Я говорю: «А когда ты в своей жизни в первый раз попробовал сигареты, алкоголь, спрашивал ли ты у кого-то разрешения? Знал ли ты, сколько нужно пить и каково будет действие?». И слышу, мол, «я – не я. И это у нас время было другое». Времена всегда одинаковые, а вот люди, к сожалению, другие стали. Думаю, единственные, кто может это остановить — само общество. Если бы оно было, конечно...
 

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Точка канализационного притяжения?
Мнение
1 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
НАТО изнутри: их планы насчет России
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Медведев
28 сен 2014 00:03

В смерти граждан, тем более молодых, виноваты и силовые ведомства, а также и граждане, которые не могут определить себе лидеров, ведущих их к гражданским противодействиям, в данном случае к запрету в законе спайсов, то есть курительных смесей.
Другие страны проходили запреты, а что против наркотиков с агитатацией в стране, так и в Кировской области явно мало, так как на выборы много агитации, вот хозяева наркобизнеса и показали, кто на самом деле является лидером положения с употреблением наркотиков, курительных смесей с психоактивными веществами. Недавно, как член общественной наблюдательной комиссии по Кировской области, проверял ИВС и спросил у сотрудников полиции: а есть ли наркоманы среди задержанных? Да, бывают, задерживаем, у нас имеется возможность определить какой наркотик, а у наркоконтроля на это нет средств. По федеральной целевой программе борьбы с употреблением наркотиков без медицинских показаний произошло уменьшение с 4 миллиардов до 1,8 миллиарда рублей. И как результат видим, что гибнут граждане. И если будут задерживать только граждан, которые распространяют или употребляют наркотики, то можно и в будущем прогноз неблагоприятный для жизни граждан делать. Мне граждане, которые отбывают наказание за распространение, употребление наркотиков при разговоре с ними говорят, что борьба с хозяевами наркобизнеса безполезна, так как проплачены и проплачиваются все возможные каналы противодействия распространения наркотиков и спайсов. Последние трагические события в Кировской области, в Ханто-мансийском округе только являются подтверждением, что противодействий распространению и употреблением наркотиков без медицинских показаний явно недостаточно и в этих условиях наркобизнес будет только прибыль своим хозяевам. Предстоит нешуточная борьба всего общества, всех структур государства с наркобизнесом, который просто так не будет упускать прибыль и будет осуществлять противодействия. Сейчас после трагических событий средства массовой информации активизировались, силовые структуры, органы местного и государственного управления в срочном порядке намечают и проводят мероприятия, которые и раньше проводились, но эффективность от этих мероприятий мала, так как заниматься борьбой с наркотрафиком должны спецслужбы с соответсвующим и достаточным финансированием, в различных категориях граждан должны активно работать неравнодушные граждане, везде должна быть антинаркотическая агитация, периодически результаты борьбы с распространением наркотиков доводится до граждан. Необходимо создать нетерпимые условия для наркобинеса, чтобы не было предложений наркотиков, спайсов, а также желающих граждан их употреблять.

Ну чо, поймали, вроде как. Завтра подробности

Сергей, когда Вы владели стриптиз-клубами, разве там посетители и девочки не баловались наркотой?!

Я владел ночными клубами, случалось - баловались и девочки и мальчики, были даже дилеры, которые устраивались на работу менеджерами.
Всех сдал в полицию, кого-то в ФСБ, благодаря нам даже было уволено несколько сотрудников ведомства по борьбе с наркотиками, которые однажды пришли к нам в клуб в наркотическом опьянении.
Серьезно, это было года 4 назад

Моё восхищение реальными делами!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИнтервьюКировКировская областьМолодежьОбществоПолиция