Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманчане недовольны закрытием стадиона

Мурманчане недовольны закрытием стадиона

Поможет ли народный сход и флешмоб не превратить спортивную площадку в асфальтированную парковку для автомобилей?

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

19 сентября на стадионе в районе остановки «Улица Гвардейская» собрались недовольные мурманчане. Собрались довольно стихийно: из объявлений, расклеенных на бордюрах, узнали, что стадион могут закрыть, и решили обсудить эту проблему.

Фото Александра Борисова

—  В этом жилом массиве это единственное место, где дети могут поиграть, потренироваться. Строительство суда и парковки на дороге, ведущей к стадиону, вызовет пробки, а рядом стоит школа, там постоянно ходят дети. Риск ДТП увеличивается!

— Что такое! На юге дети круглый год на коньках катаются. А на севере детям негде заняться физкультурой?

— Мы добивались несколько лет — тут и комары и крысы были — чтоб закрыли канаву. Ее закрыли, а сейчас хотят забрать у детей этот стадион. К чему это ведет? Тут пожилые люди тренируются, вы сюда в 7 утра придите — здесь бабульки занимаются шведской ходьбой с палочками!

Так высказывались люди, собравшиеся на стадионе. Мурманчане возмущены и уверены, что в скором времени эта спортивная площадка просто исчезнет. Свое недовольство они высказывают… друг другу и нескольким телекамерам — снимать собрание приехало телевидение.

Мнения граждан сводятся к тому, что в ближайшее время в заброшенное здание, стоявшее рядом со стадионом, должен переехать Областной суд. Офисный центр, построенный в овраге несколько лет назад, так и не открылся. Здание начало ветшать. Три года назад на его воротах появился указатель, предупреждающий, что отныне это федеральная собственность. Грядут перемены, которые и насторожили людей.  Молчание чиновников также не добавляет оптимизма. Людей, пришедших на собрание, возмущает полное отсутствие информации о грядущей стройке. Жильцов домов, расположенных рядом со стадионом, никто не поставил в известность, и приходиться довольствоваться только слухами — говорят они и продолжают возмущаться:

—  8-я гимназия по земельному плану находится на едином участке, вместе со стадионом. Сейчас речь идет о пристройке к недостроенному зданию и строительстве парковки на другом участке. Надо выяснить, будет ли затронут в процессе строительства именно стадион. Но пока это не до конца ясно.

— В комитете градостроительства сказали, что постановление такое готовится, это неофициально — по телефонному звонку мы выяснили. А официальных ответов нет!

Как выяснил корреспондент «7x7», вся территория, на которой расположен злополучный стадион, находится в ведении гимназии № 8. Правда, директор образовательного учреждения Елена Васькова уверена в том, что школьники от реконструкции не пострадают, а только выиграют, как и жильцы ближайших домов.

— Надо успокоить всех, кто считает, что спортплощадки на стадионе гимназии № 8 не будет, она будет! Мы находимся в процессе реконструкции всех школьных стадионов к 100-летию города.  И стадион в 2015 году однозначно будет: соответствующий всем требованиям, современный, с хорошим покрытием. Это будет спортплощадка не только для учеников гимназии № 8, но и для всех жителей микрорайона улицы Книповича, — заявила Елена Ивановна.

Выходит, областной суд все-таки переедет в новое здание, купленное еще в 2011 году. И парковка будет. А рядом появится и новый стадион, который, правда, по площади будет меньше нынешнего, зато оборудован по всем стандартам. Но вряд ли такой компромисс устроит недовольных мурманчан. Инициативная группа неравнодушных жильцов уже запланировала проведение флешмоба на 28 сентября. Люди хотят встать в полукруг по всей территории стадиона и взяться за руки. 

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Некоторые итоги посещения СИЗО-2 Симферополя
Мнение
22 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Прекрасной альтернативой фасовочным одноразовым пакетам будут экомешочки
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Петр
20 сен 2014 00:52

Я уверен, что новый современный стадион будет закрытым и доступ для граждан буде ограничен. всё таки хочется, чтобы была хорошая площадка, где можно было бы побегать по утрам

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманск